Урок русского языка в 4-м классе (по системе Л.В. Занкова) по теме "Не с глаголами"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • способствовать развитию навыка правописания не с глаголами;
  • содействовать развитию графического навыка и каллиграфического подчерка;
  • создать условия для совершенствования знаний о частях речи;
  • продолжить работу над фразеологизмами и пословицами;
  • закрепить знания о правилах дорожного движения;
  • обобщить знания о видах транспорта и о ГИБДД;
  • развивать умение работать в группе, умение сотрудничать и помогать друг другу.

Ход урока

Учитель:

Урок с игры я начинаю,
Всех в части речи превращаю.

1 ряд – глагол;

2 ряд – имя существительное;

3 ряд – имя прилагательное.

Учитель: На дом было дано задание составить текст-рассуждение и защитить свою часть речи. Доказать, что

  • глагол – самая живая часть речи;
  • имя существительное – самая важная часть речи;
  • имя прилагательное – самая красивая часть речи.

Ученики работая в группах по рядам, выбирают самые удачные (на их взгляд) предложения. Один из группы защищает свой ряд.

“Все части речи примут активное участие в уроке, но ведущее место займет глагол”, - заключает учитель.

Учитель: Гуляя по улице Рифмы, поиграем в игру “Подскажи словечко”. (см. приложение №1)

Он и в поле, и на стройке,
Он почетный трудовик.
Тяжесть он выносит стойко,
Возит грузы … (грузовик).

Я по России протекаю,
Я всем известна, но, когда
Ко мне прибавить гласную с краю,
Своё значенье я меняю
И птицей становлюсь тогда. (и-Волга)

3. Напомни ротозею строго:
“Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвится,
Потом окажется в … (больнице).

Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет “что” и “как”,
Звать его … (дорожный знак).

Там, где есть машин поток,
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит там - … (дорога).

Учитель: В записанных словах поставьте ударение и обозначьте безударную гласную. Объясните её правописание. Составьте из этих слов аббревиатуру.

Получилось: ГБДД (см. приложение №2)

Учитель: Кто из ребят может объяснить значение этого нового слова.

Запись на доске:

Г – государственная;
И – инспекция
Б – безопасного
Д – дорожного
Д – движения

Учитель: С улицы Рифмы мы попадаем на площадь Светофора. Он составил для вас предложение:

Кто меня признает,
Тот в беду попадет.

Учитель: Все ли правильно здесь написано?

Дети объясняют. Предлагают свои варианты:

Кто меня признает,
Тот в беду не попадет

или

Кто меня не признает,
Тот в беду попадет.

- Какой смысл вносит частица НЕ? Как она пишется с глаголом?

Дети самостоятельно предлагают тему и цели урока.

Учитель нацеливает детей на работу:

Дружит НЕ с глаголом?

ВСЕ:

НЕТ! Это вовсе не секрет!
И глагол дружить не стал.
Между ними интервал.

Дети читают еще раз стихотворение Светофора, движениями рук показывают интервал между глаголом и частицей НЕ. Далее учитель дает задание: написать любой вариант загадки. Проверка написанного.

Учитель продолжает: Светофор дает нам мудрые наставления, и мы отправляемся на перекресток Незнайки. Незнайка составил памятку для пешехода, но как всегда все перепутал. Вы должны изменить текст, чтобы смысл в нем был отрицательный, чтобы были глаголы с частицей НЕ.

Чтение всех стихов цепочкой. В тетради записать любые два четверостишья.

Делаем ребятам предостереженье:
Выучите правила движения!
Чтоб волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.

Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам мешало.

На мостовой – играть, кататься,
Если здоровым хочешь остаться!
Правила эти помни всегда,
Чтоб случилась с тобою беда!

Как бы ни был труден путь,
Ты в дороге вежлив будь.
Место старшим или старым
Уступить позабудь!

