Задачи:
- Общеобразовательные:
- усиление экологической направленности биологических знаний; расширить и углубить знания учащихся о шумовом загрязнении окружающей среды и его воздействии на человека, о глобальных экологических проблемах;
- обучение учащихся самостоятельному приобретению знаний при групповой форме организации познавательной деятельности. Освоение учащимися основ методологии научного познания.
- Развивающие:
- развитие интеллектуальной сферы – способности к целевому, причинному и вероятному анализу экологических ситуаций;
- эмоциональной сферы – эстетического восприятия и оценки состояния окружающей среды; волевой сферы – убеждения в возможности решения экологических проблем, личному участию в практических делах по защите окружающей среды.
- Воспитательные:
- воспитание потребностей, поведения, деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни и улучшения состояния окружающей среды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительное слово учителя
Проблема загрязнения окружающей среды слишком
сложна и многогранна. Сегодня мы ограничимся ее
небольшой частью и познакомимся с одним из видов
загрязнителей окружающей среды.
Прослушав отрывок из повести Б. Васильева «Не
стреляйте в белых лебедей», определите, о каком
загрязнении пойдет речь.
«Туристу, а особо столичному, что надо? Природа
ему нужна. По ней он среди асфальта, многоэтажек
своих бетонных с осени тосковать начинает,
потому что отрезан он от землицы камнем. А камень,
он не просто душу холодит, он трясет ее без
передыху, потому как не способен камень грохот
уличный угасить. Это тебе не дерево – теплое да
многотерпеливое. И грохот тот городской,
шарахаясь от камней да бетона, мечется по улицам
и переулкам, проползает в квартиры и мотает
беззащитное человеческое сердце. И уже нет этому
сердцу покоя ни днем, ни ночью, и только во сне
видит оно росные зори и прозрачные закаты. И
мечтает душа человеческая о покое ». О чем идет
речь в этом отрывке?
В средствах массовой информации шуму обычно
уделяется мало внимания, и многие не считают его
загрязнителем атмосферы. Но на самом ли деле это
так? Мы это выясним на сегодняшнем занятии.
Все процессы в биосфере взаимосвязаны.
Человечество – лишь незначительная часть
биосферы. Разум выделил человека из животного
мира и дал ему огромное могущество. Человек на
протяжении веков стремился не приспособиться к
природной среде, а сделать ее удобной для своего
существования. Теперь мы осознали, что любая
деятельность человека оказывает влияние на
окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы
опасно для всех живых существ, в том числе и для
человека. Всестороннее изучение человека, его
взаимоотношений с окружающим миром привели к
пониманию, что здоровье – это не только
отсутствие болезней, но и физическое,
психологическое и социальное благополучие
человека. Здоровье – это капитал, данный нам не
только природой от рождения, но и теми условиями,
в которых мы живем.
Человек всегда жил в мире звуков и шума. Каждый
день, просыпаясь утром от звонка будильника,
спеша по делам в общественном транспорте, смотря
вечером телевизор или слушая музыку, мы
подвергаемся воздействию звуковых волн
различных частот. И это воздействие, даже если мы
не придаем ему значение, не остается
безразличным для нашего организма.
II. Выступление учащихся
Ведущий: Так что же собой представляет звук? Об этом нам расскажет физик.
Физик: Звуком называют такие
механические колебания внешней среды, которые
воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16
до 20 000 колебаний в секунду).
Колебания большей частоты называют
ультразвуком, меньшей – инфразвуком. А
беспорядочное сочетание разных по силе и частоте
звуков носит название шума. Иными словами, шум –
громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.
Для всех живых организмов, в том числе и человека,
звук является одним из воздействий окружающей
среды. В природе громкие звуки редки, шум
относительно слаб и не продолжителен. Сочетание
звуковых раздражителей дает время животным и
человеку, необходимое для оценки их характера и
формирования ответной реакции.
А теперь давайте послушаем шумы природного и
антропогенного происхождения! (запись с шумами)
Какие ощущения они у вас вызвали? (Приложение,
рисунок 1, 2)
Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи
голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда
приятны человеку. Они успокаивают его, снимают
стрессы. Но естественные звучания голосов
Природы становятся все более редкими, исчезают
совсем или заглушаются промышленными,
транспортными и другими шумами.
