Цели урока:
Общеобразовательная:
- освоить способы визуализации числовых данных;
- научиться строить математические модели с использованием диаграмм.
Развивающая:
- развивать навык формализации при решении информационных задач с помощью средств электронного процессора.
Воспитывающая:
- восприятие компьютера как инструмента обработки информационных объектов.
Девиз урока: “То, что не ясно, следует выяснить. То, что трудно творить, следует сделать с великой настойчивостью”. Конфуций
Ход урока
(на экране: тема урока, стратегическая цель, девиз
(Приложение №1)
I. Организационный момент.
Учитель: - Здравствуйте! Наш урок – это ёщё одна ступень в освоении электронных таблиц.
- Пусть девизом нашего урока станут слова Конфуция: “То, что не ясно, следует выяснить. То, что трудно творить, следует сделать с великой настойчивостью”.
- В качестве стратегической цели предлагаю следующее: освоить способы визуализации числовых данных; научиться строить математические модели с использованием диаграмм.
- Если вы со мной согласны, тогда вперёд! В мир числовой информации!
II. Теоретическая часть.
Бывает очень сложно представить числовую
информацию визуально, а в месте с этим сделать
определённые выводы, увидеть соотношения,
провести анализ данных.
Возможно и вы бывали в такой ситуации.
(- Да, часто в исследовательских работах по предметам приходиться проводить такую работу. Иногда это очень сложно).
(на экране слайд “Основные понятия темы”)Для наглядного представления числовых данных используют графики и диаграммы.
Диаграмма – способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств.
Широко используются в социологии, экономике. геологии, математике, статистике и т.д.
(слайд “Типы диаграмм”)
Электронная таблица использует 14 стандартных типов диаграмм:
- гистограммы;
- линейчатые диаграммы;
- график;
- круговые и т.д.
20 нестандартных.
Построение диаграммы осуществляется только при наличии числовых данных. (слайд “Алгоритм построения”)
Для этого необходимо:
1. Выделить данные.
2. Задать функцию построения диаграммы: Вставка/диаграмма или используя Мастер диаграмм (на панели инструментов).
В нём прописаны все шаги, выполнение которых приводит к результату.
III. Практическое задание.
Предлагаю познакомиться с Мастером поближе.
(Ребята получают задания, желательно совпадающие с их интересами.)
Вариант 1
1. Энергозатраты “стандартного” человека (массой 60 кг)
Занести на лист электронной таблицы следующие данные:
Вид деятельности | Энергозатраты, ккал/кг |
Сон | 50 |
Отдых лёжа без сна | 65 |
Чтение вслух | 90 |
Делопроизводство | 100 |
Работа в лаборатории сидя | 110 |
Домашняя работа | 180 |
Работа в лаборатории стоя | 165 |
Спокойная ходьба | 190 |
Быстрая ходьба | 300 |
Бег трусцой | 360 |
Ходьба на лыжах | 420 |
Гребля | 360 |
Езда на велосипеде | 450 |
Катание на коньках | 540 |
Плавание | 360 |
Проиллюстрируйте данные таблицы диаграммой.
2. Построить график функции: y = x2 .
Вариант 2
Самые дорогие футболисты
Занести на лист электронной таблицы следующие данные:
Футбольный клуб | Имя, фамилия | Стоимость, млн евро |
Рома | Франческо Тотти | 37,0 |
Барселона | Рональдиньо | 70,0 |
Челси | Фрэнк Лэмпард | 38,5 |
Арсенал | Терри Анри | 50,0 |
Интер | Эстебан Камбьяссо | 19,0 |
Манчестер Юнайтед | Криштиану Роналду | 25,0 |
Челси | Михаэль Балак | 35,0 |
Челси | Андрей Шевченко | 51,0 |
Проиллюстрируйте данные таблицы диаграммой.
2. Построить график функции: y = x – 2.
Вариант 3
1. Какие катастрофы страшнее?
Учёные Ю. Воробьев и Г. Малинецкий, исследовавшие проблемы риска и безопасности, утверждают, что стихийные бедствия значительно уступают по смертности целому ряду “рукотворных” катастроф. И любой из природных катаклизмов, например, землетрясение, займёт не выше пятого места в списке самых распространённых опасностей.
