Классный час по теме "Об этом нужно говорить открыто"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: показать студентам последствия употребления алкоголя, наркотиков и курения.

Задачи:

  • способствовать формированию знаний о вреде пагубных привычек;
  • способствовать росту самосознания и самооценки подростков;
  • воспитывать активное неприятие курения, алкоголя и наркотиков;
  • научить говорить «нет» на предложение попробовать сигареты, алкоголь и наркотики;
  • развивать понимание, что скрыто в рекламе сигарет и алкоголя.

Оборудование:

  • рабочая станция;
  • программное обеспечение: MS PowerPoint, MS Word, MS Excel, MS Publisher;
  • проектор;
  • экран;
  • фотоаппарат;
  • агитационные листовки против алкоголизма, наркомании и курения;
  • сравнительная анкета по выявлению вредных привычек;
  • презентация с афоризмами о вредных привычках;
  • аксессуары для сценки (Приложение 1);
  • грамоты участникам;
  • призы.

Предварительная подготовка:

Ход классного часа

Вступление (3 мин).

Сегодня у нас в стране весьма актуальна такая социальная проблема как широкое распространения среди подростков наркотизма, алкоголизации и употребления табачных изделий. Научные данные свидетельствуют о том, что к 9 годам 10% детей пробуют курить. С этого времени число курящих подростков драматически растет под влиянием ровесников, воздействия общества и примера взрослых. К подростковому возрасту число курящих детей достигает 40-60%, постоянно употребляют алкогольные напитки более половины учеников старших классов и 75% молодых людей подросткового возраста хотя бы однократно пробуют наркотические вещества. Аналогичное исследование в виде анкетирования было проведено среди студентов групп: АСУ – 21, АСУ – 20, ПОВТ – 5 Вокиной Мариной Анатольевной.

Слово Вокиной М. А. (5 мин). Презентация.

Курение сигарет рассматривается определенным числом исследователей как главный фактор риска в развитии хронических заболеваний и онкологической патологии дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем - в связи с этим, курение относится к социальной значимым заболеваниям.

Курение сигарет является единственной из устранимых причин сердечных заболеваний, рака, инсульта и смерти от них. Сегодня курение подростков наряду с употреблением спиртного является серьезной социальной проблемой.

Слово Группе АСУ – 21 с агитационной листовкой «Мы против курения. А вы …?» (5 мин).

Алкоголь считается продуктом питания. Хотя он дает калории (энергию) организму, он не поставляет никаких витаминов, протеина или минеральных веществ. Поэтому это продукт, дающий «пустые калории».

Когда алкоголь попадает в организм, он быстро проникает через стенки желудка и тонкого кишечника в кровь и очень скоро достигает различных частей тела. Один из объектов воздействия алкоголя - центральная нервная система, преимущественно мозг.

Алкоголь - депрессант центральной нервной системы, хотя вначале он проявляет себя как стимулятор. Человек, употребивший алкоголь, испытывает потерю контроля над своим поведением и за количеством выпитого, кроме того, алкоголь способствует нарушению координации движений, вызывает развитие алкогольной эйфории, головокружение, сонливость, помрачение и потерю сознания.

Слово Группе ПОВТ - 5 с агитационной листовкой «ИАТ против алкоголизма» (5 мин).

Средняя продолжительность жизни наркомана 10 лет. Даже первые пробы наркотика могут привести к формированию зависимости. Наркомания – болезнь, имеющая огромное социальное значение, один наркоман вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек. От наркомании невозможно полностью излечиться – человек остается, зависим от наркотиков на всю жизнь.

Слово Группе АСУ – 20 с агитационной листовкой «Наркотики – это зло» (5 мин).

Сегодня в нашей беседе принимает участие сотрудник отдела внутренних дел Пестрецов Александр Владимирович.

Слово Пестрецову А. В. (30 мин).

Слово Агитбригаде (20 мин).

Как человек может отказаться от приема психоактивных веществ? Только личное решение человека способствует прекращению приема психоактивных веществ. Медицина, церковь, друзья могут лишь оказать помощь решившемуся лечиться от наркомании или алкоголизма человеку. Полностью излечиться от наркомании и алкоголизма очень и очень сложно, порой зависимость от этих веществ остается у человека навсегда.

Сам виноват – и слезы лью и охаю:
Попал в чужую колею глубокую.
Я цели намечал свои на выбор сам –
А вот теперь из колеи не выбраться.
Крутые скользкие края имеет это колея.

Помните: здоровье, радость жизни в ваших руках.