Модульный урок. Тема: "Склонение имен существительных". Русский язык, 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  1. Совершенствовать умения определять типы склонений имён существительных;
  2. Развивать речь детей;
  3. Способствовать развитию интереса к предмету.

Оборудование:

  • карточки-опоры для различных видов разбора;
  • слайды-картина "Семья",
  • слайды-задания и проверка заданий.
  • картинка-картофель,
  • карточки (много) с рисунком картофеля

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент

Учитель: Сегодня мы продолжим работу по определению падежей. Но урок будет необычный, а модульный. Вы получите задания - модули. В них есть методические указания, которые вам помогут выполнить все задания. Задания называются - УЭ

УЭ - 0

Цель: Вспомнить, что такое склонение.

Сколько падежей в русском языке?

Вспомнить, какие существительные относятся к 1,2,3 склонению?

УЭ - 1

Цель: Закреплять умение работать с тестами.

ТЕСТ.

1) Выбрать ответ и закончить предложение:

Склонение существительных - это …

а) Изменение по вопросам
б) Изменение по родам
в) Изменение по числам.

2) Выбрать ответ и закончить предложение:

В русском языке падежей:

а) 4
б) 7
в) 8
г) 6

3) Начальная форма существительного - слово стоит в единственном числе, в … падеже:

а) Именительном
б) Родительном
в) Дательном
г) Винительном.

УЭ - 2

Цель: Проверить, как усвоили типы склонений.
Выполнение этого задания поможет вам закрепить типы склонений имён существительных.

Вариант 1

Записать слова в 3 столбика по типу склонения:

1 2 3
мать. брат, сестра, мама, отец, дочь

Вариант 2

Записать слова в 3 столбика по типу склонения:

сын, папа, бабушка, дед,
1 2 3

Проверка:

Слайд.

Вариант 1.

1 2 3
мама брат мать
сестра отец дочь

Вариант 2.

1 2
папа сын
бабушка дед

Как, одним словом, можно назвать эти слова?

(Ответы детей: имена существительные)

Прочитать ребус: 7 я.

УЭ - 3.

Цель: Вспомнить виды разборов.

Выполнение этого задания поможет нам правильно употреблять слова в речи.

Вариант 1.

1) Разобрать слова по составу:

Бабушка, подарок

2) Выполнить фонетический разбор слова: семья

Вариант 2.

1) Разобрать слова по составу:

Дедушка, домики.

2) Выполнить фонетический разбор слова: мать.

Проверка.

(на доске)

Физминутка.

Учитель показывает рисунок - ( картофель, картошка)

Определите склонение у обоих слов)

Помогите бабушке собрать "картошку" в огороде.

(на полу карточки с рисунком "картошка" Кто больше насобирает, тот - победитель.

УЭ - 4.

На слайде - картина - "Семья".

Цель: Развивать речь детей.

Выполнение этого задания будет способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса.

Назвать все имена существительные по картинке,

Назовите существительные 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения.

Составьте предложения по картинке.

Вариант 1.

Запишите небольшой текст по картинке, используя слова, которые только, что называли.

Вариант 2.

Записать несколько слов по картинке.

Проверка:

Вариант 1.

Зачитать тексты.

Вариант 2.

Зачитать слова, которые записали.

УЭ - 5

Цель: Разгадать кроссворд. У существительных определить склонение.

Выполнение этого задания поможет вам вспомнить правописание слов по теме: "Школа"

Найти слова в словаре и записать слова. Выделенные гласные помогут найти эти слова.

Проверка:

УЭ - 6 Итог.

Что сегодня было главное на уроке?

Что вам особенно понравилось?

Примечание: файлы презентации можно получить у автора!