Мастер-класс. Урок обучения грамоте. Образовательная модель "Гармония"

Разделы: Начальная школа


Цель: Познакомить детей со звуками [п-п,], [б-б,] их смыслоразличительной ролью.

Задачи:

  1. Научить обозначать буквами звуки [п-п,], [б-б,], читать слова, предложения с этими буквами.
  2. Развивать фонематический слух, память, речь, внимание.
  3. Воспитывать жажду к познанию, к поиску нового. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: классная доска, магниты, тексты для жужжащего чтения, карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Закрепление изученного.

Игра « Живой алфавит» дети называют по порядку буквы алфавита и слово на эту букву.

3. Постановка цели урока. Работа со звуками [п-п,], [б-б,].

На наборном полотне стоят буквы. Нужно убрать те буквы, которых по 2.

Лпттармуоснликом

- Какое слово получилось? (парусник)

- Правильно сегодня мы отправимся в гости к букве «имениннице» вот на таком паруснике. (вывешивается картинка парусника)

- Нам нужно раздуть паруса. И … вперед

3.1. Дыхательная гимнастика.

- Один глубокий вдох через нос и два коротких выдоха через рот.

- Два коротких вдоха через нос и два выдоха через рот.

- Один глубокий вдох через нос и глубокий выдох через рот.

Паруса надуты. Теперь вперед.

- Кто из вас знает, что обозначает слово парусник?

- А вот что об этом написано в словаре.

- Кто уже догадался, какая буква будет у нас сегодня «именинницей»?

- Как вы пришли к этому выводу? (слово парусник начинается с буквы п)

- Произнесите слово парусник.

Звуковой анализ слова Парусник.

- Назовите еще слова с твердым звуком П.

- На именинах нас ждет вкусный и сладкий пирог.

- Произнесите слово пирог и дайте характеристику первому звуку.

(согласный, мягкий, глухой)

- Что можете сказать о букве П. (Буква п обозначает два звука [п-п,],)

- Как мы узнаем когда надо произносить звук твердо, а когда мягко?

- А у каждого парусника есть борта – правый и левый.

Что такое борт?

Обратимся к словарю.

Произнесите слово борт.

Дайте характеристику первому звуку. (согласный, твердый, звонкий)

Никак нельзя плыть без бинокля.

- Что такое бинокль? Обратимся к словарю.

Произнесите слово бинокль.

Дайте характеристику первому звуку. (согласный, мягкий, звонкий)

Звуки [б-б,] являются звуками какой буквы? (б) буква б подружка буквы п.

Что можно сказать про звуки [п-п,], [б-б,] ? (они парные)

- Почему их поставили в одну пару? (потому что им нельзя доверять, когда они стоят в конце слова)

4. Игра «Будь внимателен».

Нам надо продолжать путь к букве – «имениннице»

Для этого нам нужно доказать, что мы внимательные и не проглядим остров на котором живет наша буква.

Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и запоминайте слова со звуками [п-п,].

Мы пилой пилили пень,
Мы старались целый день.
Может, пальма здесь росла
Может ива иль сосна.

Все мы очень уж устали
И пальто и куртки сняли,
К чаю вынули посуду,
Вымыли большое блюдо.

В клетке попугай летал,
Из хвоста перо терял
Дали мы ему водички.
Чтоб попить сумела птичка.

5. Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведем
И читать, друзья, начнем.

6. Знакомство с буквами П и Б.

Ну вот мы и прибыли к буквам в гости. Рассмотрите их. На что они похожи?

Чтение с 94. о буквах стихи.

7. Чтение слогов с буквой п и б.

Эти буквы не простые они нам приготовили испытания.

Ба-па, ба-па-ба, ап–аб, бна-пно.

Бо-по, по-бо-по, оп-об, бул-плу.

Бу-пу, бу-пу-бу, уп-уб, бры-пры.

Бы-пы, пы-бы-пы, ып-ыб, бва-пфа.

8. Работа с «Азбукой.» с 92.

Чтение слов с буквами б и п.(хором и цепочкой).

9. Деление слов на слоги, постановка ударения Работа в парах.

Эти буквы парных звуков и предлагают вам тоже поработать в парах. Выполните задание на листочках. Разделить слова на слоги и поставить ударение.

- Что нужно знать, чтобы правильно разделить слово на слоги?

- Кто не нашел у своего соседа ни одной ошибки? Одну? Две? Больше?

- А кто хочет похвалить своего соседа?

10. Физкультминутка. Гимнастика для глаз (на магнитной доске повесить).

Прилетела бабочка,
Села на указку.
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками. (на указку приколоть бабочку кнопкой)

11. Жужжащее чтение. Буквы эти хитрые. Они теперь хотят узнать, как вы умеете читать самостоятельно.

- Выберите из двух текстов, тот, который вам больше нравится.

1 уровень. 2 уровень.
Попугай.  
Попугай – смешное слово.
Как он может напугать?
Что в нем страшного такого?
Не могу никак понять.
Мы на рынке с папой были –
Нет, такого не забыть:
Попугая мне решили
В день рожденья подарить.
Говорю я: “Ты не страшен,
Не боюсь я, так и знай!”
Был во все цвета раскрашен
Тот заморский попугай.
Но меня он, между прочим,
Вправду сильно напугал,
Когда громко среди ночи
“С днем рождения!” - сказал. (Л. Н. Захарова)

Чтение вслух отрывков.

Хороший плотник и в поле работник.
При хорошем плотнике у плохого руки трясутся.
Плотника не шуба греет, а топор.
Добрый пример лучше ста слов.

12. Чтение скороговорок.

Волшебница Речь нам дарит новые скороговорки. С 92.

13. Игра «Капитаны» работа в тетрадях.

Ну вот настала пора возвращаться домой. Но сесть на парусник сможет лишь тот, кто слово лишнее найдет. С 92.

- Назовите лишние слова? (сапоги, карп) – Почему вы так считаете?

- Прочитайте слова, которые относятся к морю, путешествиям?

- Напечатайте их в тетради.

- Встретились ли вам непонятные слова?

Спросите у родителей или посмотрите в словаре, что они обозначают. И завтра мне скажете, а если не найдете, то спросите у меня и вместе найдем в словаре значение этих слов.

14. Итог урока.

- Поднимите руку, кто считает, что получил новые знания на уроке?

- А что нового узнали сегодня на уроке?

- Что особенно запомнилось, понравилось, вызвало хорошие чувства?

15. Рефлексия.

Выразите свое отношение к уроку. Нарисуйте лучики у смайликов, которые передают ваше настроение после этого урока.