Цели урока:
- Проверка усвоения тем на обязательном уровне;
- Изучение нестандартных методов решения неравенств.
Ход урока
1. Организационный момент. /Приложение 1, слайд 1/
Девиз урока: “Нельзя изучать математику глядя на то, как это делает сосед”.
Только свой труд в изучении математики может принести результаты. Перед нами стоит задача: повторить типы, методы и особенности решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений и неравенств; освоить нестандартный метод решения неравенств - метод замены функций.
2. Устный опрос. /Приложение 2/.
Часть А
- Что называется уравнением? /Уравнение-это равенство, содержащее переменную.
- Что называется корнем уравнения? / Корень уравнения - это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
- Какие уравнения называют равносильными? / Уравнения называют равносильными,
- если они имеют одни и те же корни или не имеют корней вообще.
Что значит решить уравнение? / Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать, что корней нет.
Часть В
Решить уравнение.
- ln x =ln3 (ответ 3)
- 2x=7 (ответ log 2 7)
- 0,51-X=16X (ответ 1/3)
- log 9(x-1)2=1 (ответ 4; -2)
- 4X-2X=0 (ответ 0)
- xlog 3 x-log 32x=0 (ответ2)
- lg(x+5)X=0 (ответ 0; -4; -6)
Часть C
Равносильны ли уравнения?
- 2X=256 и 3х2-24х=0 (нет)
- (sin2x+1)1/4=1 и sin2x=0 (да)
- 2Х=256 и log2 x=3 (да)
- lg x2=5 и 2lg x=5 (нет)
- lg x2=5 и 2lg IxI=5 (да)
Часть D
Решите неравенство
Ответ:
Ответ: 
Ответ: 
Ответ: 
3. Проверка домашнего задания по теме “Методы решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений и неравенств”.
Класс за две недели до урока был разделен на три группы. Каждая группа выбрала тип уравнений и неравенств. Группы приготовили выступления, содержащие теоретическую и практическую части. Формой выступления была выбрана презентация. /Приложение 3/
4.Решение уравнений с комментированием у доски.
а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения
log4(x+12) logx 2=1
1) (-4; -2);
2) (5; 6);
3) (3; 5);
4) [-5; -3] Ответ: 3.
б) Найдите сумму корней уравнения
(100х)lgX = x3
1) 11;
2) 9;
3)1,1;
4) 0,9. Ответ: 1.
в) Решите уравнение:
22х+1- 3.10х- 52х+1=0 Ответ: -1
г) Найдите произведение корней уравнения
Ответ: 13
5. Самостоятельная работа (с последующей самопроверкой) в виде теста.
Вариант 1.
1. Укажите промежуток, которому принадлежит
корень уравнения
13.
![]()
17.![]()
33.![]()
6.
2. Найдите произведение корней уравнения ![]()
9) -5;
4) -4;
23) 4;
24) 6.
3. Найдите сумму корней уравнения: lg(4x-3)=2lgx;
3) -2;
16) 4;
10) -4;
30) 2.
4. Сколько корней имеет уравнение
?
4). 4;
20). 2;
15). 1;
29). Ни одного
5. Решите уравнение: ![]()
1).
;
31).;
28).;
12)..
6. Решите уравнение:
.
25). 21;
36). 8;
7) -7;
2). 1.
Вариант 2
1. Найдите промежуток, которому принадлежит
корень уравнения ![]()
10). (62;64);
18). (79;81);
6). (-80;-78);
25). (-12;-10).
2. Сколько корней имеет уравнение
?.
9). 0;
13). 1;
15). 2;
32). 4.
3. Найдите сумму корней уравнения ![]()
1). -13;
12). -5;
27). 5;
16). 9.
4.Укажите промежуток, которому принадлежит
корень уравнения ![]()
30). (-4;-2);
7). (1;2);
20). (2;4);
19). (4;6).
5. Решите уравнение: ![]()
28). 5;
21). -1;
14). 5 и -1;
34). -5.
6. Найдите наименьший корень уравнения:
.
36). -1;
23). 0;
5). 1;
17). 2.
Вариант 3.
1. Укажите промежуток, которому принадлежит
корень уравнения ![]()
6). (1;2);
11). (2;4);
18). (0;1);
24). (4;6).
2.Найдите произведение корней уравнения
.
13). -99;
9). -9;
22). 33;
30). -33
3. Найдите сумму корней уравнения ![]()
4). -1;
35). 1;
21). 4;
16). 5.
4. Укажите промежуток, которому принадлежит
корень уравнения ![]()
20). (19;20);
7).(-1;1);
19). (-11;-9);
31). (9;11).
5. Найдите корень уравнения: ![]()
28). 0;
14). Нет корней;
1). 0и1;
25). 2.
6. Найдите корень уравнения ![]()
36). 0;
12). -3;
2). 0 и -3;
32). Нет корней.
Вариант 4.
1. Найдите сумму корней уравнения: ![]()
19). -1;
30). 1;
8). 4;
6). 5.
2. Укажите промежуток, которому принадлежит
корень уравнения ![]()
29). (-7;-5);
4). (-5;-3);
21). (2;4);
9). (5;7).
3. Укажите промежуток, которому принадлежит
корень уравнения ![]()
31). (-4;-2);
23). (-2;-1);
16). (-1;0);
27). (1;2).
4. При каких значениях аргумента значение
функции
равно 96?
2). 5;
26).Таких значений нет;
15). -7;
20). 4.
5. Найдите корень уравнения ![]()
35). 0,1;
28). 0,1 и;
17).;
12). Нет решения.
6. Сколько решений имеет уравнение
?
5). 1;
36). 2;
11). 3;
24). 4
Код правильных ответов:
Учащиеся сдают только номера ответов. Затем сверяются с кодом правильных ответов и выставляют себе оценку.
Критерии отметок: за 6 правильных заданий-“5”; за 5 заданий- “4”; за 3-4 задания-“3”
6. Нестандартные методы решения неравенств. Метод замены функций.
Основные методы решения неравенств /Приложение 1, слайд 2/
- равносильные преобразования;
- разложение на множители;
- замена переменной;
-метод интервалов.
Решение некоторых логарифмических неравенств основано на переходе к новому, не зависящему от переменной, основанию.
При решении большинства логарифмических
неравенств с переменным основанием нужно
рассматривать либо два случая (
,
), либо использовать метод интервалов,
либо применять метод замены функций. Рассмотрим
метод замены функций.
Опираясь на свойства логарифмической функции,
необходимо заметить, что знак
совпадает со знаком
произведения (а-1)(в-1). Действительно:
Если a>1и b>1, то
и ![]()
Если
и
, то
и
.
Если
и
, то
и ![]()
Если
и
, то
и
.
Пример 1. Решить неравенство
.
Решение.
.


