Окружающий мир
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Задачи.
Образовательные:
1.- обобщить и систематизировать знания по теме “Наш край”.
- географическое положение (соседи, природная зона),
- особенности природы родного края (растения, животные),
- формы поверхности,
- водоемы нашего края, способы охраны,
- показать важность рационального использования и охраны окружающей среды,
2. - учить умению самостоятельно находить в дополнительных источниках сведения по определенной теме.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, логическое мышление,
- активизировать мыслительную деятельность учащихся путем исследовательской деятельности.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к природе и любовь к родному краю.
Цели:
- сформировать представления учащихся о родном крае.
- обобщить и проверить знания детей по изученному разделу ”Родной край- часть большой страны”.
Оборудование:
- мультимедийная техника,
- перфокарты для исследовательской деятельности учащегося (тесты),
- тексты для заучивания детьми,
- тетради по окружающему миру,
- физическая карта России и Мурманской обл.,
- буклеты.
- фотографии Мурманской области.
- стенд с литературой по родному краю.
- напечатанные слова: Лапландский заповедник, Кандалакшский заповедник, Пасквик, Кольский полуостров, Заполярье,
- зкран.
Для индивидуальной работы карточки для группы детей, план:
- Название
- Расположение на карте нашего края
- Природа нашего края
- Охрана окружающей среды
Оформление доски:
Тема урока: “Наш край - Мурманская область”.
Знать
- расположение на карте нашего края
- особенности природы
- основные водоемы Кольского полуострова
- заповедники в нашем крае
Уметь
- рассказывать о своем крае по плану
- показывать географическое положение нашего края на карте
Фото с изображением Мурманской области,
Карта России, Карта Мурманской области,
Карточки с названием заповедников Мурманской области, сочинения детей.
Содержание урока
Слова учителя | Работа учащихся |
1. Организационный момент Показ на фоне музыки слайдов “Мое Заполярье” 2.Актуализация знаний учащихся. - Какую тему раздела изучаем? - Как называется наша родина? - В этой огромной стране есть небольшой уголок, который мы зовем нашей малой Родиной. - Как он называется? - А какие названия мы можем ему дать? |
Родной край- часть большой страны Россия (Показ на карте России) Мурманская область, город Кировск (Показ на карте Мурманской области) Крайний Север, Заполярье, Кольский полуостров |
3. Определение темы, целеполагание - О чудесном нашем крае Будет разговор, О прекрасном милом крае, Где мы все живем Просмотр слайдов с презентацией “Заполярный край”. |
|
- Тема нашего урока? | Наш край. |
- Закрепляем темы “Поверхность
нашего края и водоемы” - Сформулируйте задачи урока. |
|
- Что должны знать? | (чтение с доски)
|
- Что уметь? | (Индивидуально напечатать задачи для
слабовидящих) Рассказывать о своем крае по плану:
|
Что же такое наше Заполярье? - Давайте полюбуемся видом из окна и послушаем стихотворение “Люблю я Заполярный край” Физкультминутка. Отдых у окна. |
Стихотворение читает ученик.
|
4. Работа по теме | |
- Р ассказывать о своем крае вы должны по
плану Работа у доски. - Покажите наш край на карте России |
Чтение у доски плана |
- Назовите областной центр нашего края | Мурманск |
Слайд - Какие города Мурманской области вы еще знаете? |
Карта Мурманской области. Мурманск,Североморск, Снежногорск, Апатиты, Полярные Зори, Ковдор, Кандалакша, Никель, Кола, Ревда, Мончегорск, Кировск-12 городов |
- В каком направлении от Москвы
находится Мурманск? - А в каком вы городе живете? - Как раньше назывался город? |
Показ на карте России - Мурманская область находится на северо-западе России - В Кировске - Хибиногорск (Показ Кировска на карте Мурманской области) |
- Какое знаменательное событие отмечали кировчане в 2006 году? | - 75- летие со дня рождения города Кировска. |
- К этому событию у нас в классе прошло
много интересных внеклассных мероприятий: вы посетили музей Сергея Мироновича Кирова, прошли конкурсы на лучшее сочинение. - Послушайте одно из них. |
Чтения отрывка из сочинения: |
- А стихотворение, которым мы начали урок – победило на конкурсе чтецов, | - “Я живу на Кольском полуострове, в
Мурманской области. Она находится на
северо-западе России. Кольский полуостров
омывается Баренцевым и Белым морями. Поверхность полуострова гористая и заболоченная. Этот край называют краем тысяч озер и болот. Озеро Имандра- самое большое озеро на Кольском полуострове. Вторым по величине является озеро Умбозеро. В нашем краю много рек, среди них: Тулома, Кола, Варзуга, Поной, Нива, Куна. Природные зоны Кольского полуострова - зона тундры и зоналесов. Тундра-слово финского происхождения, означает “безлесная плоская вершина”. Почва в лесах чаще всего покрыта сплошным ковром мхов и лишайников. Здесь можно встретить карликовую березу, бруснику, чернику, морошку, клюкву, плаун куропаточий, исландский мох, дерен шведский и др. Во влажных местах, на окраинах болот, вдоль ручьев и лесных речушек растут карликовые ивы. Климат у нас суровый, и растениям приходится приспосабливаться к жизни на севере. В лесу обитают: куропатки, глухари, куницы, горностаи, росомахи, зайцы, лисы, лоси, медведи и северные олени. Большие стада северных оленей бродят по тундре в поисках еды. Их широкие копыта не дают им проваливаться в рыхлый снег и помогают разгребать его и добираться до мха. На Кольском полуострове много городов: Мурманск, Кандалакша, Апатиты, Кировск, ковдор, Мончегорск, Полярный, Североморск, Оленегорск, Никель. Я живу в Кировске. Этот город находится у подножия гор Хибин. Я люблю путешествовать по горам. Прошлой осенью мы спускались в ущелье к “Голубым” озерам и очень огорчились, когда увидели, что все озера высохли. Но несмотря на это, там было очень красиво. Я люблю свой родной край! |