Остановитесь и прислушайтесь: по улице с шумом
проносятся многотонные МАЗы и ЗИЛы, хлопают
двери парадных на мощных стальных пружинах, со
двора несутся крики детворы, до глубокой ночи
бренчат гитары. Оглушают магнитофоны и
телевизоры, заводские цеха встречают нас
грохотом станков и других машин... картина вроде
обыденная. Но нормально ли это?
Наш век стал самым шумным. Трудно сейчас назвать
область техники, производства и быта, где в
звуковом спектре не присутствовал бы шум.
Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой
аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые
ощущения и шок.
Шум имеет определенную частоту, или спектр,
выражаемый в герцах, и интенсивность – уровень
звукового давления, измеряемый в децибелах. Для
человека область слышимых звуков определяется в
интервале от 16 до 20 000 Гц. Наиболее привычно наше
ухо к восприятию звуков частотой 1 000 – 3 000 Гц
(речевая зона). Длительный шум неблагоприятно
влияет на орган слуха, понижая чувствительность
к звуку.
Уровень шума в 20–30дБ практически безвреден для
человека, это естественный звуковой фон. Что же
касается громких звуков, то здесь допустимая
граница составляет примерно 80 дБ. Звук в 130 дБ уже
вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 –
становится для него непереносимым. Недаром в
средние века существовала казнь « под колокол».
Гул колокольного звона мучил и медленно убивал
осужденного.
(Приложение 1: «Звуковое давление, оказываемое на ухо человека».)
Очень высок уровень и промышленных шумов. На многих производствах он достигает 90-110 дБ и более. А шум на улице? Если в 60-70 годы прошлого столетия шум на улицах не превышал 80 дБ, то в настоящее время он достигает 100 дБ и более. На многих оживленных магистралях даже ночью шум не бывает ниже 70 дБ, в то время как по санитарным нормам он не должен превышать 40 дБ. По данным специалистов, шум в больших городах ежегодно возрастает примерно на 1 дБ. Имея в виду уже достигнутый уровень, легко себе представить весьма печальные последствия этого шумового «нашествия».
Ведущий: Каково же влияние шумового воздействия на живые организмы? Об этом нам расскажет эколог.
Эколог: Шум – такой же медленный
убийца, как химическое отравление.
Современный шумовой дискомфорт вызывает у живых
организмов болезненные реакции. Шум от
пролетающего реактивного самолета, например,
угнетающе действует на пчелу, она теряет
способность ориентироваться. Этот же шум убивает
личинки пчел, разбивает открыто лежащие яйца
птиц в гнездах. При воздействии интенсивных
звуков коровы дают меньше молока, куры реже
несутся, птицы начинают усиленно линять,
задерживается прорастание семян и даже
наступает разрушение растительных клеток. Не
случайно, например, деревья в городе даже в
«спальных» районах погибают раньше, чем в
естественных условиях.
Италия: военно-морской шум приводит к гибели китов.
Международная комиссия по китобойному
промыслу сообщает, что шум в океане, вызванный
военными сонарами, а также аппаратурой,
применяемой в нефтегазовой отрасли – серьезная
угроза для китов.
Количество выбросившихся на берег животных
могут не давать подлинного представления о
размерах ущерба, считают эксперты комиссии на ее
годовом собрании, проходящем в Италии.
Они говорят, что для поддержания численности
китов на нормальном уровне, необходимо создавать
в океанах зоны, свободные от шумового
воздействия человека.
Новые исследования особенно четко связывают
негативное воздействие на китов и типичные
частоты военных сонаров.
В частности удалось связать недавнее паническое
бегство китов на мелководье (с одним случаем
гибели) и учения ВМС США и Японии на Гавайях.
Эти события тем опасны, что некоторых
разновидностей кита осталось по несколько
десятков (сотен) особей.
Ведущий: Как же влияет шум на организм человека? На этот вопрос нам ответит биолог.
Биолог: Долгое время влияние шума на
организм человека специально не изучалось, хотя
уже в древности знали о его вреде и, например, в
античных городах вводились правила ограничения
шума.
Влияние шума на человека до некоторых пор не было
объектом специальных исследований. Ныне
воздействие звука, шума на функции организма
изучает целая отрасль науки – аудиология. В
настоящее время ученые во многих странах мира
ведут различные исследования с целью выяснения
влияния шума на здоровье человека.
