Цели урока:
- повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, полученный в разделе;
- развивать память, мышление, внимание, устную речь детей;
- прививать любовь к чтению, художественной литературе.
Оборудование: карточки с частями пословиц; портрет А. С. Пушкина, портрет И.А.Крылова, Л.Н.Толстого, карточки с отрывками из произведений данного раздела; иллюстрации с изображением сказочных персонажей произведений.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка цели урока. Учитель.Начинаем наш урок с чтения пословиц.
Учитель. На доске написаны русские народные пословицы.
Учитель. Но только в одной строчке начало одной пословицы, а конец - в другой.
Учитель. Соедините начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания
Дети. Книгу прочитал - умнее стал.
Дети. Кто много читает, тот много знает.
Дети. Век живи – век учись.
Учитель. Какой смысл вложил народ в эти пословицы?
Дети. Из книг можно узнать много нового, интересного, книга учит быть добрыми и умными.
П. Актуализация знаний.
Учитель. Сегодня на уроке чтения мы обобщим наши знания, прочитаем произведения, которые изучали в разделе «Русские писатели».
Учитель. Мы называем писателей великими потому что все они написали много замечательных произведений, которые известны не только в нашей стране, но и во многих странах мира.
Учитель. Мы называем писателей русскими потому что все они любили все русское: русский язык, русскую природу, русское искусство, а самое главное - они горячо любили свой русский нароДети.
Учитель. А сейчас послушайте и скажите, о каком великом русском писателе идёт речь.
Учитель. Родился этот поэт очень давно. С малых лет умел отлично читать и в совершенстве знал французский язык. Была у поэта няня. Звали её Арина Родионовна. Она первая познакомила внука с русской народной поэзией.
Её песни, стихи и сказки будущий поэт запомнил на всю свою жизнь, именно из них отбирал сюжеты для своих сказок. Написал пять замечательных сказок, которые знают и любят взрослые и Дети. Кто этот писатель?
Дети. Александр Сергеевич Пушкин.
Учитель. Молодцы, ребята! На доске открывается портрет А. С. Пушкина (рис.№1).
(рис. № 1)
Александр Сергеевич Пушкин
(Дети читают наизусть отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», из романа «Евгений Онегин»)
Учитель. Имя следующего поэта - баснописца хорошо знают и взрослые, и Дети. С ранних лет мы знакомимся с его баснями. Басни этого поэта никогда не стареют, они переведены на 50 языков мира, поэтому их знают читатели разных стран.
Учитель. О каком поэте - баснописце идёт речь?
Дети. Этот русский баснописец – Иван Андреевич Крылов.
Учитель. Молодцы, ребята!
На доске открывается портрет И. А. Крылова. (рис. № 2)
(рис. №2)
Иван Андреевич Крылов.
Учитель. В разделе «Русские писатели» мы познакомились с новым литературным жанром - басней.
Учитель. А что такое басня?
Дети. Басня- это сказка в стихах, где главные герои-звери и птицы. Они разговаривают человеческим голосом, в каждой басне И.А. Крылова есть мораль.
Учитель.Молодцы, ребята! Басни Крылова помогают человеку избавиться от плохих недостатков: лени, болтливости, хвастовства.
Учитель.Басня учит нас хорошим нравам, манерам. Басня - нравоучительное произведение.
Главный смысл басни - мораль.
У. А сейчас давайте ещё раз вспомним и послушаем басни И. А. Крылова, изученные в разделе. Дети читают наизусть басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей», «Лебедь, Рак и Щука».
Учитель. Имя следующего великого русского писателя знает весь мир. Написал очень много произведений и для детей и для взрослых. Всего 90 томов. Впервые в России открыл школу для бедных, крестьянских детей, написал для них первую учебную книгу - азбуку. Кто этот писатель?
Дети. Лев Николаевич Толстой.
Учитель. Верно, ребята!
На доске открывается портрет Л.Н. Толстой (рис. № 3)
(рис. №3)
Лев Николаевич Толстой
Учитель. Какие рассказы Л Н Толстого вы прочитали в разделе «Русские писатели».
Дети. «Чей конь», «Старый дед и внучек», «Котёнок».
Учитель. Как одним словом можно назвать все рассказы, написанные Толстым для детей?
Дети. Поучительные.
Учитель. Что значит поучительные?
Дети. Рассказы учат быть добрыми, трудолюбивыми, почитать стариков, защищать слабых, не бросать друзей в беде.
Учитель. Давайте вспомним рассказы Л.Н. Толстого, которые вам известны.
Дети пересказывают рассказ Льва Толстого «Чей конь», «Правда дороже всего».
III. Игра «Доскажи словечко».
Учитель. А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».
Слово спряталось куда-то.
Слово спряталось и ждёт:
Пусть найдут меня ребята,
Ну – кто меня найдет!
Учитель. Готовы, ребята! Начинаем...
Учитель.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою...
Дети. Пряжу.
Учитель.
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три...
Дети. Года.
Учитель.
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтобы рыба...
Дети. Говорила…
Учитель.
Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам...
Дети. Откуп.
Учитель.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно,…
Дети. Старче.
Учитель.
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое...
Дети. Корыто.
Учитель.
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои...
Дети. Сани.
Учитель.
Не посмел я взять с неё выкуп;
Так и пустил в синее...
Дети. Море.
Учитель.
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою...
Дети. Дворянкой.
Учитель. Молодцы, ребята!
