Тема: «Постоянные магниты».
Тип урока: изучение нового, технология проблемного обучения.
Образовательные задачи урока:
- Изучение нового материала
- Знания:
- научные факты: притяжение магнитами железосодержащих веществ, притяжение и отталкивание магнитов, повышение температуры и коррозия снижают магнитные свойства, существование намагниченных областей внутри вещества, воздействие внешнего магнитного поля усиливает магнитные свойства;
- понятия: постоянные магниты, полюсы магнита, нейтральная линия, домены.
- Умение
- сформировать умения применять знания при объяснении явлений , связанных с существованием магнитного поля магнита, решении задач на определение полюсов магнитов по направлению линий магнитного поля.
- Знания:
- Повторение материала
- Знания:
- понятия: магнитное поле, линии магнитного поля
- научные факты: направление линий магнитного поля (от северного полюса магнита к южному)
- Умение
- выдвигать гипотезы, планировать эксперимент
- Знания:
- Развивающие задачи:
- Развитие умений делать выводы, обобщать, анализировать.
- Развитие навыков рефлексии и взаимооценки.
- Воспитательные задачи:
- Развитие навыков взаимодействия в паре, умений вести диалог.
Оборудование к уроку: мультимедиапроектор, компьютер, кодоскоп, модель внутреннего строения магнита, магнит дуговой демонстрационный, штатив, горелка, железный гвоздь; для фронтального эксперимента: две иглы на нити, магниты полосовой и дуговой, картон, металлические опилки (на пару учащихся).
Наглядные пособия:
- Атласы по физической географии для 9 класса.
- Наборы минералов (железной руды) – 1 шт на пару учащихся.
- Презентация, отражающая основные моменты урока (Приложение 1).
Дидактические материалы: карточки с задачами для каждого ученика.
Методика использования компьютера.
Компьютер на данном уроке использован для
наглядного предъявления информации, а также
эталонов выполнения тех или иных заданий, что в
сравнении с традиционными методами, позволяет
сэкономить время при проверке результатов
деятельности учащихся.
Информация по уроку занесена в презентацию,
состоящую из 7 слайдов. Смена слайдов в
презентации и выход правильного ответа на слайде
5 настроены по щелчку мыши, поэтому управление
презентацией осуществляется по щелчку мыши.
Конспект урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент (1 мин.) | Психологический настрой на урок | Проверяют готовность принадлежностей к уроку |
Постановка задач на урок (5 мин.) | Создание проблемной ситуации с помощью
отрывка из стихотворения: (слайд 1)
– О чем речь в стихотворении? Учитель записывает ответы учащихся на доску |
Учащиеся высказывают свои
предположения: – Тема «Постоянные магниты». Учащиеся предложили: – Откуда появилось слово «Магнит»? |
Выбор способов деятельности (1 мин.) |
Отражает способы деятельности, выбранные учащимися на доске | Учащиеся предлагают и обсуждают |
Изучение нового материала (22 мин.) |
Решение проблем, поставленных на урок: 1)
«О происхождении слова магнит» (слайд 2) 2) Магнитными свойствами обладают как природные
минералы, так и искусственно созданные вещества. 3) Учитель демонстрирует слайд 5, объясняет,
откуда появляются магнитные свойства. 4) – Выясните экспериментально, какими
особенностями строения обладают магниты. 5) – Экспериментально выясните, какие вещества притягиваются магнитами (слайд 7). 6) – Экспериментально установите, как взаимодействуют магниты, используя предложенное оборудование (две иглы, нить, магнит) – Что является причиной взаимодействия
магнитов? – Экспериментально проверьте существование магнитного поля при взаимодействии магнитов. 7) – Какими способами можно размагнитить
магнит? (Учитель демонстрирует опыт, доказывающий существование точки КЮРИ у ферромагнентиков) |
Учащиеся рассматривают минералы из коллекции. Записывают в тетради определение постоянных магнитов Выполняют эксперимент самостоятельно, делают
вывод об особенностях строения магнитов
Выполняют самостоятельно эксперимент – коррозия (на поверхности металла образуется
оксидная пленка, которая ослабляет магнитное
поле) |
Закрепление (12 мин.) |
Решение задач из предложенного списка (Приложение 2) .– Задачи № 1– 4 решим коллективно, устно. – Задачи № 5 и 6 решите письменно. – Проверяем, поменявшись тетрадями, по эталону предложенному на слайде (слайд 9) |
Обсуждают решение задач Решают в
тетрадях |
Подведение итогов (3 мин.) |
Устная рефлексия. Анализ результатов решения проблем. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где были записаны поставленные на урок проблемы. | Высказывают свое мнение о результатах работы. |
Домашнее задание (1 мин.) |
Учитель предлагает учащимся изучить материал §59 , индивидуально подготовить сообщения о магнитном поле Земли, о истории открытия компаса. | Записывают д/з в дневники |
Оформление доски
Учебные проблемы |
Способы деятельности |
– Откуда произошло слово «Магнит» | ПК |
– Из чего изготовляют магниты? | ПК |
– Чем объясняются магнитные свойства? | Учитель, демонстрация опытов |
– Какие вещества притягиваются магнитами? | Эксперимент |
– Какие особенности строения имеют магниты? | Эксперимент |
– Как взаимодействуют магниты? | Эксперимент |
– Как можно размагнитить магнит? | Обсуждение, демонстрация опытов |