Механизм действия шума на организм сложен и
недостаточно изучен. Когда речь идет о влиянии
шума, то обычно основное внимание уделяют
состоянию органа слуха, так как слуховой
анализатор в первую очередь воспринимает
звуковые колебания и поражение его является
адекватным действию шума на организм. Наряду с
органом слуха восприятие звуковых колебаний
частично может осуществляться и через кожный
покров рецепторами вибрационной
чувствительности. Имеются наблюдения, что люди,
лишенные слуха, при прикосновении к источникам,
генерирующим звуки, не только ощущают последние,
но и могут оценивать звуковые сигналы
определенного характера.
Возможность восприятия и оценки звуковых
колебаний рецепторами вибрационной
чувствительности кожи объясняется тем, что на
ранних этапах развития организма они
осуществляли функцию органа слуха. Затем, в
процессе эволюции, из кожного покрова
сформировался более совершенный орган слуха,
который реагировал на акустическое воздействие.
Среди органов чувств, слух – один из важнейших.
Благодаря ему мы способны принимать и
анализировать все многообразие звуков
окружающей нас внешней среды. Слух всегда
бодрствует, в известной мере даже ночью, во сне.
Он постоянно подвергается раздражению, ибо не
обладает никакими защитными приспособлениями,
сходными, например, с веками, предохраняющими
глаза от света. Орган, воспринимающий звуки и
шумы, – ухо человека.
(Приложение 2: Схема « Строение слухового анализатора»)
Звуковая волна проходит от барабанной
перепонки через косточки среднего уха и улитку и
по мембране распространяется вибрация,
скручиваются и в них образуются электрические
сигналы, раздражающие слуховой нерв. Эти
«кодированные» импульсы передаются в мозг, где
они «расшифровываются», и мы воспринимаем
звуковой сигнал.
Нормально, т.е. постоянно, орган слуха «работает»
в режиме приема: мы бодрствуем – ухо непрерывно
принимает «поток информации», которая затем
фильтруется, упорядочивается, отправляется на
хранение в «ячейку памяти» головного мозга или
вызывает немедленную реакцию нашего организма. И
во время сна слух человека полностью не отдыхает.
В это время высшие инстанции центральной нервной
системы (ЦНС) следят за слуховыми впечатлениями и
решают, какие из них необходимо срочно
пропустить в сознание человека и разбудить
спящего. Но шум пробивает все фильтры и заслоны и
во сне действуют как помеха на вегетативную
нервную систему.
Под влиянием сильного шума, особенно
высокочастотного, в органе слуха происходят
необратимые изменения. Изменения, возникающие в
органе слуха, некоторые исследователи объясняют
травмирующим действием шума на внутреннее ухо.
Имеется мнение, что действие шума на орган слуха
ведет к перенапряжению и при отсутствии
достаточного отдыха приводит к нарушению
кровоснабжения внутреннего уха.
При высоких уровнях шума слуховая
чувствительность падает уже через 1–2 года, при
средних – обнаруживается гораздо позже, через
5–10 лет, то есть снижение происходит медленно,
болезнь развивается постепенно.
Ведущий: Более подробную информацию о влиянии шума на здоровье человека нам дадут медики.
Медик 1. Последовательность, с
которой происходит утрата слуха, сейчас хорошо
изучена. Сначала интенсивный шум вызывает
временную потерю слуха. В нормальных условиях
через день или два слух восстанавливается. Но
если воздействие шума продолжается месяцами или,
как это имеет место в промышленности, годами,
восстановление не происходит, и временный сдвиг
порога слышимости превращается в постоянный.
Сначала повреждение нервов сказывается на
восприятии высокочастотного диапазона звуковых
колебаний (4 тыс. герц или выше), постепенно
распространяясь на более низкие частоты. Высокие
звуки «ф» и «с» становятся неслышными.
Нервные клетки внутреннего уха оказываются
настолько поврежденными, что атрофируются,
гибнут, не восстанавливаются.
Очень шумная современная музыка также
притупляет слух, вызывает нервные заболевания.
По статистике сегодня 20 из 150 млн. россиян
страдают тугоухостью. Группа ученых обследовала
молодежь, часто слушающих громкую современную
музыку. У 20% юношей и девушек, которые непомерно
увлекались рок – музыкой, слух оказался
сниженным так же, как у 85-летних стариков.
Каждый человек воспринимает шум по-разному.
