Организация ситуации успеха на уроках математики

Разделы: Начальная школа


Цель:

- закрепить умение выполнять деление на двузначное число;
- совершенствовать умения решать задачи;
- закрепить знание отношений единиц площади;
- развивать познавательный интерес к математике, расширять кругозор учащихся;
- воспитывать взаимопомощь, дружбу, любовь к природе.

Оборудование: музыкальная запись для эмоционального настроя; рисунки (замок с ключами, цветы с заданиями, девочка – Весна, муравьишка, муравейник, подснежники с числами, водоём, солнце); карточки с числами и примерами; схемы-опоры к задачам; М.И. Моро Математика (учебник для 4 класса четырёхлетней начальной школы) М., просвещение.

1. Организационный момент

Давайте, ребята, учиться считать.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

- Как вы поняли, ребята, сейчас у нас урок математики.

2. Сообщение темы и целей урока

1. - На уроке мы отправимся в гости.

- Ребята, какое у вас настроение?

(Ответы детей)

Конечно же, день всегда приятно начинать с музыки, с улыбки, вот и мы наш урок начнём с музыки.

(Звучит музыка «Звуки природы»)

- Пока звучит музыка, запишите в тетрадях (Число. Классная работа.) так как урок необычный и мы отправляемся в гости к природе, мне хотелось бы вам зачитать прекрасные слова:

Ты пришёл в гости к природе, - не делай ничего такого,

что счёл бы неприличным сделать в гостях…

- Как вы понимаете эти слова?

(Ответы детей)

- А зачем человек ходит в гости к природе?

(Высказывания учащихся)

Да, мало ли зачем мы пришли в гости к природе!

Но не забывай: ты – в гостях!

Ты в чужом доме, в котором много жильцов и правил.

- Итак, вы готовы?

Но чтобы попасть в природу, нам нужно открыть замок, т.е. подобрать нужный ключ.

(На доске появляется рисунок замка и ключей с числами 490, 4900)

- Вы должны быть очень внимательными.

2. Минутка чистописания

(На доске появляется карточка с изображением семёрок)

- Посмотрите на карточку.

- Что увидели?

- Сколько семёрок? (7)

- Найдите произведение чисел? (7 * 7 = 49)

- Что показывает каждое число в записи?

Полученное произведение увеличьте в 100 раз?

- Сколько получится?

(Ответы детей)

Итак, посмотрите на замок с ключиками.

- Каким же ключиком мы откроем наш путь.

Ключик мы в замок вставляем

Путь в природу открываем.

3. Работа в тетрадях

- Пропишем данное число (4900) в тетрадях.

- Поработаем над числом.

(Опрос детей)

- Что можно сказать о данном числе?

- Итак, ребята, откроем учебник (стр. 55), исследуйте страничку.

- Как мы будем планировать свою работу?

(Опрос учащихся)

4. Составление плана

1. Разминка.
2. Новый материал.
3. Закрепление нового материала.
4. Работа над пройденным материалом.
5. Подведение итога.

3. Устный счёт.

Скворец на дереве поёт,
Подснежник распускается,
Ручьи бегут, ручьи поют,
Весна ведь начинается …

(На доске рисунок девочки - Весны)

- Ребята, кто нас встречает? (Весна)

- В каком образе она предстала перед нами? (В образе девицы)

- Какими красками она нас радует?

- Давайте украсим Весну яркими цветами.

(У учащихся на партах индивидуальные карточки – цветочки с заданиями. Примеры на деление с остатком 55: 6 и т.п.)

4. Работа над новой темой.

(На доске карточка с примерами)

7284 * 4
5576 : 68
8332 * 8

- Ребята, посмотрите на карточку и скажите, какое числовое выражение можно посчитать лишним? Почему?

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

(Ответы детей)

- Какую цель поставил перед собой.

- Кто сможет объяснить решение данного примера (5576 : 68)

1. Объяснение нового материала:

- Назовите первое неполное делимое?

(557 десятков)

- Сколько цифр будет в частном?

(Две)

- Поставим на их месте в частном две точки.

- Как найти цифру частного?

(Разделим 557 на 68, а для этого разделим 55 на 6, получится 9)

- Как проверить верна ли цифра 9?

(68 умножим на 9, получится 612, получится больше, чем 557, цифра 9 не подходит)

- Возьмём на единицу меньше – 8.

- Проверьте 68 * 8 = 544, цифра 8 подходит.

- Какое второе неполное делимое?

(136 единиц) и т.д.

2. Закрепление нового материала.

(Дети работают у доски)

Стр. 55 № 291

5. Работа над пройденным материалом

Молодцы, итак мы отправляемся к следующему этапу нашего путешествия.

Строим замки и дворцы мы от зари и до зари, -

Если встретишь муравейник,

То его ты сбереги …

(На доске рисунки: муравейник, к которому прикреплены карточки с числами и словами, муравьи)

- Кто нас встречает? (Муравьи)

1) Запишите числа в порядке убывания.

861

851

841

831

801

ПО

РАБОТЕ

И

РАБОТНИКА

ЗНАЮТ

- Переверните карточки.

- Объясните смысл пословицы.

Муравьишка хотел бы проверить, как вы умеете решать задачи.

2) Решение задач

(Использование схемы - опоры)

Стр. 55 № 295

Б – О = У

У : 24 = ?

Было – 1280 ц. м.

Увезли - ? ц., на 24 м. поровну

Осталось – 536 ц.

1280 – 536 = 744 (ц.) – увезли.

744 : 24 = 31 (ц.) – на каждой машине.

Ответ: 31 центнер.

6. Физкультминутка.

Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмёрку вертикально
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.

3) Самостоятельная работа

Стр. 55 № 292

(На партах у детей появляются белые кружочки с примерами):

8820 : 28
2520 : 35
32428 : 67

Волшебница полночь по лесу бродила и бусинки – звёзды в траву обронила, а утром из тёплой земли те белые звёзды цветами взошли …

- Ребята, сравните свои ответы решенных примеров с ответами на доске.

(Выставляются карточки с решёнными примерами)

- Посмотрите, по какой тропинке мы пойдём дальше?

(На доске рисунок трёх тропинок, на каждой тропинке подснежники с числами 315; 72; 484; 658 и т.д.)

- Итак, куда нас привела тропинка с числами (315; 72; 484)?

(На доске появляется рисунок водоёма с карточками)

Стр. 55 № 298 (1,2)

4 м2 = … дм2

7200м2 = …а

8а = … 100м2

50000га = … км2

7. Домашнее задание.

8. Подведение итогов урока.

(На доске рисунок солнышка)

- Итак, мы с вами преодолели все этапы.

- Понравился ли вам урок?

- Чем хотелось бы ещё заняться на уроке, что было сложным в работе?

Лучик солнца, золотой
Я хочу подарить вам сегодня.
Пусть добро он для вас принесёт
И согреет тогда, когда нужно.