Урок русского языка в 3-м классе по теме "Имя прилагательное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи.
  2. Развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, мышления.
  3. Прививать любовь к русскому языку.

 Организационный момент.

Учите русский годы кряду,
С душой, с усердием, с умом,
Вас ждёт великая награда,
И та награда в нём самом.

Орфографическая разминка.

Наш урок начнём с орфографической разминки.

Перед вами слова, вспомните, какая орфограмма в этих словах.

Вставьте нужную букву, докажите свой вариант ответа.

ш.лун

см.шной

сп.ртивный

дл.на

м.рской

тр.ва

с.бака

Найдите имена существительные, определите род у сущ.

Словарная работа.

Но прежде, чем начать работу в тетрадках, подготовим наши руки к письму. Разминка.

Загадки:

1. Имеющий высокую температуру; полный силы, чувств, возбуждения (горячий)

2.

Меж сёлами и деревнями,
посёлками и городами.
Сред долин
Вьётся серый серпантин.
Он их объединяет,
Друг другу приближает (дорога)

3.

На ледяной площадке крик.
К воротам мчится ученик.
Кричат все: “Шайба! Клюшка! Бей!”
Весёлая игра - …хоккей

4.

Надо хлеба нам купить
Иль подарок подарить –
Сумку мы с собой берём
И на улицу идём.
Там проходим вдоль витрин и заходим в … магазин

5.

Деловой, мастеровой,
Стульчик делал он со мной:
Ни минуты не скучал,
Всё стучал, стучал, стучал… (молоток)

6.

Есть в квартире молодец
Математик и мудрец.
Постоянно круглый год
Точный счёт он дням ведёт (календарь)

Проверьте. Какое слово лишнее? Почему? (горячий – имя прилагательное). Составьте с данным словом предложение. Обозначьте части речи.

Сообщение темы и цели.

Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с именем прилагательным. На какие вопросы отвечает, что обозначает, научимся находить эту часть речи в тексте. Правильно употреблять в речи.

Работа с новой темой.

Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

Появляется запись: какой? Какая? Какое?

Обозначает признак предмета.

По признакам, можно узнать о каком предмете идёт речь.

Например, по вкусу: сладкий, солёный.

Предметы можно сравнивать по признакам

По размеру: большой, маленький;

По цвету: красный, жёлтый…

По форме…

По материалу…

Как вы думаете, для чего в русском языке нам так нужна эта часть речи?

Прочитайте текст. Подумайте, о ком здесь говорится?

В зоопарке ребята увидели животное. У него уши. Нос. Он живёт в странах.

Почему вы не смогли догадаться о каком животном здесь идёт речь?

Используя данные имена прилагательные составьте текст.

Огромное

Широкие

Длинный

Жарких.

Прочитайте.

О каком животном идёт речь?

Итак, для чего нам в речи имена прилагательные?

(делают нашу речь точной, яркой, выразительной)

Разминка.

Давайте сформулируем правило, что же такое имя прилагательное.

Прочитайте по учебнику с176.

А с какой частью речи связаны имена прилагательные? (С существительными)

Придумайте 2 словосочетания: прилагательное + существительное.

Закрепление материала.

А теперь давайте проверим. Умеете ли вы правильно употреблять в речи имена прилагательные.

Подбери и вставь подходящие по смыслу прилагательные, так, чтобы получилась загадка о гусе.

По лужку он важно бродит.

Из воды… выходит.

Носит … ботинки,

Дарит … перинки.

Зачитайте, какой текст у вас получился. Сравним с оригиналом.

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки.
Дарит мягкие перинки.

Молодцы.

Ребята. Какое время года за окном?

Составление текста о весне.

Прослушайте “Времена года” Чайковского, как музыкант видит весеннюю природу.

Давайте и мы самостоятельно составим3-4 предложения о весне, так, чтобы получился текст, используя имена прилагательные, работайте в парах.

Итог. Что нового вы сегодня узнали?

Чему учились? Что больше понравилось на уроке?