Конспект занятия "Лес, полный чудес"

Разделы: Музыка, Работа с дошкольниками


Программное содержание:

1. Уточнять и закреплять представление о времени года, о природе.

2. Развивать наглядно-образное мышление.

3. Вслушиваться в музыкальные звуки, определять их на слух.

4.Вызывать интерес к совместному выполнению задания.

5.Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций о весне.

2. Разучивание стихов, загадок.

3. Прослушивание музыкальных произведений.

Материал: Детские музыкальные инструменты: треугольник, маракасы, свистульки, кубики, металлофон, клавесы, румбы, колокольчики (игрушки самоделки, деревья, пеньки, солнышко).

Ход занятия

М.р. - Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы отгадайте ее.

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет -
В лесу подснежник расцветет. (весна)

М.р. - А сейчас какое время года? (весна) Ребята, а вам хотелось бы побывать в весеннем лесу? (да)

Звучит "Утро" Э.Грига.

А вот и музыка в чащу лесную зовет.
Минута и солнце над лесом взойдет,
Согреется солнцем, проснуться зверушки
И бабочки будут кружить над опушкой.

М.р. - Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы отправились в весенний лес. Дети присаживаются и закрывают глаза. Продолжает звучать музыка. Склонив голову, дети постепенно поднимают руки, качают ими над головой, затем встают, открывают глаза.

М.р. - Ну как, представили себе весенний лес? А теперь посмотрите по сторонам.

Кто нас весело встречает
И улыбкой согревает? (солнышко)

М.р. - Верно, это солнышко. А давайте обратимся к солнышку.

П/и.

Солнце утром рано встало
Всех детишек приласкало.
Улыбнулось деревьям, кустам, птичкам, деревцам

М.р. - А теперь поприветствуем и сам лес.

П/и.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.

М.р. - Красивую полянку вы нашли. А что мы с вами будем делать, если вдруг потеряемся в лесу?

Дети: - Надо покричать, позвать друг друга.

М.р. - А как позвать?

Дети: - А-у! (громко)

М.р. - А-у! (тихо) Ребята, кто нас первым встречает в лесу?

Дети: - Эхо!

М.р. - Хотите поиграть в эхо? Внимательно меня слушайте и подбирайте нужное слово и только тогда его говорите.

Кто скрываясь по лесам,
Вторит нашим голосам,
Вторит взрывам смеха?

Дети: - Эхо-Эхо-Эхо!

Видишь сколько здесь ребят,
Все дружить с тобой хотят,
Жить без дружбы скверно!

Дети: - Верно! Верно! Верно!

Эхо! Эхо! Вот потеха!
Обезьянка это эхо!
Это, эхо каждый раз
Передразнивает нас!

М.р. - Ребята, а на полянке кроме эхо еще кто-то есть, давайте присядем и прислушаемся. Звучит "Пчела жужжит" Т.Ломовой.

Жужжание пчел (импровизация движений).

А по-моему на полянке еще кто-то есть. Звучит музыка "Пение птиц". Что вы слышите?

Дети: - Пение птиц.

М.р. - Верно, лес наполнился птичьими голосами.

1 ребенок:

Вот кукушка на суку.
Нам поет она ку-ку!

(пропевание интервала терция по одному и хором).

2 ребенок:

Дятел на суку сидит,
Дятел дерево долбит.

(передача хлопками ритмического рисунка индивидуально и всей группой).

М.р. - А давайте мы споем песенку о птицах. Песня "Пение птиц" п.н.м. (дети берут музыкальные инструменты).

- Все кругом ожило и проснулось. С пригорка побежал ручеек (педагог звенит колокольчиком, проговаривая буль-буль-буль, дети по цепочке передают бульканье ручейка). Выбрались из-под коры жучки ж-ж-ж (дети присоединяются).

П/и

Я веселый очень жук
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня жу-жу.

Песенка "Жук" Н.Потоловский

М.р. – Ой, ребята, посмотрите бабочка прилетела.

П/и

Бабочка-коробочка
Полети под облачко
Там твои детки,
На березовой ветке.

М.р. - Ожили жучки и бабочки и стали передвигаться по весенней полянке.

Игра "Бабочки и жуки" В.Жилин

М.р. - Вдруг пролетел теплый ветерок (дети дуют). Поиграл с деревьями (дети поднимают руки вверх и покачивают ими), о чем-то пошептал с деревьями (шу-шу-шу) и улетел (дети дуют). И начались в лесу настоящие чудеса. На ветвях начали набухать и лопаться почки. Лес наполнился ароматом зелени. Ах, как чудесно пахнет! Вот и наступила весна. Ой, ребята, я вижу за елочкой прячутся чьи-то ушки. Кто бы это мог быть?

Пойдемте посмотрим! (со словами переходят на другую полянку, зайчик!).

П/и

Девочки и мальчики
Прыгают как зайчики,
Ножками топочут,
Весело хохочут.

М.р. - Вот мы с вами и у елочки зайчишки!

П/и. дети

Под высокою сосной,
Сидит заинька косой.
А под старой елкой,
Сидит еж в иголках.
Здравствуй заяц!
Здравствуй еж!
Ты куда косой идешь?
Иду прыгать и скакать
А я иду грибы искать!

М.р. - Вот и ушел ежик, а зайчик еще хочет побыть с нами!

Заяц:

Раз присядка, два прыжок
И опять присядка,
А потом еще прыжок
Заячья зарядка.

1 ребенок

И волчата, как проснутся,
Очень любят потянуться
Обязательно зевнут.
Ловко хвостиком махнут.

2 ребенок:

А лисята спинки выгнут
И не слышно с места спрыгнут,
Перед тем как прогуляться
Начинают умываться

3 ребенок:

Ну, и мишка косолапый
Широко разводит лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.

М.р

Какой славный денек
Собирайся в хоровод!
Хоровод заведем
Песню дружно запоем.
"Веселый хоровод"

М.р.

Хорошо в лесу гуляли?
Много здесь вы увидали,
А теперь домой пора
Собирайся, детвора!

Дети спокойно проходят по залу помахивая рукой, как бы "прощаясь" с лесом, и выходят под музыку. звучавшую вначале занятия.

Используемые материалы.

1. "Бабочки и жуки" В.Жилин

2. "Веселый хоровод" р.н.м.

3. "Жук" Н.Потоловской

4. "Птицы" аудиозапись

5. "Пение птиц" польская детская песенка

6. "Пчела жужжит" Т.Ломовой

7. Пальчиковая гимнастика Л.П.Савина

8. "Утро" Э.Грига