Цели:
- повышение интереса к изучению русского языка;
- формировать чувства гордости к родному языку;
- развивать коммуникативную сторону речи, способствовать социальной адаптации ребёнка;
- коррекция когнитивной деятельности на основе коррекционно-развивающих упражнений, развитие творческих способностей.
Оборудование: карта, иллюстрация корабля, островов, звуки моря, шторма, костюмы для инсценировки, 3 обруча, удочки.
Ход мероприятия
1. Приветствие команд
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну “Грамматики”. У этой страны есть одна особенность – её нет ни на одной карте мира. Но у нас есть эта карта, посмотрите! Мы поплывём туда на красивом корабле. На нашем корабле есть три команды с капитанами. Поприветствуйте друг - друга!
Приветствие команды школы № 68:
Команда наша АБВГДейка.
Выиграть у нас сумей-ка!
Русский язык хорошо все мы знаем
И знания наши здесь предлагаем!
Русский язык нужен всегда
Нельзя без него нам нигде, никогда!
Письмо написать, любимую книгу читать.
Язык наш родной необходимо всем знать!
Кроссворды, загадки мы все отгадаем
С желаньем, с удовольствием играем.
Ещё испытаний много нас ждёт
И пусть победа лучшего найдёт!
Но огорчаться никому не нужно
Ведь будет главным наша дружба!
2. Основная часть
- Команды, занять свои места!
Солёный ветер поднимается
Поскрипывают мачты на ветру (Звучит шум моря)
И парус силой наполняется
Мы все сегодня с вами на борту!
Выбираем курс плаванья! Право предоставляем гостям, капитан команды … выбирает пункт остановки (выходит к доске, читает название острова, передвигает корабль).
Бросаем якорь у…
Город “Красивой речи”
Ребята, скажите, какой праздник приближается? (радостный, каждый получает подарки…)
Предлагаю выучить фразу:
Скоро, скоро Новый год, (Фраза напечатана на доске)
Что же он нам принесёт?
Эту фразу нужно сказать хором всей командой с различной интонацией (я показываю маски с разными выражениями – спокойствие, злоба, смех, печаль, грусть, испуг).
Наше путешествие продолжается. Право руля! Полный вперёд!
Залив “Пойми меня”
Сейчас мы будем тренироваться понимать друг друга без слов. Строимся в шеренгу по одному по командам. Первый получает лист бумаги и ручку, последний – слово, которое нужно передать по одной букве, написав на спине впередистоящего.
якорь | моряк | чайка |
Озеро “Рыбацкое”
Капитаны, построить всю команду около своего озера! По одному вылавливаете рыбку с помощью удочки и садитесь вместе с рыбкой на место (3 обруча на ковре, внутри которых “рыбки” с буквами).
Составить слово из букв (лекарство, лестница, гастроном)
Из букв этого слова составить новые слова.
Игры со зрителями:
А сейчас мы проверим, сильны ли вы в русском языке. Я буду называть слова в единственном числе, а вы хором называйте их во множественном числе. Например, конфета – конфеты, ракета – ракета. Понятно? Полный вперед!
Крот – кроты | дуга - дуги |
Плот – плоты | рука - руки |
Грот – гроты | мука -…… |
Грех – грехи | житель - жители |
Узбек – узбеки | любитель - любители |
Человек – люди | учитель - учителя |
Р.S. мука – много – муки, а если говорим – муки, то значение слова меняется.
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру “наоборот”.
Скажу я слово – “высоко”
А вы ответьте – “низко”
Скажу я слово – “далеко”
А вы ответьте - ………(близко)
Скажу я слово – “потолок”
А вы ответьте - ………(пол)
Скажу я слово – “потерял”
Ответьте вы - ………(храбрец)
Теперь скажу вам слово – “трус”
Ответьте вы - ………(храбрец)
Теперь – “начало” я скажу
Вам отвечать - ………(конец).
А сейчас поиграем в разноцветный светофор. У него 3 цвета и много – много разных красок. Я буду называть цвет, например – синий, а те, у кого на одежде есть этот цвет, быстро встают так, чтобы все видели названный цвет. Если у вас коричневые ботинки, то надо высоко поднять ногу.
