Тема урока "Безударные гласные в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Отрабатывать умения применять правило обозначения безударных гласных в корне слова
  2. Развивать орфографическую зоркость.
  3. Воспитывать любовь к родному краю, природе, бережное отношение к богатствам природы через жанры марийского фольклора

Оборудование:

  • марийская народная мелодия “Марш Акпарса”
  • выставка книг: - Петухова А.Н. “Детский фольклор народа мари”
  • Марийские народные сказки
  • В.Даль “Пословицы русского народа”
  • Марийские народные песни в переводах С.Поделкова
  • Марийские народные загадки. Составитель Китиков А.Е.
  • А.Е.Китиков . Марийские народные приметы.
  • герой урока Дед Всевед
  • ”Умная книга Деда Всеведа”(9 страниц)
  • картинки медведя, зайца, лисы, леса
  • карточки с пословицами (для каждого ученика)
  • карточки с рифмами к загадкам (для каждого ученика)
  • таблица
? ? ?
? И ?
? ? ?

1.Орг. момент. Вводная часть.

Звучит марийская музыка. 2 ученика в марийском и русском костюмах говорят на фоне музыки:

1 уч.

Здравствуйте, гости дорогие.
Как говорится, милости просим в нашу светлицу!
Приглашаем всех сейчас в наш весёлый дружный класс.
Мы очень рады в этот час
Видеть гостей у нас!

2 уч.

Не нужно, ребята, робеть и стесняться,
Всё мы умеем и будем стараться!

Прозвучала народная горно-марийская мелодия “Марш Акпарса”. Одно из древнейших народных музыкальных произведений дошедших до нас из глубины веков. Акпарс – это князь горных марийцев, национальный герой. По преданию эта мелодия передавалась из поколения в поколение и дошла до нас.

2. Постановка темы урока.

Учитель. Начинаем урок русского языка. Герой урока Дед Всевед (в маар. костюме).

Почему его так назвали?

Дети: потому, что всё знает

Учитель: За ответы на уроке Дед Всевед раздаёт дары леса (жёлуди, орехи, грибы, ягоды)

Дед Всевед предлагает определить тему урока:

-Слова на прогулку группами вышли,
Попробуй, узнай, кто из нас третий лишний?

листья безударные деревья
желтые красные гласные

Дети: в 1 группе лишнее слово “безударные”, т.к. листья и деревья это существительные и орфограмма разделительный ь знак,Во 2 группе лишнее слово – гласные, т.к. остальное обозначает цвет.

Учитель :Назовите тему урока

Дети: /безударные гласные/

Учитель: Почему называем “безударные гласные”?

Дети: /стоят в слове без ударения, требуют проверки

3.Создание проблемной ситуации.

Учитель Дед Всевед принёс нам свою книгу. На первой странице приготовил вопрос:

-Какими буквами может быть выражен звук И в слабой позиции в корне слова? (появляется таблица и страница книги Деда Всеведа)

4. Чистописание.

Учитель Открываем тетради. Записываем число, классная работа

На доске: 19 окт/ и/ бря.

Классная работа.

Учитель. Объясните написание орфограммы в слове “октября”

Дети: / безударная гласная Я, проверочное слово – октябрь.

Учитель Можем дать ответ Деду Всеведу? (помещается буква Я в таблицу)

Учитель. В народе” октябрь” называют “грязник”. Почему?

Дети: /много дождей, на улице грязно и холодно.

Учитель. Как называется книга Деда Всеведа?

Дети: / Умная книга Деда Всеведа/

Учитель. Выпишите гласные буквы из названия книги Деда Всеведа. Буквы не повторять.

Дети: / у а я и е

Учитель. Какие из этих гласных букв не требуют проверки, если стоят в корне слова без ударения?

Дети: / буква У всегда произносится чётко

Учитель. Допишите строчку до конца.

Прочитайте примету , написанную на доске: Это примета жителей Звениговского района

Прохладная ос /и/ нь – к холодной з /и /ме.

Учитель Объясните орфограммы в предложении, написанном на доске..

Дети: / в слове “осень” безударная буква Е, проверочное слово осенний

/ в слове “зима” безударная гласная И, проверочное слово зимний

Учитель. Дайте ответ Деду Всеведу.

Дети: /в слабой позиции вместо звука/ И,/ пишем буквы И, Е

Учитель. В книге Деда Всеведа тоже есть приметы (открывается страница книги)

Приметы

*Мягкая осень - к долгой зиме.( Медведевский район)

*Берёзовые листья ложатся изнанкой – зима будет холодной(Сернурский район)

5.Вспоминаем правила проверки безударных гласных

Учитель. Как проверить безударную гласную?

Дети: /чтобы проверить безударную гласную, нужно подобрать родственное слово или изменить форму слова так, чтобы безударный гласный стал ударным

Учитель Дед Всевед предлагает порядок проверки безударных гласных:

( вывешивается таблица)

Алгоритм проверки безударных гласных

  1. поставить ударение в слове
  2. найти безударную гласную
  3. подобрать однокоренное слово или изменить форму слова

6.Работа над предложением.

Учитель Марийский народ имеет большое наследие своих предков – устное народное творчество.

Что такое устное народное творчество?

