Цели:
- познакомить ребят с композицией на крыльях бабочек из различных овалов и кружков разного цвета, научить их создавать узор при помощи графического редактора Paint;
- воспитывать любовь к природе;
- развивать воображение, эстетический вкус с помощью использования новых технологий (компьютера).
Оборудование: компьютеры, учебники, презентация, проектор, заготовки контуров бабочек на компьютере, диск по биологии.
1.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока (5 мин) |
|
Отгадайте загадку и вы узнаете тему
нашего урока:
|
|
- О ком идет речь? | - О бабочке |
Сегодня мы узнаем о многообразии бабочек, рассмотрим узоры на крыльях и сами нарисуем узор на ее крыльях | |
2. Введение в тему (8мин) |
|
2.1. Показ коллекции бабочек - слайд № 5 В природе существует огромное количество бабочек. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, зорька, лимонница и т.д. Они все разные и не похожи друг на друга. Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране. Вот как они выглядят. Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них. -Можно назвать его узором? Почему? Что вы заметили? Показ слайда № 6 А эта бабочка называется – аглая. Вы, у нас ее не встречали? Крылья сверху красновато-желтые, с многочисленными черными пятнами и полосами. В летние месяцы аглая обычно летает над лесными лугами и полянами. Показ слайда № 7 Эта бабочка называется траурница. Обе пары крыльев окрашены одинаково в шоколадно-коричневый цвет. Их поверхность бархатистая с фиолетовым отливом. Как вы думаете, почему так ее назвали? Опишите бабочку, как она выглядит? Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в ее окраске? |
Да, можем Повторяется Круги, похожи на глаза - Да, встречали - Потому, что так выглядит - Темная, коричневая… - Три |
2.2. Работа по учебнику (3 мин) |
|
- Откройте с.50 учебника. Рассмотрите бабочек. Что можете сказать об “одежде” бабочек? | Нарядная Красивая |
- Из чего состоят узоры на крыльях? | - Пятнышки, мелкие точки, кружки… |
- Сколько крыльев у каждой бабочки? | -Четыре, два крыла впереди и два сзади |
-Узор, какой бабочки вам понравился больше всего? Почему? | Дети объясняют, почему та или иная бабочка понравилась. |
3. Физкультминутка (2 мин) |
|
Попробуйте изобразить бабочку. Какая она легкая, воздушная, как она порхает. Встаем на цыпочки. А теперь покажите, как она просыпается и летает над цветами. |
Дети изображают бабочку |
4. Демонстрация рисунка учителя (2 мин) |
|
Придумайте узор для своей бабочки. Я придумала вот такой | |
5. Творческая практическая деятельность учащихся под музыку (15 мин) Используется диск по биологии с музыкой № 8 продолжительность - 5.38 сек. |
|
- Рассмотрите узоры на крыльях бабочек, нарисованные в учебнике детьми на с.52 – 53 | |
Вы сейчас тоже украсите бабочку узорами. Пофантазируйте и “нарядите” в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется. | |
Послушайте стихотворение:
- Кто знает, а чем питается бабочка? |
Дети работают в Paint. Вставляют узор на заготовленных контурах бабочек. - Пьет нектар у цветков. |
6. Итог урока. Обобщение (5 мин) |
|
А теперь встанем и тихонько посмотрим какие нарядные бабочки получились. | |
- Интересно было на уроке? | - Интересно |
- Почему? | -… |
- Что нового узнали на уроке? | -Какие бывают бабочки |
- Чему научились на уроке? | - Рисовать узор на крыльях |