Цели:
- научить учащихся читать текст с извлечением основной информации, высказываться по прочитанному;
- развивать умения составлять рассказ по образцу, развивать речевые умения учащихся в диалогической речи;
- воспитывать любовь к животным, культуры поведения, инициативности и ответственности каждого ученика перед своими товарищами;
Оснащение:
- “Синяя птица” учебник французского языка для 5-го класса, тематические картинки, раздаточный материал, рисунки.
Ход урока
1. Оргмомент. Речевая зарядка.
- Bonjour,mes enfants. Comment ca va?
- Pas mal (tres bien, comme ci comme ca…)
- Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
- Nous sommes le 4 avril.
- Quel jour sommes-nous?
- Nous sommes mercredi.
- Quel temps fait-il?
- Il fait beau, froid, il neige…
- Qui est desservice?
- Anne est disservice.
- Qui est absent aujourd’hui?
- Tout le monde est present.
Фонозарядка. Calligramme.
2. Прогнозирование темы урока. Работа с иллюстрациями.
Постановка цели урока.
Aujourd’hui , comme vous avez déjà vu, nous allons parler des animaux.
Quelle animaux connaissez – vous? ( tigre, chat, chien, vache, lion, lapin…)
Repondez a mes questions. De quel animal s’agit-il?
(О каком животном идет речь?)
- On l’appelle roi des animaux. Il habite en Afrique. (le lion)
- C’est un ami fidel de l’homme,qui l’aide a chasser,a garder la maison. (le chien)
- Un animal domestique qui chasse les souris. (le chat)
- Il aide l’homme a travailler la terre. (le cheval)
- Un animal domestique qui nous donne du lait. (la vache)
3. Аудировние. Работа с текстом “Le chat de Michel”.
- Практика в чтении. (чтение, перевод текста).
“Voici le chat de Michel. Voici la queue blanche du chat de Michel.
Voici les chaussures du chat de Michel. Voici le mur et la porte du chateau chic du chat de Michel. Voici les fenetres du chateau chic du chat de Michel.
Voici la chambre de la souris blanche dans le chateau chic du chat de Michel. Le chat de Michel cherche la souris blanche dans tout le chateau. Voici la chevre blanche du chat de Michel. Chaque matin,elle donne un peu de lait au chat de Michel. Et le chat dit a la chevre:
“Merci, ma chere Blanchette”.
- Пересказ текста по картинкам.
- Ответы на вопросы по тексту.
1) Comment s’appelle le chat de Michel?
2) Comment est le chat de Michel?
3) Ou habite le chat de Michel?
4) Que donne la chevre аu chat de Michel?
5) Qui habite dans le chateau chic du chat de Michel?
6) Que dit le chat a la chevre?
- Выполнение творческого задания. Определение имени кота по картинкам.
Voulez-vous savoir comment s’appelle le chat de Michel?
Cherchez bien et trouvez le nom du chat de Michel
?
Le Chat de Michel s’appelle…
4. Физминутка.
Un, deux, trois,
Allons dans le bois,
Quatre, cinq, six,
Cuiellir des crices,
Sept,huit, neuf,
Dans mon panier neuf,
Dix, onze, douze,
Elles sont belles et rouges.
5. Работа в парах.
Составление диалогов по образцу.
Maintenant nous allons parler de vos animaux.
- Est-ce que tu as un chien?
- Comment il s’appelle?
- Il est gros?
- De quelle couleur il est?
- Comment sont ses pattes, sa queue, ses yeux,son nez, ses dents?
- Quest-ce qu’il mange?
Example:
- Ton chien s’appelle comment?
- Napoleon.
- Qu’est-ce qu’il mange,ton chien?
- Mais tout ! Meme les pommes.
- Pas possible !Les chiens ne mangent pas de pommes 1
- Mais si!
6. Составление рассказа “Mon chien” ou “Mon chat” по плану:
- son nom
- sa couleur
- ses dents (ses yeux, sa queue)
- ou il dort
- qui le promene
- le caractere du chien (brave,bon,mignon, sympa, drole)
Example:
J’ai chez moi un chat. Mon chat s’appelle Medor. Il est tout blanc. Sa queue est grise. Medor aime jouer avec moi. Mon chat passe des journee au soleil. Il court après les oiseaux. Il aime manger du poisson. Il est sympa mon chat.
7. Подведение итогов урока.
Je veux vous remercier pour votre travail. Vous avez travaille beaucoup.
Qu’est-ce que vous avez appris de nouveau?
Vous avez parle de vos animaux. Nous avons discute beaucoup de problemes.
Je suis contente de travailler avec vous. Merci beacoup.
J’espere de vous voir a la lecon prochaine. A bientot.