Урок русского языка в 4-м классе по теме "Знакомство с возвратной формой глагола"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомление с особенностями глаголов в неопределенной форме (возвратная форма глагола);
  • развитие умения распознавать и правильно употреблять глаголы неопределенной формы (возвратная фора); развитие наблюдательности, внимания, каллиграфических навыков;
  • воспитание аккуратности, ответственности.

Оборудование:

  • учебник,
  • слова, записанные на доске,
  • предложения.

Ход урока

№ п\п Содержание урока Примечание
I Организация класса на работу  
II Минута чистописания

1) * Как называется разговор, обмен мнениями? (беседа)

(открыв, вставьте пропущенную букву)

* Как называется изображение чего – либо на бумаге? (рисунок)

(открыв, вставьте пропущенную букву)

*Человек, который распоряжается, раздает команды? (командир)

(открыв, вставьте пропущенную букву)

*Как сказать одним словом, яркий, ароматный бутон на стебле? (цветок)

(открыв, вставьте пропущенную букву)

2) - Вспомните, как эти гласные соединяются с другими буквами?

(верхнее, нижнее, среднее)

- Посмотрите на I строку. Назовите верхнее, нижнее соединение

 
  ес ис ом ве Объясняю!
  - Я на доске, а вы в воздухе пропишем эти соединения (объясняю!)

ес ес ис ис ом ом ве ве

- Пропишите соединения в тетради. Но сначала сядьте прямо, правильно положите тетради и приступите к работе.

3) - Напишите слова в столбик, обращая внимание на написание соединений!

- Посмотрите в тетради, какое слово отличается по правилам правописания?

(цветок, проверяемая безударная гласная)

Обратить внимание на правильную посадку при письме
  - А остальные, какие слова?

(словарные, в И.П. - нач. форме, 3 слога)

4) - Давайте вспомним, с какой частью речи мы работали на предыдущих уроках? (глаголом)

- Что вы знаете о глаголе? (Это часть речи…) правило? примеры!

*1) А как называется глагол, по которому трудно определить: какой предмет совершает действие? (неопределенной формы)

*2) А как называется глагол, который отвечает на вопросы: что делать? что сделать? (неопределенной формы)

- Какая часть слова присутствует только в глаголах этой формы? (ть, ти)

*1) - Как заканчиваются глаголы неопределенной формы?

- Какой частью речи являются ть, ти (суффиксом)

- Теперь от записанных слов образуем однокоренные глаголы неопределенной формы и запишем их (с комментированием)

Беседовать

Рисовать

Командовать

Цвести

разбор слов по составу, обратить

внимание, что ть в основу слова

не входит

 
  5) - Прочитайте пословицу и объясните ее смысл

Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить

- Спишите, подчеркните глаголы.

Назовите глаголы. Что можете сказать об этих глаголах? (неопределенная форма)

На доске
III Наблюдение и постановка проблемы

- Прочитайте предложение

Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани…

- Кто автор этого произведения?

- Как оно называется? (К. Чуковский. Мойдодыр)

- Чему учит это произведение маленьких читателей? (аккуратности, чистоплотности)

- Назовите глаголы неопределенной формы и напишите их.

Мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться

- На что они оканчиваются? (ться)

- Есть ли “лишний” среди них? (нырять)

Подчеркните это слово и выделите ть

- Какие вопросы у вас возникают глядя на оставшиеся глаголы? (что такое ся ?)

Тема урока

- Сегодня на уроке мы узнаем, что это за часть слова и какое значение она имеет. Но это немного позже, а сейчас отдохнем.

На доске
  Физкультминутка. “Рыбка”. Потянулись, …

Возвращаемся к теме нашего урока

“Что же за часть слова и какое значение имеет ся

с. 61, упр. 22

- Прочитаем задание. Объясняем значение каждой пары слов.

- Записываем пары слов!

- Переворачиваем, страница 62

Читаем сведения о языке

- Немного истории

Раньше ся, был самостоятельным словом – местоимением и писался отдельно. Обозначал “сам”, “себе”. Глаголы с ся обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого себя. Человека, предмет. Такая форма глагола называется возвратной и ся входит в основу слова.

- Давайте вместе со мной выделим основу в написанных словах

Умыть – умыться

Хвалить – хвалитьсяа

Веселить – веселиться

Пасти – пастись

Произносим (ца)

пишем ться

я объясняю 1 слова,

остальные учащиеся у доски

- Чем интересен ся ?

(стоит в конце слова, действие направлено на себя)

Физкультминутка
IV Закрепление

- Прочитаем упражнение 26. стр. 63

Разбираю 1-е слово у доски. Остальные дети с комментированием:

Согласиться

интересоваться

восторгаться

переписываться

!обратить внимание на ться (ца)

подружиться

надеяться

тревожиться

Разбор ть ся

2 ученика у доски

V Итого урока

Оценки учащихся!

- Что нового узнали на уроке?

(ся обозначает действие, направленное на сам предмет) находится в конце слова

 
VI Домашнее задание

Стр. 63, упр. 27