Открытый урок окружающего мира по теме "Волшебная восьмерка", 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тема: Волшебная восьмерка.

Цели урока:

1. Сформировать у учащихся новые понятия: о строении и работе сердца, большом и малом кругах кровообращения.

Познакомить с сосудами, которые относятся к системе кровообращения.

2. Развивать речь, внимание, мышление. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций.

3. Воспитывать гуманное отношение к личности человека.

Уметь слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать.

1.Организационный момент:

Психологический настрой: улыбнитесь друг другу, гостям, скажите соседу по парте три слова в поддержку.

1 слайд.

2. Актуализация знаний:

На доске слова (выделительная система, почки, мочеточники, мочевой пузырь). Один человек готовит ответ по этим ключевым словам прошлой темы. Слабый ученик (Оксана К. по учебнику 1 задание из дом. работы стр. 26, Иван З. 2 задание стр. 27).

Остальные ребята пишут тест:

1. Какое значение для человека имеет выделительная система?

А) она обеспечивает перенос в организм питательных веществ;
Б) она заполняет пустоту внутри организма;
В) она выводит из организма ненужные вещества.

2. Какой орган удаляет из организма углекислый газ?

А) почки;
Б) легкие;
В) прямая кишка.

3. Какой орган удаляет из организма ненужную воду?

А) почки;
Б) легкие;
В) прямая кишка.

4. Какой орган удаляет из организма непереваренные остатки пищи?

А) почки;
Б) легкие;
В) прямая кишка.

На обратной стороне доски “ключ”

1. в
2. б
3. а
4. в

Проверка в парах (поменяться работами).

Рефлексия.

Выслушиваем ответы детей. Оцениваем.

3. Постановка проблемы.

С какими системами организма мы уже знакомы?

(Использую ИКТ: опорно- двигательная, пищеварительная, выделительная, дыхательная – все?

Какие есть еще? Кровообращения (появляется по щелчку) - 2 слайд. Для чего существует эта система? Что хотите узнать? Что знаете?

Какие органы входят? На экране – ИКТ (3 слайд): сердце, вены, артерии, капилляры (по щелчку).

По не открытым карточкам смотрим что дети не знают.

Сформулируйте тему?

Физ. минутка.

4. Совместное открытие знаний.

Диалог Лены и Миши.

1 задание – обсуждение.

Сколько раз капля крови проходит через сердце? Гипотезы.

Работа в малых группах.

Класс превращается в учебные лаборатории.

Дети определяют роль: сердца, артерий, вен, капилляров, малого и большого кругов кровообращения. Оксана К. в своей группе раскрашивает схему кругов кровообращения.

После подготовки, один человек из группы представляет полученные знания всему классу. (Отвечающий в белом халате, как медик).

Возвращаемся к тем вопросам и словам, которые вызвали затруднение.

Рефлексия.

5. Самостоятельное применение знаний:

Работа в парах сменного состава (1 вариант задает вопросы второму.)

Рефлексия.

Итог. 4 слайд.

Домашнее задание.

Если хватит времени, выслушиваем дополнительный материал по теме, приготовленный детьми самостоятельно. (Дети в роли докторов).

  1. Какую цифру напоминает система кровообращения в организме?
  2. Главный орган кровообращения.
  3. На сколько половинок разделено сердце?
  4. Богата кислородом артериальная кровь или венозная?
  5. Богата углекислым газом артериальная кровь или венозная?
  6. Как называются два круга кровообращения?
  7. Как называются органы кровообращения?
  8. Что такое сердце?
  9. Что тоньше капилляры или артерии?
  10. Сколько раз капля крови проходит через сердце?
  11. Каким цветом на схеме обозначена артериальная кровь?
  12. Каким цветом на схеме обозначена венозная кровь?

Презентация