Познавательное занятие "Путешествие в весну"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • закрепить и обобщить приметы ранней весны;
  • обогащать представления детей о природе;
  • развивать познавательный интерес к окружающему миру природы и познавательную активность;
  • развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
  • развивать внимание, память;
  • расширять словарный запас детей;
  • упражнять в поиске соответствующего понятия, выраженного прилагательным (весна: какая?) и в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
  • упражнять в проживании психоэмоционального состояния «удовольствие».

Материалы и оборудование: презентация занятия (данную презентацию, вы можете получить, обратившись непосредственно к автору данной статьи), компьютер, видеопроектор.

Ход занятия

Воспитатель:

- Все мы любим путешествовать. Но сегодня мы отправимся в необычное путешествие, и прежде я прошу вас закрыть глаза.

- Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В весеннем царстве очутитесь!

Читаю загадки:

  • Первый иней, первый снег, это всё когда бывает? (зима)
  • Зазвенели ручьи, прилетели грачи, кто знает, когда это бывает? (весна).
  • Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает, когда это бывает? (лето)
  • Дождик с самого утра, громко ветер завывает. Это всё когда бывает? (осень)

Беседа по картинке:

- А сейчас в каком времени года мы с вами очутились?

- По каким приметам мы узнаем весну?

- Какого цвета небо весной? Земля? Снег?

- Почему тает снег весной? Во что он превращается?

- Что такое проталинки? В каких местах появляются проталинки? Почему?

- Посмотрите внимательно и скажите, чего больше в лесу: деревьев или кустарников? Сколько деревьев в левом нижнем углу?

- Назовите весенние месяцы.

Словесная игра «Назови ласково» (проталина – проталинка, лужа – лужица, ручей – ручеёк, ветка – веточка, солнце – солнышко, луч – лучик, облако – облачко, лист – листочек).

Весна, она какая? (теплая, веселая, солнечная, разноцветная, красивая, зеленая, звонкая).

Этюд «Лучик» (игра с солнечным зайчиком).

- Мы все соскучились по солнышку и ждем, когда оно придет и согреет землю и нас с вами, и всё-всё, что есть на свете.

Теперь не придется нам скучать,
Будем солнышко встречать.
Лучи его мы увидали
И с ними вместе поиграли.
Они уж солнцу говорят:
«Тебе пора согреть ребят».

(Луч коснулся носа – сморщить нос, луч коснулся щек – надуть щеки поочередно, луч коснулся губ – пошевелить губами. Можно лечь на пол и закрыть глаза от яркого солнца, а руки и ноги раскинуть, как на пляже. Лучик поиграл с нами и вернулся к солнцу.)

Беседа по картинке:

- Какие растения вы знаете?

- Что происходит с деревьями весной? (начинается сокодвижение, набухают почки, появляются листочки).

Русская красавица стоит на поляне
В зеленой кофточке, в белом сарафане

(береза).

- Чем отличается береза от других деревьев? Да, береза - единственное в нашей стране дерево с белой корой. Плоды березы очень маленькие орешки. У каждого орешка два широких крылышка. Ветер может уносить такие летучие плоды далеко – далеко. Где они приземляются, начинают прорастать.

- Какие первые весенние цветы вы знаете?

  • Из-под снега расцветает,
  • Раньше всех весну встречает.
  • Едва в апреле снег растает, на склонах или вдоль дорог,
  • Глядь! А весна уж примеряет из мать-и-мачехи венок.
  • В лесу зима, как зверь таится, а в соснячке вокруг села
  • Уже лесная медуница, как в доброй сказке, расцвела.
  • Этот цветок почти всегда стоит поникшим, как будто спит. С возрастом он поднимается, раскрывает свои лепестки и становится похожим на большую фиолетовую звезду.

- Как одним словом можно назвать все эти цветы? (первоцветы).

Воспитатель:

- О наступлении весны можно узнать, понаблюдав за птицами. Как называют птиц, которые остаются с нами зимой? Каких зимующих птиц вы знаете? Назовите перелетных птиц. Кто из этих птиц никуда не улетает? (воробей)

- Отгадайте загадку и расскажите о птице:

Всех прилетных птиц черней, чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь, а зовётся птица…

(грач)

Математическая разминка.

- Сколько ног у воробья?

- Сколько шей у пяти журавлей?

- Сколько лап у двух медвежат?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух кабанов?

Логоритмика «За зимой идет весна». (2)

За зимой идет весна,
Снова будет не до сна.

За весною будет лето,
Не забудем мы про это.

А потом приходит осень,
Хоть её мы и не просим.

А за осенью – зима,
Заморозит всех она.

Дети идут друг за
Другом по кругу.

Взявшись за руки,
Идут по кругу.

Руки на плечи,
Идут по кругу.

Опустили руки,
«Греемся».

Воспитатель:

- Скажите, кто не живёт в наших лесах:

  • белый медведь, заяц, волк, бурый медведь;
  • белка, волк, ёж, обезьяна, лиса.

- Как вы думаете, кого так называют: косолапый, рыжая, косой, серый?

- Как изменяется жизнь животных весной? (насекомые, некоторые звери просыпаются от спячки, звери линяют, выводят потомство).Посмотрите внимательно и скажите, кто здесь лишний: белка, пчела, бурундук, ёж?

- Предлагаю послушать «лесные объявления» и отгадать, кто же ихнаписал: (3)

  • «Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с медом».
  • «Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья».
  • «Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне».
  • «Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени – отчеству. Патрикеевной больше не называть».

Воспитатель:

- Наше путешествие закончилось. Надеюсь, оно было интересным для вас.

- Раз, два, три, четыре, пять!
Все вернемся мы опять.
Повернитесь, оглянитесь,
Снова дома очутитесь!

Используемая литература:

  1. Алябьева Е.А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет М., 2006.
  2. «Дошкольная педагогика» № 6 2004 стр.45.
  3. Программа «Детство».