Цель урока: С помощью соревновательного урока-вертушки обобщить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках химии по данной теме.
Задачи урока:
- Обобщить и систематизировать пройденный материал по теме: “Кислород”.
- Отработать практические навыки работы с химическим оборудованием и реактивами.
- Воспитывать у учащихся культуру речи, поведения.
- Возбудить интерес к дальнейшей учебной деятельности, снять напряжённость при ответах в присутствии “гостей”.
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения урока: урок-вертушка.
План урока:
- Вступительное слово учителя.
- Работа по станциям: “Теоретическая ”, “Химическая лаборатория”, “Угадай-ка!”, “Реши задачу”, “Что в имени тебе моём?”
- Заключительное слово учителя.
Виды работы учащихся:
- индивидуальная и групповая.
- актуализация знаний и опыта, на основе которых делаются самостоятельные выводы и обобщения.
Контроль знаний:
- Ведение группового листа ответов.
- Ответы на вопросы в течение урока.
Подготовительная работа:
- Подготовка учеников-консультантов из числа учащихся старших классов.
- Подготовка кабинета – расстановка столов (подготовка оборудования для станции “Химическая лаборатория”), места для команд и гостей.
Ход урока
Учитель. Сегодня на уроке мы обобщаем и систематизируем материал по теме: “Кислород.Оксиды.Горение.”. Урок у нас не совсем обычный, мы будем играть!
Он повсюду и везде:
В камне, воздухе, в воде;
Он и в утренней росе,
И в небес голубизне.
Ребята, о каком химическом элементе идёт речь? Конечно, о кислороде!
Для того, чтобы повторить теоретический материал проведём химический диктант (5-7минут). /За диктант каждый ученик получает отметку/
1этап. /индивидуальный/. Химический диктант. /прим. Если утверждение соответствует простому веществу – кислород, то ставим “+”, если нет “-”.
- В промышленности получают из воздуха.
- Хорошо растворим в воде.
- Взаимодействует с простыми и сложными веществами.
- Применяют в качестве топлива.
- Сложное вещество.
- Получают при разложении оксидов.
- При обычных условиях – бесцветный газ.
- Взаимодействует со щелочами.
- Газ, имеющий запах.
- Собирают вытеснением воздуха.
- Принимает участие в процессах окисления.
- В природе встречается только в связанном виде.
- Простое вещество.
- В лаборатории получают при разложении перманганата калия.
- Поддерживает горение.
- Легче воздуха.
- Собирают в сосуд, поставленный обычно на дно.
- Горит бесцветным пламенем.
- Применяют для получения минеральных удобрений.
- Малорастворим в воде.
- В природе встречается в свободном и связанном виде.
- При обычных условиях – жидкость.
- Разлагается при нагревании.
- Собирают в перевёрнутый вверх дном сосуд.
- Тяжелее воздуха.
- При Т= -1830С превращается в жидкость.
- В промышленности получают из природного газа.
- Входит в состав минералов.
- Необходим для дыхания.
- Применяют для сварки и резки металлов.
Учитель. Мы вспомнили теорию, а теперь в путь, по станциям! Удачи!
(Капитан каждой команды берёт путевой лист, в котором консультант будет отмечать отметки участников команды). (Приложение 1 )
Каждой команде следует пройти все туры и на каждом выполнить определённое задание. В перерыве между выполнением заданий каждой команде следует решить кроссворд по теме: “Кислород”. (Приложение 2)
2 этап (командный).
1 тур. Теоретический.
- Какие процессы относятся к реакциям окисления?
- Какие уравнения называются термохимическими?
- Что такое простые вещества?
- Горение – это…
- Какие явления называют химическими?
- Какие явления называют физическими?
- Что такое оксиды?
- Какие уравнения называются экзотермическими?
- Дайте определение реакции соединения.
- Дайте определение реакции разложения.
- Дайте определение реакции замещения.
- Какие уравнения называются эндотермическими?
- Что такое катализатор?
- Что называют тепловым эффектом?
- Перечислите, какие виды топлива вы знаете.
2 тур. Угадай-ка!
1задание. Найдите соответствие между формулой вещества и его названием.
1 | H2О | Оксид водорода |
2 | Li2O | Оксид магния |
3 | MgO | Оксид натрия |
4 | Na2O | Оксид лития |
5 | NO | Оксид кальция |
6 | Al2O3 | Оксид калия |
7 | K2O | Оксид азота (II) |
8 | CaO | Оксид алюминия |
9 | SiO2 | Оксид фосфора (V) |
10 | Cr2O3 | Оксид кремния |
11 | P2O5 | Оксид хрома (III) |
12 | Mn2O7 | Углекислый газ |
13 | SO3 | Оксид меди (I) |
14 | FeO | Оксид железа (II) |
15 | Cu2O | Оксид серы (VI) |
16 | CO2 | Оксид марганца (VII) |
17 | ZnO | Оксид олова (II) |
18 | BaO | Оксид ртути (II) |
19 | HgO | Оксид цинка |
20 | SnO | Оксид бария |
21 | KMnO4 | Хлорат калия – Бертолетова соль |
22 | KCIO3 | Перманганат калия |
23 | H2O2 | Пероксид водорода |
2задание. Выберите из предложенных формул - формулы простых и сложных веществ. Дайте им название.
Al(OH)3 | BaO | Ba |
NaCl | H2 | HBr |
Na | K | SiO2 |
O2 | Cl2 | Pb |
3 тур. Что в имени тебе моём? (прим. Для каждой команды задание выполнить, для одного вещества).
Задание:
- Дайте название вещества.
- Определите валентность каждого элемента в веществе.
- Вычислите относительную молекулярную массу вещества.
- Вычислите массовую долю кислорода в веществе.
- Определите массовые отношения элементов в веществе.
MgO, H2O, K2O, SO3, CO2
4 тур. Химическая лаборатория (прим. Для каждой команды по одному заданию).
- Перечислите правила техники безопасности при работе в химическом кабинете.
- Как можно очистить загрязнённую поваренную соль?
- Химическое оборудование. Как можно доказать, что в воздухе 21% кислорода?
- Получите кислород, докажите его наличие.
- В 3-х одинаковых сосудах находятся воздух, кислород и углекислый газ. Как узнать, какой газ, в каком сосуде?
5 тур. Реши задачу! (прим. Для каждой команды по одной задаче).
- По ТХУ 3Fe +2O2 = Fe3O4 + 1116 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании железа в кислороде количеством вещества 5моль?
- По ТХУ S +O2 = SO2 + 297 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании серы массой 80 грамм?
- Рассчитайте объём кислорода, который будет получен при разложении оксида ртути (II) массой 65,1грамм?
- Хватит ли 16 грамм кислорода, чтобы получить оксид фосфора (V) из 15,5 грамм фосфора?
- Рассчитайте массу воздуха, который потребуется для сжигания 20грамм серы. Примите, что массовая доля кислорода в воздухе равна 23,1
3 этап. Подведение итогов. Выставление оценок.
4 этап. Домашнее задание.