Странная зебра:
Ест и пьёт,
Но без питья и еды
Умрет. (пешеходный переход)

Глупо думать: “Как-нибудь
Проскочу трамвайный путь”.
Никогда забывай,
Что быстрей тебя трамвай!

С площадки трамвая сходя, забудь
Направо взглянуть: безопасен ли путь?
Трамвай ты сзади огибай,
Легко под встречный попасть трамвай!

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой -
Угнаться за тобой!

На проезжей части, дети,
Играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.

Висни на машине лучше  -
Грозит тебе несчастный случай.

Учитель: Нас ждут в тупике Физкультминутки. (Звучит музыка танца “Маленьких утят”)

Ходить по улице опасно.
Когда у вас вниманья нет.
Но есть, друзья, зеленый,
Красный,
И очень нужный желтый свет!
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный!

Учитель: Хорошо знакомые цвета светофора приглашают вас потанцевать. А мы посмотрим, какие вы внимательные. Если горит зеленый, танцуем веселее, активнее двигаясь, если желтый, танцуем медленнее, если красный – погрозим друг другу пальцем: нельзя идти! Стой! Путь опасен!

У учителя в руках действующая модель светофора. Он показывает различные цвета светофора.

Учитель сообщает, что зеленая улица привела класс на поляну Пословиц. Игра “Добавь слово”. Дети добавляют по смыслу слово – глагол.

Работа ТСО. На диапроэкторе высвечиваются пословицы.

Друзей и водой … (не разольешь)

Без беды друга … (не узнаешь)

Дружбу на деньги … (не купишь)

Дружбой дорожи, забывать … (не спеши)

Хорошие друзья в беде … (не оставят)

Новых друзей наживай, а старых … (не теряй)

Учитель: О чем эти пословицы?

- Как вы их понимаете?

- Нам всем надо следовать этим советам.

- Задание: записать глаголы с частицей НЕ.

- Продолжая свой маршрут по зеленой улице, мы подошли к подножию горы Орфография. (см. приложение № 3)

- Определите, на какое правило слова из 1 столбика? Из 2? И т.д.

- Из слов каждой строки составьте предложения, в третью добавьте слово “просторам”.

- Прочитайте получившийся текст.

Сегодня Илья участвовал в спортивном кроссе. Разделил с друзьями радостную долгожданную победу. Вместе с классом шагал по необъятным просторам неизвестного. Давал объяснения, выполнял письменные работы.

Учитель: Докажите, что это текст. Озаглавьте его.

- Но перед нами стоит главная задача: изменить текст, используя частицу не с глаголами.

- Что могло случиться с Ильёй?

- Может ли быть концом текста такое предложение: Хорошо, когда рядом чувствуешь добрые сердца друзей?

Творческое задание.

Учитель: Мы с вами попадаем в парк Творчество.

- Из пословиц, записанных на уроке, выбрать для заголовка такую, которая могла бы быть названием этого текста.

Хорошие друзья и в беде не оставят.

Сегодня Илья не участвовал в спортивном кроссе, не разделил с друзьями радостную долгожданную победу. Не шагал вместе с классом по необъятным просторам неизвестного, не давал устных объяснений, не выполнял письменные работы. Илья болел.

Но друзья не оставили его в беде. Они навестили товарища, развеяли грустные мысли. Подняли настроение.

Хорошо, когда рядом чувствуешь добрые сердца друзей!

- Проверка написания трудных слов.

ИТОГ УРОКА.

Рефлексия: учитель рассказывает притчу о трёх строителях.

Все строители участвовали в строительстве здания.

1 строитель сказал: -Я весь день таскал кирпичи и булыжники.
2 строитель сказал: - Я весь день клал кирпичик к кирпичику.
А 3 строитель сказал: - Я весь день строил храм.

Учитель: Кем вы были сегодня на уроке? Таскали кирпичи? Клали стену? Или строили храм? Какой строитель вам ближе по настроению?