Дети: / то, что передается из поколения в поколение, создано народом. Устное народное творчество называют – фольклор

Учитель Марийский и русский фольклор переплетаются, т.к. народы живут вместе и дружат. У марийского и русского народов много пословиц.Что такое пословица?

Дети: /краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.

Учитель. У вас на партах пословицы и примета. Прочитайте. Объясните их смысл.

  1. Без хозяина з/ и/ мля круглая сирота.
  2. Если гр/ и/ бовно, так и хл/ и /бовно.

(дети читают и объясняют смысл пословицы)

Учитель. В марийской народной сказке “Добро лечит” больной крестьянский парень не пожалел свежего сливочного масла, чтобы “залечить” трещины матери-земли. И сам, благодаря, добрым полезным делам вылечился и женился на красивой девушке.

Учитель. Запишите пословицы в тетрадь. Подумайте над орфограммами.

Дети: (у доски 3 ученика)

1 уч. Земли – земля (безударная гласная Е, т.к. проверочное слово земли. Я изменил форму слова)

2уч. Гриб –грибовно (безударная гласная И, т.к. проверочное слово гриб. Я подобрал родственное слово)

3 уч. Хлеб –хлебовно ( безударная гласная Е, т.к. проверочное слово хлеб. Я подобрал родственное слово)

(заполняется таблица)

 

7. Физкультминутка. Минута отдыха.

8. Словарная работа.

Учитель Чем славится марийский край: (ответы детей)

Традиции взаимодействия с природой марийского народа уходят корнями в далёкое прошлое. Марийский край славился своими лесами, растительностью, животным миром. Народная мудрость гласит: “Лес всем богат, но, пользуясь его дарами, оставь часть своим детям”

Как понимаете эту народную мудрость?

Дети: /нужно беречь природу, бережно к ней относится, не вырывать растения с корнем, не повреждать грибницу при сборе грибов/

Учитель Предки мари с уважением относились к диким животным, птицам. Птицы считались символом свободы, добра, красоты, счастья.

У предков мари были покровители: марийский бог Водыш – лесной житель олень. Рога оленей считались талисманом. Измельчённые рога использовали в медицине. Особым почтением пользовался хозяин леса. Ему посвящали праздник “Маска – пайрем”

У Деда Всеведа на листочках – загадки. Давайте их отгадаем.

1.Загадка жителей Звениговского района.

Дядя из лесу одет в чёрную шубу без единой пуговицы.

Кто это? Как догадались?

(рисунок медведя и слово м /и/ дведь)

Докажите орфограмму.

Учитель: В древнее время люди пользовались словами заменителями, т.к. считалось, если медведя назвать его именем, он тут же появится. Медведь означает мёд едящий, медоед. В современном русском языке слово медведь не делится на части, поэтому оно словарное и мы его запоминаем.

Учитель Запишите слово ,прокомментируйте.

Дети: ( в слове 2 слога, т.к. 2 гласные, ударение падает на 2 слог)

2. Загадка Куженерского района

Быстрый, шустрый-
Шерстяные лапки.

Кто это?

(рисунок зайца и слово за /йи/ ц)

Учитель. Докажите орфограмму.

Дети: /нет проверочного слова, слово запоминаем

Учитель Запишите слово ,прокомментируйте.

Дети: ( в слове 2 слога, т.к. 2 гласные, ударение падает на 1 слог)

Учитель Сделайте транскрипцию слова заяц

Дети: зайиц/ -4буквы, 5 звуков

Учитель. Составьте предложения со словарными словами, чтобы предложение было

  1. Повествовательное, невосклицательное
  2. Вопросительное, невосклицательное
  3. Побудительное, восклицательное

Учитель Запишит6е любое предложение в тетрадь.

9. Закрепление пройденного

Учитель. Вернёмся к вопросу Деда Всеведа.

-Какими буквами может быть выражен звук / И/ в слабой позиции в корне слова?

Учитель -Как проверить безударную гласную?

(открывается секрет Деда Всеведа)

Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение.

Открываем учебник на с.81, читаем рубрику “Обрати внимание”. (учебник “Русский язык” 2 класс.. Под редакцией С.В.Иванова)

Упр.3 с.82-83 Игра “Пересадки

10. Работа над словом

а)

(картинки леса и лисы, слова л/и/ са, л /и /са)

Учитель - Докажите, какую букву нужно писать в словах?

Дети: леса - лес, лиса - лисы

б)

(картинки мальчика, который поёт и дедушки, который пьёт чай, слова зап /и/ вать, зап /и /вать )

Учитель - Докажите, какую букву нужно писать в словах?

Дети: запевать – петь, запивать = пить

Придумать предложения по картинкам.

11. Выводы. Оценки. Дом.задание.

Что нового узнали на уроке? Что запомнилось?

-Какими буквами может быть выражен звук / И/ в слабой позиции в корне слова?

-Какие жанры марийского фольклора мы использовали на уроке русского языка?

*открывается цветок ромашка. На нём написаны жанры.

Учитель Обратите внимание на выставку книг на доске. Здесь вы можете найти все жанры марийского фольклора.

Кто получил дары Деда Всеведа? (дети встают)

Оценки…

д/з упр.4 с.83

12. Творческая работа.

Придумать загадку по рифме слов (работа в парах)

………….бродит ………..хвост,
………….не находит. ………..мост.
………….спать ………..петуха
………….сосать. ……….ха-ха-ха.