Занести на лист электронной таблицы следующие данные:
Ранжир риска | Опасность | Уровень смертности в % от числа всех погибших |
1 | Курение | 41,4 |
2 | Потребление алкоголя | 27,6 |
3 | Наземный транспорт (без ж/д) | 13,8 |
4 | Огнестрельное оружие | 4,6 |
5 | Стихийные бедствия | 4,4 |
6 | Поражение электротоком | 3,8 |
7 | Езда на мотоцикле | 0,8 |
8 | Хирургическое вмешательство | 0,7 |
9 | Медицинский рентген | 0,6 |
10 | Железные дороги | 0,5 |
11 | Частная авиация | 0,35 |
12 | Обрушение больших конструкций | 0,3 |
13 | Езда на велосипеде | 0,27 |
14 | Охота | 0,22 |
Проиллюстрируйте данные таблицы диаграммой.
3. Построить график функции: Y = X.
Вариант 4
1. Самые крупные морские катастрофы XX века
Занести на лист электронной таблицы следующие данные:
Страна | Название | Число жертв, чел. | Причина и год катастрофы |
Англия | Титаник | 1503 | Столкновение с айсбергом, 1912 г. |
США | Лузитания | 1198 | Потоплен немецкой подлодкой, 1915 г. |
СССР | Армения | 6000 | Потоплен немецкой авиацией, 1941 г. |
СССР | Ленин | 3500 | Подорвался на минах, 1941 г. |
Германия | Гойя | 7000 | Потоплен советской подлодкой, 1945 г. |
Германия | Вильгельм Густлоф | 5300 | Потоплен советской подлодкой, 1945 г. |
Китай | Тай-Пин и Цзинь-Юань |
1500 | Столкновение,1949 г. |
Филиппины | Дона Бас | 3000 | Столкновение с Танкером, 1987 г. |
Эстония | Эстония | 900 | Затонул во время шторма, 1994 г. |
Проиллюстрируйте данные таблицы диаграммой.
2. Построить график функции: Y = X + 5.
Вариант 5
1. Как изменялась рождаемость в России
Занести на лист электронной таблицы следующие данные:
Год | Рождаемость (млн человек) |
1985 | 2,38 |
1990 | 2,00 |
1995 | 1,36 |
1999 | 1,21 |
2000 | 1,27 |
2003 | 1,48 |
2004 | 1,50 |
2005 | 1,46 |
Проиллюстрируйте данные таблицы диаграммой.
2. Построить график функции: Y = 2x.
Вариант 6
Какая ягода самая полезная
Занести на лист электронной таблицы следующие данные:
Название ягоды | Антиоксидантная активность (в мг на 1 г сока) |
Крыжовник | 0,5 |
Ежевика | 0,9 |
Чёрная смородина | 7,7 |
Калина | 3,2 |
Малина | 1,7 |
Клубника | 1,6 |
Чёрная черешня | 2,2 |
Слива | 0,2 |
Проиллюстрируйте данные таблицы диаграммой.
2. Построить график функции: Y = X2 – 1.
Вариант 7
Динамика успеваемости учащихся нашей школы за последние 3 года.
Занести на лист электронной таблицы следующие данные:
2005 г | 2006 г | 2007 г | |
Первая ступень | 49,4% | 53,1% | 48,6% |
Вторая ступень | 33,2% | 38,5% | 40,4% |
Третья ступень | 43,2% | 47,6% | 53,8% |
По школе | 41,95% | 44,1% | 44,7% |
Проиллюстрируйте данные таблицы диаграммой.
2. Построить график функции: Y = X2 – 1.
- Прошу обратить внимание на то, что результат можно редактировать, в целом весь объект и каждый элемент по отдельности:
(слайд “Объекты диаграммы”)
- ряд данных;
- легенда;
- подписи данных;
- заголовок;
- оси координат.
Легенда – это подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с использованием узора или цвета.
- Исследуйте способы редактирования элементов диаграммы.
IV. Самоанализ работы.
(Учащиеся говорят о результатах своей работы, указывают на свои недостатки, что пришлось редактировать, почему; какой вывод можно сделать, анализируя представленные числовые данные).
V. Подведём итог.
- Что является способом наглядного представления данных? (диаграмма)
- От чего зависит тип диаграммы? (от представленных данных и необходимости получения результирующих описаний числовых данных)
- Из каких элементов состоит диаграмма? (ряд данных, легенда, подписи данных, заголовок, оси координат)
- Что такое легенда диаграммы? (это подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с использованием узора или цвета)
VI. Задание на дом.
Задание на карточках № 2: Построить график заданной функции.
Подготовить к сдаче на электронных носителях (на выбор).
VII. Заключение.
Я думаю, что урок был непростым, но продуктивным.
Хочется услышать ваше мнение по этому поводу.
(учащиеся высказывают своё мнение о том, чему научились, на что не хватило времени или навыков, дают свою оценку происходившему и т.д.)
- Спасибо всем. Оценки за сегодняшний урок: …. (каждую оценку – аргументировать).
Всего доброго!