IV. Игра «Опадай произведение».
Учитель. Следующая игра называется «Отгадай произведение».
Учитель. Я вам приготовила карточки с отрывками из произведений изученного раздела. Один ученик выходит к доске и читает отрывок, а дети угадывают автора и название произведения.
Карточка 1.
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обед за печкой.
Карточка 2.
Был мальчик. Звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты собрался?» - «В школу». - «Ты ещё мал, не ходи», - и мать оставила его дома Ребята ушли в школу. Отец с утра уехал в лес, а мать ушла на поденную работу.
Карточка 3.
Были брат и сестра - Вася и Катя; у них была кошка. Весной она пропала Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали - над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара.
Карточка 4
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Карточка 5.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Карточка 6.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Все ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
V. Физминутка
На болоте две лягушки, две зелёные подружки
Рано утром умывались, полотенцем растирались;
Ножками потопали, ручками похлопали
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям физкультпривет!
VI. Работа с учебником.
У. По опорному слову составьте название произведения:
Р.Б.К
Р.Б.К.
Дети. Сказка о рыбаке и рыбке.
Учитель. Правильно! Откройте учебник нас. 90-91.
Учитель. Найдите и прочитайте, как старик поймал рыбку.
Учитель. Что старик сказал прежде, чем отпустить её? Прочитайте.
Учитель. Как старуха отнеслась к рассказу старика? Прочитайте.
Учитель. Найдите и прочитайте как менялись требования старухи.
Учитель. Прочитайте концовку сказки. Чем закончилась сказка?
Дети. Старуха осталась ни с чем.
Учитель. Какова главная мысль сказки? Подберите пословицу, которая выражает главный смысл сказки.
Дети. Много захочешь - последнее потеряешь.
Дети. Много желать - добра не видать.
Дети. Жадность всякому горю начало.
Дети. Ненасытному все мало.
Учитель. По опорному слову составьте название произведения:
Л.Б.ДЬ
Р.К
Щ.К.
Дети. Это басня «Лебедь, Рак и Щука».
Учитель. Откройте учебник нас. 104. Назовите главных героев сказки.
Учитель. Как они взялись за дело?
Дети. Дружно.
Учитель. Как у них шла работа?
Дети. Плохо.
Учитель. Чем закончилось дело?
Дети. Воз остался на месте.
Учитель. Почему?
Дети. Потому что они действовали без согласия, каждый тянул в свою сторону.
Учитель. Прочитайте.
Учитель. Найдите главную часть басни - мораль. Прочитайте.
Дети читают первые три строчки басни.
Учитель. Как вы понимаете эти строки?
Дети. Любое дело лучше делать дружно и вместе.
Учитель. Как вы думаете, для чего автор рассказал нам эту историю?
Дети. Чтобы люди, взявшись за дело, делали его дружно.
Учитель. Подберите пословицу к басне.
Дети. Дружно - негрузно, а врозь - хоть брось.
Учитель. По опорному слову составьте название следующего произведения
СТР.К.З.
М.Р.В.Й
Дети. Это басня «Стрекоза и Муравей».
Учитель. Молодцы! Откройте учебник на с. 106-107.
Учитель. Назовите главных героев басни.
Дети. Стрекоза, муравей.
Учитель. Что случилось со стрекозой?
Дети. Она осталась без жилья.
Учитель. Прочитайте.
Учитель. Помог ли ей муравей?
Дети. Нет.
Учитель. Как вы думаете, кто виноват в том, что стрекоза осталась без крова?
Дети. Виновата сама стрекоза
Учитель. Прочитайте, что ответила стрекоза на вопрос муравья: «Кумушка, мне странно это: да работала ль в лею?
Дети читают на с. 107.
Учитель. Найдите строчку и прочитайте, в которой выражена главная мысль басни.
Дети. «Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!»
Учитель. Подберите пословицу, которая выражает главную мысль сказки.
Дети. Делу - время, а потехе - час.
Дети. Сделал дело - гуляй смело.
Учитель. Молодцы, ребята!
Учитель. Назовите следующее произведение по опорному слову
Ф.Л.П.К
Дети. Филиппок.
Учитель. Правильно.
Учитель. С чего начинается рассказ. Прочитайте.
Учитель. Почему Филиппок не ходил с ребятами в школу? Прочитайте.
Учитель.Что случилось с мальчиком по дороге?
Дети. Когда Филиппок вышел к чужим дворам, выскочила и залаяла собака Жучка, а за ней большая собака Волчок.
Дети. Мальчик испугался и бросился бежать, затем споткнулся и упал. Вышел мужик и отогнал собак.
Учитель. А почему в школе малыш испугался? Найдите такое предложение и прочитайте.
Дети читают предложение на с.115.
Учитель. Как мальчик стал складывать своё имя?
Учитель. Чем закончился рассказ?
Дети. Филиппок стал всегда с ребятами ходить в школУчитель.
Учитель. Чему научил нас рассказ?
Дети. Рассказ научил нас быть добрыми, помогать друг другу, не хвастать.
Учитель. Подберите пословицу к рассказУчитель.
Дети. Меньше говори, да больше делай.
Дети. Погоди хвалиться, а лучше поучись!
VII. Итог урока.
Учитель. Как называется раздел, который мы с вами закончили изучать?
Дети. Русские писатели.
Учитель. Какое произведение вам особенно запомнилось? Стало любимым?
Домашнее задание: задание в учебнике с. 124 № 10, 11.