- Рассказать о расположении Мурманской области | - На северо-западе России, охватывает
весь Кольский п-ов, омывается двумя морями: Белым
- на юге, а Баренцевым, не замерзающим - на севере. В Баренцевом море проходит теплая ветвь Северо-Атлантического течения (Гольфстрим) Мурманская область лежит за Северным полярным кругом |
- Кто наши соседи? | - Норвегия, Финляндия |
- Гости из какой страны у вас, ребята, были на открытом уроке? | - Из Финляндии, из города Торнио. |
На уроке вы рассказывали о своем городе и исполняли музыкальное произведение. Послушаем. | Исполнение песни “Край мой Заполярный” |
- В каких природных зонах находится Мурманская область? | - Зона тундры, лесотундры и зона смешанных лесов. |
На территории Мурманской области 3
природные зоны Сегодня мы повторим о природной зоне тундра, а дома подберете материал для рассказа о зоне лесотундры 1 вариант и зоны смешанных лесов 2 вариант |
|
Слайды - В каких природных зонах находится Мурманская область? - Сегодня мы повторим о природной зоне тундра, а дома подберете материал для рассказа о зоне лесотундры -1 вариант и зоны смешанных лесов – 2 вариант |
Природные зоны На территории Мурманской области три природные зоны: зона тундры, лесотундры и зона смешанных лесов. |
Слайды Работа по слайдам. Вопросы и ответы: - Что я хочу узнать? |
|
- Как приспособились растения к суровым климатическим условиям? | Чтение выводов со слайдов. |
- Как приспособились к суровым условиям животные? | |
Отгадайте загадки:
|
Песец. |
|
Олень. |
Выводы прочитайте про себя. |
Лемминг |
- Рассказать о природной зоне тундры | Чтение выводов со слайдов. Рассказ подготовленного ученика - Тундра занимает северное побережье Мурманской обл. С северо-запада на юго-восток она идет полосой 20-30 км. Климат суровый, зима длится 6- 8 месяцев. Часто дуют сильные ветры, снежные бури. Летом солнце слабо греет, поэтому лето холодное. Почва не успевает прогреться. На глубине двух метров многолетняя мерзлота. |
- Какая поверхность преобладает? | Разнообразная: равнины и горы. |
Физкультминутка (на движение)
|
|
- А почему наш край называют краем рек и озер? | - В нашей области свыше 100 тысяч озер и свыше 21 тысячи рек. |
- А что наша северная природа дает
человеку? - Возьмите буклет и подготовьте рассказ. |
- Северные ягоды. Они лекарственные Брусника содержит до 12% сахаров и кислоту, которая подавляет развитие вредных микроорганизмов. Клюква - применяется при болезни суставов, простуде, ангине. Голубика - используется как средство от головной боли. - Природа заботится даже о нашем здоровье. |
- А как человек относится к окружающей
природе? - Какой вред наносит? |
- Загрязнение окружающей среды
отбросами производства - Уничтожение животных и растений - Вырубка леса |
- Но есть люди, которые заботятся об охране природы. | |
- Какие заповедники в Мурманской области вы знаете? | Лапландский, Кандалакшский, Пасвик (названия написаны на доске) |
- А какой вклад в охрану природы можете вы внести? | - Не засорять лес, не срывать цветы , не засорять водоемы |
- Прочитайте устав поведения в природе, который мы вместе с вами вывели | Устав поведения в природе.
|
Слайды - Мы повторили много вопросов - Расскажите по плану о нашем крае. Отдых на зрительном тренажере. 5. Самостоятельная работа -Выполнить тест на знание темы “Наш край” Тест 1.Мой край расположен на материке:
2. Мой край находится:
3. Мой край находится в природных зонах:
4. В моем краю растут:
5. У нас обитают:
|
Охрана окружающей среды. Выполнение тестов |
- Говоря о севере, нельзя не сказать о
коренных жителях. - Кто они? |
Саамы, Поморы |
Слайды | Коренные жители Кольского полуострова |
- На уроках музыки вы изучали творчество
коренных жителей. - И сегодня живут со своими законами сказы и ритмы древних песен, народные предания и обряды. Нужно только захотеть их услышать и узнать, тогда они поведают о глубокой старине, о том к чему стремились наши предки, о том чего хотели достичь, с чем боролись, что любили. |
|
Исполнение песни. |
|
6. Домашнее задание. -Подготовить рассказ о нашем крае по плану, по которому мы работали. - На следующем уроке мы будем проводить исследовательскую работу на основании подобранного материала (из книг, иллюстраций и т. д.) 7. Итог - Какие открытия для себя сделали? - Что вы знали и только повторили? 8. Рефлексия - Кто испытал гордость за то, что живет за Полярным кругом? Благодарю за работу. |
Примечание: Слайды презентации, можно получить у автора!