Приложение. Слайд 1
Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.
Т.Уайлдер
Цели:
- отработка навыков самостоятельного анализа текста;
- развитие творческих способностей учащихся.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока
II. Первоначальная работа с текстом
Выразительное чтение текста учителем или подготовленным учеником.
ОРЕЛ И ВОРОБЬИ
Однажды на ферму, где жила стая воробьев,
залетел Орел. Воробьи слетелись посмотреть на
царя птиц. И послушать, что он скажет. И стал
рассказывать Орел о других мирах и иной жизни.
Слушали, слушали воробьи, но ничего понять не
могли. Тогда вышел вперед один воробей и сказал:
– Сказываешь ты об интересном, но чуждом нам. Ты
бы лучше рассказал о фермах и о том, как протекает
жизнь в этих прекрасных местах, поведал бы лучше
о свиньях и об их чудесной жизни – нам это близко
и понятно.
Окинул Орел своим зорким оком окрестность,
увидел огромную ферму, в загонах которой
толкались толстые, грязные, дурно пахнущие
животные. Одни утаптывали грязь или валялись в
ней, другие толкались у кормушек, жадно поедая
корм, безобразно чавкая и толкая друг друга, ибо
их было так много, а места так мало, что
приходилось отвоевывать себе лучший кусок. И
ужасно хрюкали эти животные, и безобразно
визжали, кто от удовольствия, а кто от обиды. И
было неприятным это зрелище.
И сказал тогда Орел воробьям:
– Я считал воробьев птицами, ибо они наделены
крыльями и способны летать, потому и прилетел к
вам, чтобы рассказать о других мирах и позвать с
собой в неведомые дали, к непостижимым высотам.
Но нашел я не птиц, а существ с крыльями, которые
используют Божий дар, чтобы где-нибудь и
как-нибудь безбедно перебиться в этой жизни. И
летают они не на просторах необъятных, а в
загонах, и видят они не миры чудесные, а
свинарники, и живут они не с себе подобными, а со
стадом свиней, и кормятся они не дарами природы, а
объедками из чужих кормушек. И недостойны они
носить гордое имя птицы, ибо нет устремления в их
крыльях, в их взоре, в их сердце.
Возмутились такими речами воробьи, тучей
взметнулись над Орлом и давай клевать его.
Расправил тогда Орел крылья, взмыл в небо и
растворился в его высотах, только и донеслось до
земли:
– Короткое крыло – низкий полет...
А воробьи вернулись к своим гнездам под крышей
фермы и снова защебетали в кустах.
Даны человеку глаза, но дальше желаний тела они
не видят. Дан человеку разум, но дальше взгляда
человеческого он не устремляется.
III. Актуализация опорных знаний по речеведению
– Определите стиль и жанр этого текста. (Это
текст художественного стиля, следовательно,
главная задача – воздействовать на чувства и
воображения читателя с целью эмоционального
восприятия его. Жанр – сказка. «Сказка – ложь, да
в ней намек, добрым молодцам урок».)
– Автор определила жанр как сказка-притча.
Вспомните определение притчи. (Притча –
небольшой рассказ, содержащий мораль, поучение.)
Слайд 2
– В каких строках, по вашему мнению, заключена мораль? Зачитайте.
Слайд 3
IV. Самостоятельная работа учащихся в группах (cодержательный и композиционный анализ текста)
Задания для групп.
Группа А
- Какова композиция притчи?
- Какие микротемы можно выделить в тексте? Подтвердите цитатами.
Группа В
- Что вы можете сказать о героях притчи?
- Авторская характеристика Орла и воробьев.
Группа С
- Какие изобразительно-выразительные средства использует автор?
- Их роль в тексте.
Примерные ответы на предложенные вопросы.
Группа А.
Основной композиционный прием, использованный автором, – контраст. Обличительная речь Орла – центр притчи. Конфликт – столкновение разных жизненных позиций.
Завязка – реакция воробьев на рассказ Орла.
Кульминация – полные горечи слова Орла.
Развязка – ответ Орла на действия воробьев.
