Цели:
Обобщение знаний детей по теме, обработка умения подбирать проверочные слова.
Развитие внимания, памяти, обогащение словарного запаса детей.
Воспитание интереса к родному языку.
Ход урока
1. Организационный момент начинаем с приветствия.
- Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте добра и хорошего настроения. Начнём наш урок русского языка со слов К.Паустовского «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» Действительно это так. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит свой народ, любит свой язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое.
Сообщение темы урока, вспоминаем правило.
2. Минутка чистописания
На доске запись р о п г е д
На какие группы можно поделить слова?
Запишите цепочку букв согласных р п г д.
Какая буква лишняя (п)-глухая.
3. Словарно-орфографическая работа.
О З А Б В Т Е Р А Д К
Завтрак, обед. Запомните написание.
-Какую ещё орфограмму вы заметили в этих словах.
На доске записаны пословицы. Вставить одно из словарных слов.
Ужин не нужен, был бы … (обед)
Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин- отдай врагу.
4. Слуховой диктант с сигнальными карточками.
Загадки.
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей- ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Заставит плакать всех вокруг.
Хоть он и не драчун, а (лук.)
На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатой (арбуз)
Полотно, а не дорожка
Конь, не конь сороконожка
По дорожке той ползёт
Весь обоз она везёт (поезд.)
Идут ко мне унылые,
С морщинками и складками
Уходят очень милые
Весёлые и гладкие!
Значит я надёжный друг-
Электрический ….
(утюг)
5. Игра «Куда летят самолёты?»
На доске два самолёта. У одного на крыше буква – д -, а у другого –т -.
Необходимо экипажам самолётов подобрать своих пассажиров.
6. Работа по карточкам.
На столах лежат карточки. Среди слов, которые записаны в них, найдите те которые будут
Являться проверочными. Слова разобрать по составу
остров, островок, островки.
Берег, бережок, берега.
Морковка, морковь, морковный.
7. Физминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо.
Тихо сели вновь за дело.
8. А теперь работа по учебнику.
Откройте страницу 76 упр.200. Какие буквы пропущены в словах.
Подбери устно к этим словам проверочные слова.
Спишите словосочетания, подчёркивая согласную, которую нужно проверять.
9. Работа по карточкам
Деформированный текст
улетели, птицы, юг, на.
Листок, с берёз, ветер, сорвал, последний.
Наряд, дуб, сбросил, могучий, осенний.
Что нужно сделать, чтобы получилось связное предложение.
В тетрадях составляют текст, затем читаем. Находим в тексте слова с парными согласными, объясняем.
Вывод: Повторение правила. Парные звонкие и глухие согласные.
В конце урока ребята оценивают свою работу.
1 уровень – низкий
2 уровень – средний
3 уровень – высокий
Д/з упр. 201