Обобщающй урок по теме "Африка"

Разделы: География


Цели и задачи урока: обобщить знания учащихся о природе и населении Африки, подвести итог изучения темы. Проверить знания учащихся характерных черт – рельефа, климата, внутренних вод, растительного и животного мира.

Тип урока: урок обобщения и закрепления пройденной темы.

Оборудование: на доске – физическая карта Африки; на партах – атласы.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Повторение (учащиеся работают письменно в тетрадях)

I. Выберите правильные утверждения (учитель читает утверждения, а уч-ся в тетрадях записывают свои ответы: если согласны записывают +, если не согласны -)

  1. Экватор пересекает Африку почти посередине.
  2. Ближе всего из материков к Африке расположена Антарктида.
  3. Африку пересекают северный и южный тропики.
  4. Большая часть Африки лежит в Южном полушарии.
  5. Крайняя северная точка Африки — мыс Игольный.
  6. У берегов Африки лишь один крупный остров — Мадагаскар.
  7. В Африке преобладают возвышенности и плоскогорье.
  8. Высшая точка Африки — гора Кения.
  9. В восточной части материка протянулся Великий разлом.
  10. Большая часть материка лежит в экваториальном климатическом поясе.
  11. Африка — самый жаркий материк.
  12. Больше всего осадков выпадает в Атласских горах.
  13. Самое жаркое место — район города Триполи.
  14. Самая длинная река — Конго.
  15. Водопад Виктория открыт Д. Ливингстоном.
  16. Баобаб — растение саванн.
  17. В саваннах живет лев — самое быстроногое животное.
  18. В саваннах юга Африки живут пигмеи.
  19. Арабы населяют север материка.
  20. Крупнейшее государство Африки — Судан.
  21. Самая многонаселенная страна — Египет.

II. Народы, населяющие материк (на доске записаны ответы под буквами:

а) арабы
б) пигмеи
в) эфиопы
г) тутси, химии
д) африканеры
е) малагаскарцы,

учитель читает вопросы, уч-ся их слушают, выбирают правильный ответ с доски и записывают в тетрадях ответы)

Вопросы:

  1. Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах.
  2. Народ, населяющий пустыню Сахару, ведущий кочевой образ жизни.
  3. Похожие на монголоидов обитатели полупустынь Южной Африки.
  4. Стройные высокорослые народы саванны восточной части материка.
  5. Представители южной ветви европеоидной расы, населяющие север Африки.
  6. Потомки европейских переселенцев из Нидерландов, населяющие юг Африки.

Ключ:

1-б
2-а
3-е
4-г
5-в
6-д

III. Дай краткий ответ (уч-ся дают краткий ответ)

  1. Какими океанами омывается Африка?
  2. Какого происхождения оз. Таньганьика?
  3. Сколько климатических поясов в Африке?
  4. Почему оз. Чад на картах показывается пунктирной линией?
  5. Почему Африка самый жаркий материк?
  6. Какие стихийные бедствия могут быть в Эфиопии?
  7. В какой части материка расположена пустыня Сахара?
  8. В какой части материка расположена пустыня Намиб?
  9. Назовите самый крупный остров Африки.
  10. Назовите самый крупный полуостров Африки.

IV. Что такое? Кто такой? (на доске записаны географические названия, уч-ся должны дать краткий ответ, одним словом)

  1. Намиб – пустыня
  2. гепард – животное
  3. Чад – озеро
  4. Сомали – полуостров
  5. баобаб – растение
  6. Таньганьика – озеро
  7. вельвичия – растение
  8. Килиманджаро – вулкан
  9. жираф – животное
  10. бушмен – народ

V. Итог урока (уч-ся сдают свои работы на проверку)