Многое зависит от возраста, темперамента,
состояния здоровья, окружающих условий. (Приложение 3: Таблица
«Уровни громкости звука от разных источников»)
Некоторые люди теряют слух даже после короткого
воздействия шума сравнительно уменьшенной
интенсивности.
Постоянное воздействие сильного шума может не
только отрицательно повлиять на слух, но и
вызвать другие вредные последствия – звон в
ушах, головокружение, головную боль, повышение
усталости.
Шум, даже когда он невелик, создает значительную
нагрузку на нервную систему человека, оказывая
на него психологическое воздействие. Это
особенно часто наблюдается у людей, занятых
умственной деятельностью. Слабый шум различно
влияет на людей. Причиной этого могут быть:
возраст, состояние здоровья, вид труда.
Воздействие шума зависит также и от
индивидуального отношения к нему. Так шум,
производимый самим человеком, не беспокоит его, в
то время как небольшой посторонний шум может
вызвать сильный раздражающий эффект.
Отсутствие необходимой тишины, особенно в ночное
время, приводит к преждевременной усталости.
Шумы высоких уровней могут явиться хорошей
почвой для развития стойкой бессонницы, неврозов
и атеросклерозов.
Медик 2. Шум обладает аккумулятивным
эффектом, то есть акустические раздражения
исподволь, подобно яду, накапливаются в
организме, все сильнее угнетая нервную систему.
Изменяется сила, уравновешенность и подвижность
нервных процессов – тем более, чем интенсивнее
шум. Реакция на шум нередко выражается в
повышенной возбудимости и раздражительности,
охватывающих всю сферу чувственных восприятий.
Люди, подвергающиеся постоянному воздействию
шума, часто становятся трудными в общении.
Поэтому перед потерей слуха от воздействия
шумов, возникает функциональное расстройство
центральной нервной системы. Особенно вредное
влияние шум оказывает на нервно-психическую
деятельность организма. Процесс
нервно-психических заболеваний выше у лиц,
работающих в шумных условиях, нежели у
лиц, работающих в нормальных звуковых условиях.
Шумы вызывают функциональные расстройства
сердечно-сосудистой системы, оказывают вредное
влияние на зрительный и вестибулярный
анализаторы, снижают рефлекторную деятельность,
что часто становится причиной несчастных
случаев и травм.
Ведущий: Итак, мы можем выделить следующие последствия влияния шумов на человека:
1. Шум становится причиной преждевременного
старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает
продолжительность жизни людей в крупных городах
на 8–12 лет.
2. Каждая третья женщина и каждый четвертый
мужчина страдают неврозами, вызванными
повышенным уровнем шума.
3. Достаточно сильный шум уже через минуту может
вызвать изменения в электрической активности
мозга, которая становится схожей с электрической
активностью мозга у больных эпилепсией.
4. Такие болезни, как гастрит, язвы желудка и
кишечника, чаще всего встречаются у людей,
живущих и работающих в шумной обстановке. У
эстрадных музыкантов язва желудка –
профессиональное заболевание.
5. Шум угнетает нервную систему, особенно при
повторяющемся действии.
6. Под влиянием шума происходит стойкое
уменьшение частоты и глубины дыхания. Иногда
появляется аритмия сердца, гипертония.
7. Под влиянием шума изменяются углеводный,
жировой, белковый, солевой обмены веществ, что
проявляется в изменении биохимического состава
крови (снижается уровень сахара в крови).
После такой информации, я думаю, вам интересно
будет проверить и определить остроту своего
слуха.
III. Тест. Определение остроты слуха
Острота слуха – это минимальная громкость звука, которая может быть воспринята ухом испытуемого.
Оборудование: механические часы, линейка.
Порядок работы:
1. Приближайте часы до тех пор, пока не услышите
звук. Измерьте расстояние от уха до часов в
сантиметрах.
2. Приложите часы плотно к уху и отводите от себя
до тех пор, пока не исчезнет звук. Опять
определите расстояние до часов.
3. Если данные совпадут, это будет приблизительно
верное расстояние.
4. Если данные не совпадут, то для оценки
расстояния слышимости нужно взять среднее
арифметическое двух расстояний.
Оценка результатов теста:
Нормальным слухом будет такой, при котором
тиканье ручных часов среднего размера слышно на
расстоянии 10–15 см.
А ведь на переменах многих ребят мы видим в
наушниках, которые слушают музыку разной
громкости.
