Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе. Тема: "Знакомство с согласным звуком [ч']. Буква Ч"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с буквой «ч» и звуком {ч’};
  • учить читать слоги и слова с этой буквой;
  • повторить ранее изученный материал;
  • расширять словарный запас детей.

Оборудование:

  • цветовые круги-сигналы;
  • картинка Мудрой Черепахи;
  • карточки слогов «ча» - «чу»;
  • ключ из фольги.

Ход урока

1. Организационный момент:

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
«Азбуку» мы открываем
И порядок проверяем:
Ручка, карандаш, тетрадь,
Чтоб учиться нам на «5»,
Сигналы, «Пропись» и закладка.
Всё на месте, всё в порядке!

2. Артикуляционная разминка:

Начнем урок с речевой дыхательной разминки. Перед вами буквенный ряд гласных:

е е а а е у а я а и и а а о а я.

Делаем вдох и на каждой четвертой букве – выдох.

Усложним задание: сделаем глубокий вдох через нос и, задерживая дыхание на выдохе, прочитаем весь буквенный ряд до конца.

- Что вы уже знаете о гласных?

- Какие две группы можно выделить в этом ряду гласных?

Мудрая Черепаха приготовила для вас скороговорку. Прочитайте её:

  • удивлённо;
  • гневно;
  • радостно.

Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.

3. Сообщение темы урока:

Действительно, на Руси, чаепитие всегда отличалось простотой и сердечностью. Самовар на столе, как бы приглашал расслабиться и вести долгие задушевные беседы.

Я думаю, вы мне сейчас поможете назвать тему нашего урока.

- Назовите только те слова из скороговорки, которые начинаются на один и тот же звук:

чай чашка
час черепаха

- По каким признакам их можно разделить на группы7

- В чём сходство этих слов?

Попробуйте назвать тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, нам предстоит:

  • познакомиться с новым согласным звуком [ч’], обозначающим букву ч;
  • учиться отличать новый звук от других, ранее изученных, звуков;
  • учиться читать слова с новым звуком.

4. Введение в тему урока. Знакомство с новым звуком [ч’], буквами Чч.

Проведём небольшое исследование нового звука:

Чтобы звуком управлять,
О нём всё точно надо знать.
Я сигналом покажу,
Место звука укажу. (цветовые сигналы-круги)

- Дайте характеристику нового звука.

- Какой признак согласных вызвал у вас затруднение? Почему рядом с новым звуком стоит восклицательный знак?

Мудрая Черепаха решила помочь вам в этом вопросе. Её панцирь потрескался от старости и на нём, видны, какие-то значки-буквы. Давайте попробуем их прочитать:

чу чик чай
оч че чёр

- В каких случаях согласный произносится мягко? Прочитайте эти слоги.

А теперь прочитаем остальные слоги.

- Какой вы сделаете вывод?

5. Физкультминутка.

Встаньте, оглянитесь вокруг и найдите предметы, в названии которых встречается новый звук [ч’].

6. Упражнения в чтении слов с буквой «ч».

Рассмотрите новую букву. Что она вам напоминает?

Да, вы правильно решили:
«ч» мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

- Для чего нам нужны буквы?

Дополните до целого слова слоги, оказавшиеся на панцире у Мудрой Черепахи.

(мальчик, чулок, пальчик, чудо, чёрный…)

- Какой слог на панцире «лишний»? Почему? (чай)

Проведём звуко-буквенный анализ этого слова.

А знаете ли вы, откуда появился чай, где его родина? Этот вопрос до сих пор считается спорным. Одни считают родиной чая Китай, другие – Индию. И всё же само название этого напитка произошло от китайского слова «ча», что в переводе означает «молодой листочек».

У меня для вас приготовлены загадки:

« Из горячего колодца
Через нос водица льётся». (чайник)

«Белокрылая хозяйка
Над водой летает…» (чайка)

- Можно ли эти слова назвать однокоренными? Почему?

Подберите из слов в учебнике однокоренные слова к этим отгадкам. (чай, чаёвничали, чаёк)

Прочитайте остальные слова в «Азбуке».

- С какими гласными буква «ч» не встретилась? (ы, ю, я)

Вывод учителя: в русском языке нет слов с сочетанием «чы». А так как звук [ч’] всегда мягкий, то для обозначения его мягкости не нужны буквы «я»- «ю»:

Я грамотно писать хочу
Сочетанья «ча» и «чу».

Найдите и прочитайте в «Азбуке» слова, в которых эти сочетания были бы:

  • в начале слова;
  • в середине слова;
  • в конце слова.

7. Закрепление изученного.

Мудрая Черепаха осталась довольна вашими ответами и поэтому она приготовила для вас небольшой сюрприз. Выполните её задания. (цветовые круги-сигналы)

1. Выбрать из данных букв ту, которая обозначает глухой согласный звук:

  • - М
  • - К
  • - В

2. Выбрать из данных слогов букву, обозначающую мягкий согласный звук:

  • - СА
  • - ГО
  • - ЛИ

3. Какая гласная буква не употребляется в сочетании с буквой «ч»:

  • - А
  • - Ю
  • - И

4. Выбрать букву, которая всегда обозначает мягкий согласный звук:

  • - Х
  • - Ш
  • - Ч

- Что приготовила вам в подарок Мудрая Черепаха? Прочитайте. (КЛЮЧ)

Объясните значение этого слова.

Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой
И обычный ключ дверной.

Вот как богат и разнообразен наш родной русский язык. Чтобы овладеть им, мы должны выучить все буквы алфавита.

8. Итог.

  • С какой буквой сегодня познакомились? В чём её особенность?
  • Что интересного и познавательного вы узнали на уроке?

Народная мудрость гласит: «Делу – время, потехе - час». Наш урок окончен.