Цели и задачи:
- Изучить новые понятия “банк”, “банковская система”.
- Способствовать развитию памяти и таких качеств мышления как анализ, синтез.
- Воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга.
Оборудование: кабинет информатики с мультимедийным проектором, ноутбук, раздаточный материал “Опорный конспект по теме “Банковская система” (приложение №1 ЦОР ЗАО “Инфостудия ЭКОН”, “Экономика. Практикум. 9-11 классы”, 2004 (должен быть установлен на каждом компьютере).
Ход учебного занятия:
1.Организационный момент 2-3 мин
Цель: Включение учащихся в деловой ритм.
компетенция |
методы |
формы |
Используемые ЦОР |
|
знания |
умения |
|||
Правила поведения на уроке | Готовиться к уроку, учитывая специфику предмета | Информационно-сообщающий. | Фронтальная | нет |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Приветствует учителя. |
Цель: Организация учащихся по принятию познавательной задачи. Сформировать представления о том, что такое банк, какие виды банков выделяют, какие операции и функции осуществляют ЦБ и КБ.
компетенция |
методы |
формы |
Используемые ЦОР |
|
знания |
умения |
|||
Учащиеся должны знать понятия: банк, ЦБ, коммерческий банк, депозит, виды депозитов. |
Определять какого вида операций приведены примеры, научиться определять норму банковский резервов и процентов по депозитам. Умение работать с дополнительными источниками. |
Частично-поисковый |
Индивидуальная |
ЦОР ЗАО “Инфостудия ЭКОН”, “Экономика. Практикум. 9-11 классы”, 2004. |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Пояснения: “Сегодня перед нами стоит задача изучить основные понятия темы “Банковская система”. Для этого вы получили опорный конспект, который Вам необходимо заполнить. Для этого вы воспользуетесь электронным учебником, который установлен на компьютерах. Работаете Вы сегодня индивидуально. По ходу выполнения задаете мне вопросы, подняв руку. В конце занятия сдаете опорные конспекты на проверку, т.е. практически каждый получит оценку за свою работу”. Далее учитель раздает опорные конспекты, по мере поступления вопросов отвечает на них. |
Учащаяся внимательно слушают, заполняют конспект, используя ЦОР, задают вопросы по ходу выполнения. |
Цель: Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся.
компетенция |
методы |
формы |
Используемые ЦОР |
|
знания |
умения |
|||
Информация о реальных результатах обучения. |
Давать адекватную самооценку своей работе. |
Словесный. |
Устное сообщение учителя. |
нет |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Подводит итоги по работе. На экране появляется заполненный конспект, и хотя учащиеся уже сдали работу, они могут просмотреть и сделать определенные выводы о своей работе (приложение №2). |
Проводят самооценку выполнению задания. |
Цель: Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию.
компетенция |
методы |
формы |
Используемые ЦОР |
||
знания |
умения |
||||
Правила выполнение домашнего задания |
Выбрать уровень сложности домашнего задания в зависимости от индивидуальных способностей |
Словесный. |
Устное сообщение учителя. |
нет |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
Объясняет домашнее задание: “Дома Вам необходимо сделать две вещи: 1) повторить изученный материал; 2) подготовить тест из 15 вопросов по данной теме” (пример выполненного домашнего задания – приложение №3. |
Записывают домашнее задание. |