Условно в тексте можно выделить 5 микротем:
Слайды 4–8
1. Рассказ Орла и реакция воробьев | «И стал рассказывать Орел о других мирах и иной жизни... Слушали, слушали воробьи...» |
2. Осмотр Орлом фермы и его обличительная речь | «Окинул Орел своим зорким оком
окрестность...» «...но нашел я не птиц, а существ с крыльями...» |
3. Возмущение воробьев и ответ Орла | «...возмутились такими речами воробьи...» «короткое крыло – низкий полет» |
4. Возвращение воробьев к прежнему существованию | «...снова вернулись воробьи к своим гнездам... и снова защебетали...» |
5. Мораль | «Даны человеку глаза, но дальше желаний тела они не видят. Дан человеку разум, но дальше взгляда человеческого он не устремляется». |
Группа В
В притче прослеживается аллегория.
Герои притчи «Орел и воробьи» наделены
человеческими свойствами. Образ Орла не
соответствует первичному представлению об этой
птице. Орел оказался на скотном дворе случайно.
Стихия этой птицы – просторы небесные.
Слайды 9, 10
Орел |
Воробьи |
Стремленье к жизни настоящей, наполненной высоким смыслом | Летают они в загонах, нет устремления в их крыльях, в их взоре, в их сердце |
Проповедник, мудрец | Психология обывателя |
V. Обобщение композиционно-смыслового анализа текста
– Сформулируйте тему и идею текста. (Тема –
смысл жизни. Идея заключена в морали) (зачитать).
– Каждому человеку дан разум, но не всякий
устремляет его к высоким целям.
– Соотнесите идею притчи и эпиграф к
сегодняшнему
уроку.
Слайд 11
– Как вы понимаете его смысл? (В притче слово должно быть понятным и действенным. А значит, определенную роль в стилистическом оформлении играют изобразительно-выразительные средства).
Группа С
Тропы
Метафора: «растворился в небе» – подчеркивает органичность Орла среди облаков, в небесных высях.
Перифраза:
– «царь птиц» (Орел), «Божий дар» (жизнь) –
помогает устранить однообразие;
– «существа с крыльями» (воробьи), «прекрасные
места» (фермы и свинарники) – передает авторскую
иронию по отношению к жизненной позиции
воробьев.
Эпитеты: неведомые дали, непостижимые высоты, жадно поедали, неприятное зрелище, хрюкали ужасно.
Фигуры
Притча представляет собой развернутую антитезу
«Орел – воробьи». Она реализуется через систему
антонимических пар: один – стая, рассказать –
слушать, птицы – свиньи, просторы – загоны, дары
природы – объедки, высота – низкий полет,
чудесные миры – свинарники.
Говоря о синтаксисе текста, следует отметить инверсию.
Обратный порядок слов создает некоторую
напевность: «стал рассказывать орел», «слушали
воробьи», «нашел я», «летают они», «видят они»,
«протекает жизнь», «сказываешь ты».
Для создания определенного эмоционального
эффекта автор использует явление однородности:
«о других мирах и иной жизни», «о неведомой дали,
к непостижимым высотам», «утаптывали грязь и
валялись в ней», «хрюкали и визжали», «поведал бы
лучше о свиньях и об их чудесной жизни».
Однородные члены образуют такую фигуру, как градация:
«толстые, грязные, дурно пахнущие» (расширение
отрицательных качеств), «нет устремления в их
крыльях, в их взоре, и в их сердце».
Многосоюзие замедляет речь с целью дать
возможность задуматься о смысле (зачитать от
слов «Я считал воробьев...»).
Заканчивается монолог Орла афоризмом, в конце
его многоточие (умолчание), т.е. автор
приглашает нас к размышлению.
VI. Домашнее задание:
Слайд 12
Напишите сочинение-размышление на одну из предложенных тем:
1. «Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей
придаем».
2. «Короткое крыло – низкий полет».
3. «В жизни по-разному можно жить».
Вам нужно выразить свое отношение к поднятой
проблеме, аргументировать его, опираясь на
знания, жизненный или читательский опыт.
VII. Заключительное слово учителя
– Думаю, что у каждого из вас есть своя точка зрения. Она может совпадать или не совпадать с позицией автора, потому что …
В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженною солнце достать,
И подарить его людям.
(С. Островой)