![]()
Ответ:
Пример 2. ![]()
Решение: данное неравенство равносильно системе неравенств:
1<x<5. Ответ: ![]()
Теорема 1. Для чисел a, b и c таких, что
и
верны следующие утверждения:
1)
;
2)
;
3) ![]()
4)![]()
Доказательство: рассмотрим утверждение 2, (остальные случаи доказываются аналогично).
1. Покажем, что на О.Д.З. из неравенства
следует
неравенство ![]()
Если
, то из
неравенства
.
Если
, то из
неравенства ![]()
2. Теперь покажем, что на О.Д.З. из неравенства
следует
неравенство
.
Так как
и
, то либо
, либо
.
Тогда из неравенства
в случае
, а в случае
.
Если
, то
логарифмическая функция с а>1 возрастающая и
.Если
, то
логарифмическая функция убывающая и
. Равносильность доказана.
Рассмотрим пример:
Пример 3:
Решение: неравенство равносильно системе


![]()
Ответ: ![]()
Следствие из теоремы 1
При всех допустимых значениях a,b и c верны утверждения
1) ![]()
2) ![]()
3)![]()
4)![]()
Пример 4 ![]()
Решение:
Ответ: (5;6).
Пример 5. ![]()
Решение.
![]()
Ответ: ![]()
Теорема 2. При всех допустимых значениях a, b, c и d
1). ![]()
2). ![]()
3). ![]()
4). ![]()
Задание: доказать теорему самостоятельно.
Теорема 3. При всех допустимых значениях a, b и c верны утверждения:
1)
.
2)
.
3)
.
4)
.
Доказательство: ![]()
![]()
а это равносильно
. Ч.т.д
Пример 6: ![]()
Решение: 
![]()
Ответ: (1; 2).
Аналогичные свойства можно обнаружить и у неравенств, содержащих степени.
Теорема 4. При всех допустимых значениях
и
справедливы утверждения
![]()
Теорема 5. При всех допустимых
,
и
справедливы
утверждения:
![]()
Следствие: При всех допустимых значениях
,
и ![]()

7. Домашнее задание /Приложение 1, слайд 3/
1) Выучить теоремы, доказать теорему 2.
2) Ознакомиться с изложением темы на учебном электронном диске 1С-Репетитор.
Математика. Часть I.
3) Решите неравенства:
а) ![]()
б) 
в) ![]()