Цель:
- Учить ребят писать слова с мягким знаком, упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, постановке ударения.
- Используя игровые приемы, развивать у учащихся логическое мышление, речь, внимание, память, интерес к учению.
- Учить ребят аккуратности в работе, воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
- пропись №3. автор В.Г.Горецкий;
- рисунок сказочного героя “Мягкого знака”;
- рисунок сказочного героя “Карандаша”;
- элементы букв, схема предложения, схемы слов
(щука, сом, окунь, карась);
- ниточки для моделирования буквы;
- рисунки с изображением рыб (щука, сом, карась,
окунь);
- доска украшена в виде болота (листы и цветы
лилий, камыш, лягушки);
- рисунок с изображением птицы (выпь);
- магнитофон;
- индивидуальные листочки с буквами на итог
урока;
- рисунки с изображением (лось, рысь, ель);
- мяч.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
II. Сообщение темы и цели
.- Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова и предложения с изученными буквами.
III. Гимнастика для рук.
Игра - потешка “Ну-ка, братцы, за работу!”
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому – дрова рубить,
Тебе печку топить,
Тебе воду носить,
Тебе обед варить,
А малышке – песни петь,
Песни петь, да плясать,
Родных братьев забавлять.
IV. Работа по теме.
1. Повторение.
- Отгадайте, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке.
Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе
В мель опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руку поднимай.
(Рисунок “Мягкий знак”)
- К нам сегодня пришли буквы, но, увидев волшебника, испугались и спрятались. Догадайтесь, какие буквы спрятались.
(на доске буквы в, ь, ы наложены друг на друга)
- Молодцы, вы правильно отгадали эти буквы. Давайте их напишем в тетрадь. А для этого откройте свои тетради и положите правильно.(Учащиеся открывают пропись №3, стр.31)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Обведите элементы букв.
- Наш помощник Карандаш предлагает записать эти буквы в рамку “Чистюлька”
(на доске рамка “Чистюлька”)
- Ребята, мы в течение всего урока будем записывать буквы и слова в рамке “Чистюлька”, а в конце урока посмотрим, что у нас получилось.
- А теперь, ребята, предлагаю вам добавить к этим буквам еще одну букву, а какую вы должны догадаться сами.
Эта буква обозначает звук согласный, глухой, твердый, парный звуку “б”.
- Составьте из данных букв новое слово. Правильно, это слово выпь. Кто такая выпь? Это птица, которая живет на болоте и издает своеобразные звуки.(показ рисунка). Раз наша птица живет на болоте, то мы с вами отправимся на болото. А болото – это кочки. Давайте попрыгаем по кочкам. Вам нужно обвести мягкий знак по точкам.
(учащиеся выполняют упражнение в прописи №3, стр.31)
2) Повторение написания буквы ь.
- Мягкий знак решил отправиться на рыбалку. Что ему нужно взять с собой? (удочку).
Моделирование буквы из нитки (делаем удочку для “Мягкого знака”)
- Мягкий знак отправился на рыбалку. Какую рыбу он поймал? Давайте прочитаем в прописи и найдем схему этих слов.
(на доске схемы слов сом, щука, окунь, карась)
- Назовите соединения и напишите красиво в прописи.
Зачем в этих словах мы пишем мягкий знак? (для обозначения мягкости согласных)
(Один учащийся пишет в рамке “Чистюлька”)
3) Соотнесение схемы предложения и предложения.
- Прочитайте предложение, составьте схему на доске. (Один ученик читает предложение, другой в это время составляет схему на доске).
Письмо предложения в прописи.
Физминутка.
Потешка “По грибы”
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик – ох, устал!
Этот пальчик – взял и съел,
Оттого и потолстел.
4) Работа по вариантам.
- Мы писали слова карась и окунь. На какой вопрос отвечают эти слова?
(Кто?)
Игра “Кто? Что?”
Учитель бросает мяч и задает вопрос Кто? или Что?
Учащиеся ловят мяч и называют предметы в соответствии вопроса.
Работа в прописи.
- Какие слова написаны на строке?
- А сейчас вам предстоит написать эти слова по вопросам. Девочки будут писать слова, отвечающие на вопрос Кто?, а мальчики – на вопрос Что?
(Учащиеся пишут слова, в это время можно включить музыку)
Проверка написанного.
Кто? рыс., тигр.
Что? ел., деревья.
(на доске написаны слова. Какие ошибки вы обнаружили?)
- Зачем в этих словах нужен мягкий знак? Что обозначает мягкий знак?
5) Игра “Кто заблудился на болоте?”
(на доске рисунки ель, рысь, лось)
- Какие буквы потерялись в этих словах?
- Найдите лишнее слово. (ель)
- Запишите слова рысь и лось в рамке “Чистюлька”.
- Из слова лось составьте новое слово (соль)
- Из слов лось и соль составьте предложение. (Лось любит соль.)
V. Итог урока.
Детям раздаются индивидуальные листочки с буквами.
- Какую букву мы сегодня учились писать в словах?
- Для чего служит мягкий знак?
- На листочках зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
- Какое слово получилось? (Молодец!)