Урок литературного чтения во 2-м классе по учебнику О.В. Джежелей. Чтение и литература

Разделы: Литература


Цели:

  1. Расширять читательский кругозор детей через знакомство с новым произведением.
  2. Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения, памяти, внимания.
  3. Воспитывать рефлексивную культуру личности, творческую деятельность. Обогащать положительный эмоциональный опыт.

Оборудование:

  1. О.В. Джежелей. Чтение и литература: Учебник для учащихся 2 кл.: В 2ч. Ч.2.;
  2. Портрет Д.Н. Мамина-Сибиряка;
  3. Аудиозапись музыкального произведения для релаксации;
  4. Видеозапись DVD “Неделя здоровья”;
  5. Иллюстрации к сказке;
  6. Иллюстрация для упражнения на внимание;
  7. Мозаика “Портрет зайчика”.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Психологическая установка.

У.: Сегодня ясный солнечный день. Я вижу, что у всех хорошее настроение. Улыбнитесь. Вытяните руки. К вам на ладони легли лучики солнца. Почувствуйте, какое от них тепло.

Ласково и нежно они согревают ваши ладони.

Прикоснитесь своими ладонями и поделитесь своим теплом друг с другом.

III. Вхождение в тему урока (в сказку).

(Статистическая медитация “Путешествие на облаке” часть 1)

Журнал “Школьный психолог”. Январь 2007 №1.

У.: Теперь сядьте поудобнее и закройте глаза. Два раза глубоко вдохните и выдохните. Под звуки музыки я приглашаю вас в путешествие на облаке.

(Звучит лёгкая музыка – приложение)

Представьте, что вы сели на белое пушистое облако, похожее на мягкую пуховую гору. Почувствуйте, как вам удобно на этой мягкой облачной подушке.

Путешествие начинается.

Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Лёгкий ветерок овевает лицо. Здесь, высоко в небе всё спокойно и тихо.

Пусть ваше облако перенесёт вас в волшебную страну, где вам будет хорошо и интересно.

Постарайтесь мысленно увидеть эту страну.

Здесь вы чувствуете себя спокойно и счастливо.

А сейчас слезайте с облака и на счет 3 – откройте глаза.

1 – 2 – 3.

IV. Тема урока.

1. У.: Мы попали в необыкновенную страну.

А кто здесь живет, мы узнаем, если ответим на вопросы волшебного “цветика-семицветика”. Кто отвечает правильно, открывает любое окошечко в слове. На лепестках написаны строчки из ранее прочитанных сказок.

&127; &127; &127; &127; &127; &127;

(Дети поочередно открывают окошечки. Буквы стоят в разнобой).

З К А А С К

Составить слово.

С К А З К А

У.: Какие возникают представления?

Ответы детей: Выдумка, фантазия, волшебство, победа добра над злом, народные, авторские сказки.

У.: И сегодня в этой волшебной стране нас ждёт встреча с интересной сказкой, автор которой замечательный, известный писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк.

2. Упражнение на внимание.

У.: Посмотрите внимательно на иллюстрацию (3 сек.)

(Приложение: №1).

Что запомнили?

А теперь ваши предположения: о ком или о чем будет сказка?

Ответы детей.

У.: О зайце. И называется она: “Сказка о трусливом зайце – короткие уши, длинный хвост”. Возможно такое? Почему?

Ответы детей.

У.: Где живёт заяц?

3. Релаксация.

У.: Вот и мы сейчас побываем в лесу, возможно именно в этом лесу и живёт тот зайчик.

(Диск DVD “Неделя здоровья” Лес.)

Постарайтесь войти в этот лес, вдохните свежесть лесных трав и деревьев. Послушайте пение птиц. (2 мин.)

У.: Слушаем сказку.

(Чтение сказки учителем до стр.86)

У.: Как вы думаете, что могло быть дальше?

Предположения детей.

У.: А вот что было дальше, вы узнаете, дочитав сказку до конца.

4. Дыхательная гимнастика. (перед чтением)

Вдох —> выдох (Свистит ветер сссс, жужжит пчела жжжж).

Порциями: (качает насос с! с! с!).

Короткими порциями (кот сердится ф! ф! ф!, мотор заводится р! р! р!).

5. Самостоятельное чтение сказки.

У.: Подтвердились ли наши предположения?

Ответы детей.

У.: Какая сказка по характеру произведения?

Ответы детей.

6. Физминутка.

У.: Сейчас и у нас произойдет весёлое превращение.

Трусливые зайчики сели, сжались.

Надоело бояться – распрямляются, смотрят вокруг – никого. Выпрямились.

Гордо подняли голову. Грудь вперёд. Плечи расправили. Спину распрямили.

Напрягли всё тело. Глубокий вдох. Задержали дыхание. Выдох. Расслабились. Тряпичный зайчик.

7. Работа над содержанием произведения.

У.: Прочитайте незаконченные предложения и ответьте на вопросы.

Собрались, сбежались, приплелись, слушают, не верят... (Кто?)

Хихикнули, засмеялись, улыбнулись; кувыркались, прыгали, скакали, перегоняли... (Кто?)

Приободрился, встряхнулся, прищурился, проговорил, поверил... (Кто?)

Увидел, подпрыгнул, упал, прокатился, перевернулся, задал стрекача, обессилел, свалился... (Кто?)

У.: Восстановите последовательность событий.

Ответы детей.

У.: Прочитайте слова. Кого они характеризуют?

Храбрый, смешной, глупый, хвастун, бесстрашный.

Ответы детей.

У.: Выбрать слова, которые показывают зайца:

1. В начале сказки.

2. В конце сказки.

У.: Поверил ли заяц, что он стал храбрым?

У.: Задние: Собрать из слов предложение.

Ложь, да в ней, сказка, намёк, урок, молодцам, добрым.

(Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок).

У.: А какой урок даёт эта сказка?

8. Творческое задание.

У.: У каждого ученика картинка, разрезанная на несколько частей.

Собрать “портрет” зайца.

(Приложение: №2).

V. Рефлексия.

У.: Закончить мысль (предложение).

Сегодня на уроке, в сказочной стране мне...

У.: Пришло время возвращаться.

Закрыли глаза. Теперь вы снова на своём облаке.

(Звучит музыка).

Оно медленно поднимается в синее небо.

Здесь, высоко в небе всё тихо и спокойно (10 сек.)

Облачко опускается. Спуститесь с него.

Прикоснитесь к облаку рукой и поблагодарите за это чудесное путешествие.

Теперь понаблюдайте, как оно медленно тает в воздухе.

На счет “три” откройте глаза.

1 – 2 – 3

Потянитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.

У.: Спасибо за старание, внимание и работу на уроке.