Американские ученые считают, что одев наушники
или взяв в руки сотовый телефон, человек не
реагирует на внешние раздражители, становится
неадекватным и попадает в различные катастрофы и
является сам причиной их. Поэтому в Нью-Йорке
введены санкционированные штрафы в размере 100
долларов за передвижение в наушниках и с сотовым
телефоном в руках.
Ведущий: Экологи школы утверждают, что шум очень сильно воздействует на здоровье и работоспособность учащихся и учителей. Это довольно смелое утверждение. Поэтому мы создали экспертную группу, которая занималась изучением проблем нашей школы, связанных с шумовым загрязнением. Они познакомит нас со своими наблюдениями. Слово эксперту- географу.
Географ: Школ располагается.... В непосредственной близости к школе находится объекты шумового загрязнения, к ним относятся аэродром и железная дорога. Хотя эти объекты располагаются достаточно далеко от школы, но предел их слышимости велик. К объектам, издающим шум также относятся гаражи, расположенные в 100м от школы и дорога, которая находится в 25м. Это объекты внешнего шума. Но в школе есть и свои собственные источники шума – это ученики, особенно на переменах. О них расскажет мой коллега.
Психолог: Дети – это всегда много
проблем и одна из них это шум, который способен
создавать ребенок. Если один ребенок способен
создавать шум в 60–70дБ, то, сколько шума создают
учащиеся нашей школы на перемене, если их 600
человек.
Ни для кого не секрет, что источником сильного
шумового загрязнения является школьная
дискотека.
Ведущий: Как же воздействует шум на детский организм? Послушаем, что удалось выяснить экспертам – медикам.
Медик: Излишний шум затрудняет усвоение материала учащимися, становится причиной раздражительности, утомления, снижения производительности труда, повышения числа несчастных случаев. Дети, посещающие школы неподалеку от источника шума, имеют давление выше, чем учащиеся более тихих школ. Дети, подвергавшиеся воздействию шума, медленнее решали предложенные им математические задачи, а в случае неудачи быстрее отказывались от дальнейших попыток. Возрастает и время, затрачиваемое на решение, а также количество ошибок.
Ведущий: Выслушав отчеты экспертов, мы можем сделать утверждение: шум является одним из самых распространенных загрязнителей в городах, который оказывает значительное влияние на здоровье и работоспособность людей.
IV. Работа в группах – разработка проектов защиты человека от шумового воздействия на разных социальных уровнях и их защита.
- группа – Я – обыватель.
- группа – Я – мер города.
- группа – Я – архитектор.
- группа – Я – директор школы.
Учитель: Шум – оказывает влияние и на неживую природу – воду, а ведь человек на 70 – 80 % состоит из воды. Давайте просмотрим фрагмент фильма «Живая вода», (о действии шума и музыки на структуру молекулы воды)
V. Итог урока
Итак, шум вреден. «Шум – медленный убийца», –
заявляют американские специалисты. Но можно ли
уменьшить его воздействие на живые организмы,
включая и человека? Что может сделать каждый из
нас?
Мы еще не раз будем с вами говорить и думать о
последствиях деятельности человека для природы
и самого себя. Хотелось бы надеяться, что
сегодняшний разговор не прошел для вас
бесследно. Только защищая природу от вредных
последствий своей деятельности, мы сможем
сохранить и самих себя.
И закончить наше занятие я хочу словами героя
произведения Б. Васильева « Не стреляйте в белых
лебедей»:
«–Вот я при Черном озере состою, а раньше оно
Лебяжьим называлось. А сколько таких Черных озер
по всей стране нашей замечательной – это ж
подумать страшно! Так вот, надо бы так сотворить,
чтобы они обратно звонкими стали: Лебяжьими или
Гусиными, Журавлиными или еще как, а только не
Черными, мил дружки вы мои хорошие. Не Черными –
вот какая наша забота!
Все мы в одном доме живем, да не все хозяева.
Почему такое положение? А путают. С одной стороны
вроде учат: природа – дом родной. А что с другой
стороны имеем? А имеем покорение природы. А
природа, она все покуда терпит. Она молчком
умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей,
природе-то. Не царь, вредно это – царем-то
зваться. Сын он ее, старший сыночек. Так разумным
же будь, не вгоняй в гроб маменьку».
VI. Домашнее задание: выучить четверостишье в тишине и при звучании громкой музыки, замерить потраченное время.