Цель: познакомить с лесной зоной
(подзона – смешанный лес), растительным миром,
ярусностью расположения растений
Задачи:
- выяснить, как в смешанном лесу выживают большие и маленькие растения
- учить самостоятельно получать необходимую информацию, работая с учебником, дополнительной литературой, цифровой энциклопедией.
- развивать познавательные умения: сравнивать, обобщать, делать выводы.
- развивать монологическую речь
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Оборудование:
- презентация «Лес» <Приложение 2>;
- презентация «Смешанный лес» <Приложение 1>;
- гербарий;
- загадки <Приложение 3>;
- листья клена желтого и красного цвета;
- ножницы, бумага зеленого цвета.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
– Добрый день! Приятно видеть вас на уроке. А кто к нам пожаловал? <Приложение 1, Слайд 1>
Лесовичок: Добрый день ребята! Я приглашаю вас в экспедицию. А куда? Вы сейчас узнаете.<Приложение 2 «презентация «Осенний лес»>
– Куда же Лесовичок нас пригласил в экспедицию? Почему?
II. Проверка домашнего задания
Лесовичок: Но прежде чем отправиться в
экспедицию я хочу узнать, а вы готовы к
путешествию?
– Расскажите, какое значение имеет лес для
человека?
– А еще Лесовичок приготовил вам графический
диктант. Если вы согласны с утверждением
используете знак , не согласны .
- Зона лесов России расположена в умеренном поясе, поэтому ярко выражены все 4 времени года.
- Лесная зона расположена южнее зоны степей
- Природные условия зоны лесов суровы: длинная, холодная зима и короткое прохладное лето.
- Для лесной зоны характерны обильные осадки.
- Природная зона лесов состоит из трех частей (подзон)
Взаимопроверка (на экране «5» – без ошибок; «4» – 1 ошибка; «3» – 2 ошибки; 3 ошибки – Задумайся! Повтори!)
– Лесовичок благодарит вас за работу и согласен быть проводником. А куда? В какой лес? Посмотрите на ответы графического диктанта. <Приложение 1, слайд 2.>
III. Изучение нового материала
А) Найдите на карте природную зону лесов. <Приложение 1, слайд 3>
– Почему она окрашена в разные цвета?
Полоса смешанных лесов в Европе начинается на
востоке у Среднего Урала и идет на Запад широким
веером, расширяясь к Северу и Югу. Итак, мы
отправляемся в экспедицию в смешанный лес. <Приложение 1, слайд 5>
– Какие задачи в процессе экспедиции нам
необходимо решить?
- Познакомиться с растениями леса
- Выяснить, как выживают в лесу большие и маленькие деревья.
Б) Практическая работа
I вариант – вырезает большое дерево
II вариант – вырезает маленькое дерево.
Расположить деревья на доске.
Вывод: Растения располагаются ярусами. Количество ярусов зависит от типа леса.
Вопрос Лесовичка: Сколько ярусов в смешанном лесу? <Приложение 1, слайд 7>
– А вот какие растения в каком ярусе растут, это вы сейчас и определите.
В) Итак, участники экспедиции работаем в парах.
– Разгадываете загадку, находите материал о данном растении. Готовите рассказ. Определяете ярус.
(У детей на столах загадка, гербарий <Приложение 3>)
Г) Физкультминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
Д) Отчет о работе в парах <Приложение 1, слайды 8–15>
– Лесовичок благодарит вас за работу.
Вы, наверное, заметили, чем больше ярусов, тем
гуще тень. Но растения не могут жить без света.
Как же разрешить этот этот вопрос природы? Ваше
мнение?
– А что Лесовичок думает об этом?
Лесовичок: Обратитесь к учебнику стр. 71, I абзац.
Вывод: Растения приспособились к разному освещению:
- Светолюбивые
- Теневыносливые
Дома вам необходимо определить, какие из
растений светолюбивые, какие теневыносливые.
У Лесовичка новый к вам вопрос.
– А что вы знаете о раннецветущих растениях? Где
встречались?
В лесах тоже есть раннецветущие растения. <Приложение 1, слайд 16>
Данным растениям не грозит засуха. Подумайте, что
заставляет эти растения спешить зацвести и
образовать семена.
Ваше мнение.
– А как думает по этому поводу наш проводник? <Приложение 1, слайд 17>
Лесовичок: Обратитесь к учебнику стр. 71, II абзац. Читаем вслух.
– Какой делаем вывод? Раннецветущие растения в
смешанном лесу спешат расцвести и образовать
семена, пока в лесу светло и деревья не покрылись
листвой.
– Подходит к концу наше путешествие.
– Что можно сказать о растениях смешанного леса?
– Решили ли мы поставленные задачи?
– Да, богат растительный мир леса, значит много и
животных. А как поют птицы! <Приложение
1, слайд 18>
Домашнее задание. Лесовичок предлагает:
- подобрать материал о животных и птицах леса
- стр. 70–72, кроссворд в печатной тетради № 41 <Приложение 1, слайд 19>
– На прощание Лесовичок желает поиграть в игру «С какой ветки эти детки» <Приложение 1, слайд 20 >
Итог
– Лесовичок хочет узнать ваше мнение:
- если во время экспедиции вам было интересно, узнали новое – желтый лист клена
- если что-то непонятно, вам необходима помощь – красный лист <Приложение 1, слайд 21>
– Давайте поблагодарим Лесовичка. Взмахнем листочками.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность лес шумит
Сникулина «Русский лес»
– Давайте беречь эту красоту!
Литература:
- Электронная энциклопедия «Кирилла и Мефодия» литература: И.Д.Зверева «С любовью к природе»,
- «Я познаю мир. Растения» детская энциклопедия, Москва 2004 г.
- В.Зотов «Лесная мозаика»,
- Ю. Дмитриев «Книга природы»
- Книга «Русский лес»
- Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий мир» Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков
- Презентация «Лес», (Приложение 2) – автор незвестен