Урок русского языка в 5-м классе "Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа"

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Познакомить учащихся с существительными, которые имеют форму только множественного числа, научить находить и употреблять их в речи.
  2. Повторить род, число, падеж существительных, написание И – Ы после Ц.
  3. Отработать орфографические, пунктуационные навыки.
  4. Расширить кругозор учащихся.
  5. Привить интерес к урокам русского языка с помощью игры.

Оборудование: графопроектор, карта Ханты – Мансийского Округа.

I. Оргмомент.

II. Сообщение целей, темы урока.

На сегодняшнем уроке мы с вами повторим пройденный материал, познакомимся с новым правилом и даже поиграем.

Повторение.

А сейчас давайте проверим домашнее задание.

Вопрос: Что было задано? (Упражнение 502).

Какое задание?

а) Один ученик определяет род, число, падеж прилагательных и падеж существительных

Яблочное повидло – хорошая начинка для пирожков.

У яблочного повидла приятный вкус. На полке стояла банка

с яблочным повидлом. В буфете продавались пирожки с яблочным повидлом.

б) Грамматический разбор предложения.

Яблочное повидло – хорошая начинка для пирожков.

Вопросы:

  1. Что называется именем существительным?
  2. Объясните написание вставленных орфограмм.
  3. Как пишутся имена собственные?

в) Индивидуальная работа. Карточка.

Задание: Вставить пропущенные орфограммы.

Реш..тка, ш..колад, ш..рох, предл..гать, ц..пленок, расч..ска, распол..жить, ц..рк, милиц..я, Ц..нгалы.

III. Новый материал.

А сегодня мы с вами продолжим знакомство с именем существительным. С начальной школы вы знаете, что имена существительные имеют форму единственного и множественного числа. Давайте приведем примеры (стол – столы).

А вот сегодня мы узнаем еще одну тайну русского языка.

Оказывается, в русском языке есть много слов, которые имеют форму только множественного числа.

Запись числа, темы урока.

2. Работа с учебником. Параграф 94.

(Работа с иллюстрациями).

а) Что мы видим на этих иллюстрациях?

б) Работа по карте.

А сейчас, ребята, попробуйте найти населенные пункты во множественном числе, назовите их.

в) А теперь обратимся к карте нашего Ханты – Мансийского Округа и найдем названия населенных пунктов во множественном числе.

  1. Цингалы
  2. Ярки
  3. Базьяны
  4. Тюли

Вопросы: Как будем писать названия населенных пунктов?

Запись в тетради.

1. Населенные пункты: Цингалы, Ярки, Базьяны, Тюли.

Вопрос: О какой орфограмме в названии поселка Цингалы мы не должны забывать?

А задумывались ли вы, почему так называется наш поселок? (Сообщение ученика).

Что устали? Может зайдем в кафе.

(Работа с открытками, на которых изображены блюда).

2. Блюда: щи из свежей капусты.

Спагетти под орехово-творожным соусом

Трюфели.

Подкрепились. Заглянем теперь в нашу мастерскую.

(Сообщение ученика об инструментах).

3. Инструменты: тиски, ножницы, плоскогубцы, опилки.

IV. Закрепление. Самостоятельная работа.

Упражнение 509.

Задание: Выписать существительные только во множественном числе.

Ворота, заморозки, похороны, тиски, хлопоты, чернила.

(Проверка с помощью графопроектора).

Кто не допустил ни одной ошибки?

V. Итог. С чем мы сегодня познакомились?

VI. Домашнее задание. Упражнение 507. Объяснение задания, значения слов ворота, чернила. Оценки.