Цели:
- научить различать на слух сочетание [й`а],
- учить правильно обозначать звуки [й`а] буквой Я;
- повторить роль буквы Я в обозначении мягкости согласных;
- упражнять в чтении;
- повторить понятие многозначности слов, развивать речь;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Технология: проблемно-поисковая.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
- Азбука. Н.М. Бетенькова, В.Г. Горецкий, Д.С. Фонин;
- Праздник Букваря. В.В. Волина;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
1) Чтение гласных букв.
- Буквы каких звуков прочитали? На какие группы можно разделить все буквы гласных звуков? Какую работу они выполняют?
2) Работа со скороговоркой.
Яхта легка и послушна моя,
Я бороздить на ней буду моря.
Задания:
1. Чтение по слогам.
2. Чтение с ударением.
3. Чтение целыми словами.
4. Чтение шёпотом.
5. Чтение с нарастанием темпа.
III. Наблюдение за работой буквы Я.
1)- Назовите все слова с буквой Я (яхта, моя, я, моря). (Слова из скороговорки).
- Какое из этих слов “особое”? Почему?
- В каком из слов Я выполняет работу- смягчение предыдущего согласного?
(моря) – составить звуковую схему слова.
- Какую работу выполняет буква Я в словах – яхта, моя? Докажите.
Составить звуковые схемы слов.
- Что заметили? Чем похожи слова?
Вывод: В начале слова или перед гласными буква Я обозначает два звука.
В остальных случаях отдает команду мягкости согласного.
2) Физкультминутка.
“Вот так яблоко”.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
И трудно яблоко достать. (Дети имитируют движения.)
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву!
- В каком слове, в нашей физкультминутки, буква Я выполняет работу – обозначает два звука? (яблоко)
3) Звукобуквенный анализ слова яблоко.
- В слове яблоко 3 слога, так как 3 гласных звука. Ударение падает на первый слог.
1-й слог состоит из 2-х звуков [й`а]
Звук [й`] – согласный, мягкий, звонкий.
Звук[а] – гласный, ударный.
Эти оба звука обозначаются буквой Я.
2-й слог состоит из трёх звуков:
Звук [б] – согласный, твёрдый, звонкий. Обозначен буквой Б.
Звук [л] – согласный, твёрдый, сонорный. Обозначен буквой Л.
Звук [о] – гласный, безударный. Обозначен буквой О.
Звук [к] – согласный, твёрдый, глухой. Обозначен буквой К.
Звук [о] – гласный, безударный. Обозначен буквой О.
- Сколько в слове букв, звуков?
- Почему звуков больше, чем букв?
IV. Закрепление.
1) Задание: Закончите предложение словом, которое начинается на букву Я.
Мальчик бежал и упал в …(яму).
На завтрак у нас были …(яйца).
Солнце светит очень…. (ярко).
День сегодня был теплым и …(ясным).
На следующий год мы будем изучать английский …(язык).
Гимнастика для глаз.
“Темно” (закрыть глаза, руками не прижимать).
“Бабочка” (хлопаем глазами).
Работа по развитию речи.
1. Работа с “Азбукой”, стр. 107.
Угадайте слово:
“Его проглатывают, упорно не желая о чём-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего”.(Язык)
“Язык болтает – рукам мешает”.
- Отчитываем, объясняем значение.
-. Рассмотрим рисунки.
- В каких значениях используется слово язык? Устно составляем предложения с каждым значением слова язык.
Работа по группам.
Работа над фразеологическими оборотами:
1 группа – “прикусить язык”.
2 группа – “длинный язык”.
3 группа – “общий язык”.
4 группа – “проглотить язык”.
Задача каждой группы – объяснить значение фразеологического оборота, составить предложение.
V. Итог урока.
- Какими знаниями пополнили свою копилку?