Тема: Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже.
Цели: Способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; закреплять умение проверять написание безударных падежных окончаний имен существительных; развивать речь детей, обогащать словарный запас, учить быстро ориентироваться в тексте; воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.
Ход урока
.I. Орг. момент.
II. Чистописание.
Тема записана на доске.
“Правописание окончаний имен существительных в .ворительном падеже”.
- Какая буква покинула свое место? Что вы о ней можете сказать? Пропишите.
Оказывается, спрятал эту букву Снеговик. Он приготовил вам загадки, а ваша задача правильно и красиво написать отгадки. Итак:
Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь)Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели,
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль)Одеяло белое, не руками сделано.
Не ткалось и не краилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез.
А на окнах вырос лес. (Зима)
- Назовите лишнее слово. Подчеркните его и скажите, почему оно лишнее.
К какой части речи относятся слова? Что вы знаете об имени существительном?
Как изменяются имена существительные?
Просклоняйте слово зима. Выделите окончания.
III. Наблюдение над употреблением существительных в творительном падеже.
- Давайте продолжим знакомство с творительным падежом.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою,
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы…
- Чье произведение я прочитала?
Какому времени года посвятил эти строки А. Пушкин?
Об этой чудесной поре писали многие поэты: Бунин, Рубцов, Есенин.
Я предлагаю познакомиться со строками уже известного вам автора Ивана Захаровича Сурикова.
1. Письмо по памяти.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
- О чем эти строки?
С чем сравнивает поэт снег? (пелена – сплошной покров)
Какие орфограммы могут вызвать затруднения при письме?
Напишите по памяти.
Проверка самостоятельная (с доски)
У имен существительных определите падеж, выделите окончания.
Под утро (В.п.), снегом (Т.п.), пеленою (Т.п.)
2. Обобщение знаний о творительном падеже.
- Итак, что же мы можем рассказать о творительном падеже имени существительного?
Т.п. кем? чем? где? куда?
с, за, под, над, между
1 скл. | 2 скл. | 3 скл. |
-ой – ей | -ом –ем | -ю |
3. Отработка способа проверки безударных окончаний.
- А сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы правильно написать безударные окончания.
Слова для этого задания принес Снеговик.
Запишите словосочетания с существительными в творительном падеже.
Укажите склонение.
Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание?
Пришла (с чем?) с (метель, ветер, вьюга)
Занесло (чем?) (снег)
Украсила (чем?) (серебро, узор)
Укрыла (чем?) (ковер)
Летел (над чем?) над (лес, поле, город)
Любовались (чем?) (снежинка, ель)
Играть (с кем?) с (подруга, Таня, Саша)
IV. Творческая работа. (подготовка к сочинению)
- Мы сегодня уже говорили, что зиме посвятили свои творения многие писатели и поэты. Скоро и мы будем писать сочинение на тему “ Вот и пришла зима”.
Я предлагаю вам записать словосочетания, которые вы сможете использовать в своем сочинении.
Определите у имен существительных падеж и склонение.
Нарядила (что?) …(деревья) | скатиться с… (горы) |
Накинула (на что?) …(березу) | заискрится (чем?) … (серебром) |
По скользкому … (льду) | поиграть (когда?) … (зимой) |
Долгожданная … (зима) | легкий (что?) … (наряд) |
У доски работают два ученика.
Задание 1. Найти существительные в Т.п.
По сторонам дороги тянулись широкие поля. Они были покрыты снежной скатертью. Снег лежал легкой пеленой, словно лебяжий пух. За узкой речкой темной стеной возвышался лес.
Задание 2. Найти существительное в Т.п.
Заколдован неведимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалося сосна.
Работы проверяем всем классом.
- Снеговик принес нам еще и предложение, подул ветер и разбросал все слова.
Составьте предложение.
Укрыла, землю, пушистым, зима, белым, ковром.
- Найдите существительные и определите их падеж.
V. Итог.
- Что же мы узнали нового на уроке?
Как проверить написание безударного окончания имен существительных?
Поможет ли вам написать сочинение работа, которую мы проделали сегодня на уроке?
VI. Домашнее задание.
Продолжить работу по подготовке к сочинению.