Связь имен прилагательных с именами существительными

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Сообщение нового материала.

Форма проведения урока: традиционная.

Задачи урока.

1. Образовательные:

  • обеспечить усвоение учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного, добиться усвоения учащимися правильного употребления и написания окончаний имен прилагательных.

2. Воспитательные:

  • прививать любовь к русскому языку;
  • воспитывать активную личность.

3. Развития:

  • развивать умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
  • развивать речь, орфографическую зоркость;
  • развивать внимание, наблюдательность;
  • развивать познавательную активность учащихся.

Оснащение урока: таблица «Родовые окончания имен прилагательных», краткая запись – схема правила, карточки для самостоятельной работы, картина зимнего леса, снежинка.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Прочитайте тему нашего урока.

Связь имен прилагательных с именами существительными.

- Отгадайте, какое время года к нам пришло на урок?

Кто, угадай-ка:
Седая хозяйка
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки?

(Зима)

II. Чистописание.

- Закроем глаза и шепотом произнесем слово «зима».

- Какое чувство возникло? (Стало холодно и грустно).

- Но вот открываем глаза и видим:

Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала.

(Снежинка)

-Какая буква русского алфавита больше похожа на снежинку? (снежинка)

(Дети записывают с комментированием, объясняют орфограммы, разбирают по составу).

III. Повторение ранее изученного материала.

- Какие бывают снежинки? (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие)

- Какой частью речи являются эти слова? (Имена прилагательные)

Дети работают по вопросам:

  • Что такое имя прилагательное?
  • Что обозначает имя прилагательное?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Как изменяется?
  • С какой частью речи употребляется?
  • Чем является в предложении?
  • Для чего используется в нашей речи?

IV. Актуализация опорных знаний.

- Итак, с приходом зимы к нам прилетели снежинки.

- Что же они делают? (Летают, кружатся, падают, ложатся, плавно танцуют в воздухе, опускаясь на землю).

- Во что же превращаются снежинки на земле? (В снег)

1. Запись под диктовку.

Зимний лес.

После метели лес стоял красивый и удивительный. Маленькие елочки занесло снегом. На макушке сосен пышная снежная шапка. Белая береза блестит на солнце. Красиво в лесу!

2. (Работа по таблице «Родовые окончания имен прилагательных»).

  • Подчеркните в тексте имена прилагательные волнистой линией.
  • Определите род и число имени прилагательного. Как узнали?
  • У каких прилагательных род узнать нельзя?

V. Работа над основной целью урока. ФНЗ.

1. Найдите в тексте имена существительные, к которым относятся эти прилагательные.

Определите род и число этих имен существительных.

- Что заметили?

2. Сделайте вывод.

Вывод.

Имена существительные и зависимые от них имена прилагательные стоят в одном и том же числе и роде.

- Как называются такие пары слов? (Словосочетания)

Физкультминутка.

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.

Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

3. Упр. 16, с. 9.

После устного разбора – запись текста.

  1. предложение – с комментированием на доске,
  2. предложение – I в.,
  3. предложение – II в.

4. Работа с правилом (с. 9).

(На доске вывешивается краткая запись – схема правила).

VI. ФНН (Формирование навыков написания).

Загадка. (Записана на доске)

Ветки белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.

(Зима)

- Выпишите словосочетания. Определите род, число, падеж имени прилагательного.

- Придумайте к слову – отгадке еще прилагательные. Выделите окончания именприлагательных. Почему они именно такие?

VII. Самостоятельная работа.

1-й уровень.

Вставить подходящие имена прилагательные. Определить их число, род, падеж.

Пришла _____________ зима. Стоят ______________ морозы.

Земля покрылась ____________ снегом. Стоит _______________ лес.

______________ мороз сковал воду на реке.

2-й уровень.

Выпишите словосочетания сущ. + прил. Определите число, род, падеж имен прилагательных.

Стоят суровые морозы. Реки и озера одеты ледяным ковром. Январский лес спит под теплой шубой.

3-й уровень.

Определите число и род имен прилагательных.

  • морозный воздух;
  • ледяная гора;
  • зимнее солнце;
  • снежные горы;
  • морозным воздухом.

VIII. Творческая работа.

- Обогати текст «красивыми» словами. (Картина зимнего леса)

Запись на доске.

Вот и пришла зима.
Снег покрыл землю.
В лесу тихо.
Хлопья снега лежат на деревьях.

- Какой заголовок мы можем подобрать ко всем записанным сегодня предложениям, если их объединить в единый текст? (Идет зима).

IX. Итог урока.

- Ребята, зима у вас хочет спросить, что вы учились делать на уроке?

X. Домашнее задание.

Упр. 18, с. 10.