Цели:
- познакомить с правописанием суффиксов –ек-, -ик, закрепить знания о правописании изученных суффиксов и их значении;
- совершенствовать навык работы с тестами;
- учить делать умозаключения, находить выход из затруднения;
- создавать условия для повышения познавательной активности на уроках русского языка.
Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1), персональные компьютеры, учебник «Русский язык. 2 класс» под редакцией С.В. Иванова, часть I, рабочие тетради.
Ход урока
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I | Актуализация. 1. К сегодняшнему уроку я просматривала задания в учебнике и прочитала предложение, которое заставило меня задуматься. Синий колокол качается в поле. (Слайд № 2) Какую фактическую ошибку вы заметили в тексте данного предложения? Какие слова нужно изменить, чтобы исправить эту ошибку? Подберите к данным словам однокоренные, чтобы они имели уменьшительно-ласкательное значение. Какое предложение теперь получилось? (Слайд №3) Какая часть слова участвовала в образовании новых слов? И это не случайно, ведь дорога через поле привела нас к воротам Города Потерянных Суффиксов. (Слайд №4) Попробуем найти эти суффиксы. 2. На воротах висит замок, который можно открыть, только лишь уменьшив его размеры. (Слайд №5) Как это сделать? Чем можно открыть такой маленький замочек? (Слайд №6) |
Колокол не может быть синим. Не встречали колокол в
поле. Колокол, синий. Колокол – колокольчик, синий – синенький. Синенький колокольчик качается в поле. (Записывают в тетради) Суффикс. Учащиеся выделяют суффиксы -еньк-, -чик-, определяют их значение. Образовать однокоренное слово с уменьшительным значением - замочек. Замочек можно открыть маленьким ключиком. |
II | Проблемный вопрос. В обоих словах в безударном слоге слышится звук [и]. Какая часть слова содержит орфограмму? (Слайд №7) А какими буквами обозначается этот звук в данных словах? В каких словах пишутся суффиксы -ек- и –ик?- |
Разбирают слова по составу, выделяют суффикс. Учащиеся высказывают предположения. |
III | Выход из затруднения. Проверим, чьи предположения были наиболее близки к истине. Изменим форму данных слов, подставив перед ними слова «нет» или «много» (Слайд №8) При помощи картинки-подсказки попробуйте сформулировать правило правописания суффиксов -ек-, -ик-. Проверим правильность нашего вывода. (Слайд №9) |
Нет ключика, много ключиков. Нет замочка, много замочков. Если при изменении формы слова гласная в суффиксе «убегает», пишется гласная е, а если остаётся, пишется гласная и. |
IV | Физминутка. Советую прервать активную мыслительную деятельность, заменив её активной физической. Буратино потянулся. (Разминка для рук) На дверях висит замок. |
Разминку проводят сами учащиеся, так как она им знакома. |
V | Закрепление во внешней речи. Применим данное правило на практике. (Слайд №10) |
(Дети записывают слова в два столбика, комментируя письмо, выделяют суффиксы) |
VI | Самостоятельная групповая работа. В ходе самостоятельной групповой работы вам предстоит найти потерянные суффиксы, ответив на вопросы теста «Правописание суффиксов» и выполнив практическое задание в учебнике «Русский язык» на странице 117 из упражнения 2. По итогам работы каждый получит по две оценки: за теоретический и практический блок. |
Класс делится на две группы: одна работает за
компьютерами, другая – в тетради. Время работы – 7 минут. Затем группы
меняются местами. При работе за компьютером учащиеся имеют возможность не только сразу проверить правильность выполнения теста, но и исправить возможные неправильные ответы (тест тренировочный). Практическое задание проверяется по итогам работы. (Слайд №11) |
VII | Итог урока. (Слайд №12) Какие новые суффиксы узнали на сегодняшнем уроке? Как проверить написание суффиксов -ек-, -ик-? Обозначьте обе оценки, полученные на уроке, на полях тетради (первая оценка – за тест, вторая – за практическую работу). |
Суффиксы –ек-, -ик-. Учащиеся воспроизводят правило. |
VIII | Домашнее задание. Закрепить знания о правописании суффиксов вы сможете при выполнении домашнего задания. Учебник «Русский язык», страница 118, упражнение 4. А Город Потерянных Суффиксов не прощается с вами, а говорит до свидания, ведь нас ждут встречи с новыми суффиксами. (Слайд №13) |
Учащиеся просматривают задание, задают вопросы по его выполнению, записывают задание в дневники. |