Игры проводятся во время пауз между или во время конкурсов.
Конкурс капитанов
- А сейчас мы проведем конкурс среди наших смелых капитанов, посмотрим, кто из них самый сильный, меткий и лучше всех танцует!
Конкурс “Сильная рука”:
Каждому – газету. Капитан берёт газету за один конец и собирает её в кулак. Кто быстрее – тот и победил. Нельзя помогать руками и прижимать к себе.
Попасть в корзину комком бумаги.
Сплясать танец “Яблочко” (звучит фонограмма).
- Все трое оказались настоящими капитанами! Не зря они носят звание капитанов.
Остров “Театральный”
- А на этом острове наши матросы и капитаны превращаются в актеров и покажут нам спектакль. Команда получает шапочки, костюмы, наряжаются актёры и готовятся к спектаклю.
- Я читаю текст, а вы выполняете то, что происходит с вашими героями (во время спектакля звучит музыка).
Как прекрасно утром в лесу!
Из-за горизонта выплывает яркое солнце, разбрасывая свои лучи по зеленой поляне. Цветочки рады первому солнцу – они радостно тянутся к его лучам. Небольшой ветерок овевает их со всех сторон, и они колышут своими лепестками. Вдруг, откуда не возьмись, появляется веселый кузнечик. Он прыгает с цветка на цветок, хлопая крылышками и радуясь жизни. Неподалеку ползал маленький червячок. Он выполз погреться на солнышке. Тут появляется замученный голодный петух. Он громко закукарекал, да так, что кузнечик затрясся в нервной лихорадке и поскакал в лес. А червячок не успел спрятаться, и петух его склевал. Цветы, увидев это, задрожали и прижались к земле. Петух, довольный своим обедом, расправив крылья и гребень, громко самодовольно кукарекнув, заметил цветы. Они ему понравились, и он, не раздумывая, сорвал их, и счастливый направился домой. Солнце перестало улыбаться и решило спрятаться от петуха и никогда ему больше не светить. Ветерок же разбушевался и всю свою силу обрушил вслед уходящему петуху. Кузнечик затосковал по червячку.
Так закончилась эта трагедия, а вместе с ней закончился день, и наступила ночь.
- Вы оказались не только отличными моряками, но и прекрасными актерами!
Остров “Музыкальный”
Ребята, послушайте! Что это? Шторм! Берегитесь! (звучит запись сильного ветра)
Посмотрите, ветер смешал все части загадочной карты! Давайте постараемся собрать все части карты и узнаем, на какой остров мы отправимся дальше! (дети собирают из осколочных картинок изображение острова “Музыкальный”)
По картинке угадать песню и исполнить её – прохохатать, погоготать, промяукать, прогавкать (звучит фонограмма песни).
1. “Песенка львенка и черепашки” из м/ф “Как львенок и черепаха песню пели” муз. Г. Гладкова, сл. С Козлова (картинка львенка из мультфильма)
2. “Улыбка” из м/ф “Крошка енот” муз. В. Щаинского, сл. М. Пляцковского (картинка улыбки)
3. “Антошка” муз. В. Шаинского, сл. Ю. Этина (картинка ложки).
Итог:
Ребята, давайте посмотрим на нашу карту, везде ли мы побывали? Значит, наше путешествие подходит к концу. Но кто это? (в зал заходит принцесса Буковка)
Здравствуете, ребята! Я принцесса Буковка. Я живу в стране, по которой вы путешествовали, и являюсь хозяйкой букв и знаков препинания. Все жители этой страны “Грамматика” живут по правила русского языка, которые вы изучаете на уроках. Я узнала, что по морям и океанам путешествует чудесный корабль с ребятами, которые хотят многому научиться и хорошо работают на уроках русского языка. А сможете ли вы прочитать зашифрованную пословицу по стрелке. (Возьми книгу в руки - не будет скуки).
Награждение.
- Итак, ребята, наше путешествие мы продолжим на уроках русского языка.