Главная цель изучения органической химии в 9 классе - ввести ребят в мир органических веществ, показать их многообразие. На каждом уроке ребята узнают большое количество нового материала. Рассказ учителя и чтение учебника можно разнообразить работой с компьютерной программой в виде презентации. С помощью программы Power Point я сделала презентацию (приложение 1) Разработала рабочую карту к уроку и раздаточный материал в виде кроссворда (приложение 3). Программа Тестовые оболочки позволила составить тест для самопроверки по усвоению новой информации (приложение 2).
Использование информационных технологий на данном уроке позволяет:
- использовать наглядный материал,
- показывать видеофрагменты опытов, которые нет возможности продемонстрировать экспериментально,
- выделять самое главное в теме,
- осуществлять самопроверку усвоения темы с помощью теста,
- позволяет экономить время и разнообразить формы работы,
- изучать материал в своём темпе.
Сценарий урока
Цель урока: Сформировать первое представление о спиртах, их свойствах и применении.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить с простейшими представителями кислородсодержащих органических веществ;
- продолжить формировать основные понятия органической химии: гомолог, изомер, функциональная группа;
- научить распознавать многоатомные спирты.
Воспитательные:
- формировать основные компетентности получения и обработки информации;
- воспитывать способности самостоятельно добывать знания.
Развивающие:
- развивать умения сравнивать, анализировать;
- развивать навыки коммуникативной культуры и умения сотрудничества при работе в паре;
- формировать умения работать с учебным и раздаточным материалом, с обучающими компьютерными программами.
Оборудование и дидактический материал для изучения темы:
- обучающая программа “Спирты” в виде презентации;
- компьютерный тест “Спирты”;
- рабочая карта к уроку;
- кроссворд;
- плакат “Классификация углеводородов”.
План урока
- Актуализация знаний (слово учителя) – 2 мин.
- Фронтальная беседа с учащимися по изучению темы с помощью компьютерной презентации. 5 мин
- Самостоятельное выполнение заданий по теме –15мин.
- Тестирование и заполнение кроссворда– 20 мин.
- Итоги урока – 3 мин.
Ход урока
Этап | Орг. форма | Действия учителя | Действия учеников | ТСО | Результат |
1. Организационный | Фронтальная беседа | Приветствие учащихся. Сообщение домашнего задания. |
Приветствуют учителя. Записывают домашнее задание. |
Переключение на процесс урока. Запись домашнего задания в дневнике. | |
2. Актуализация знаний | Фронтальная беседа | Задаёт вопросы об углеводородах. | Отвечают на вопросы учителя. | Плакат классификация углеводородов. | Учащиеся нацелены на изучение нового материала. |
3. Изучение нового материала | Работа в парах | Сообщает тему урока. Выдаёт рабочую карту к уроку. Поясняет правила работы с картой и презентацией |
Изучают презентацию и заполняют рабочую карту |
Слайды презентации, раздаточный материал, рабочая карта урока, тетрадь | Должны уметь называть спирты, знать их классификацию и свойства, применение изученных спиртов. |
4. Закрепле ние новых знаний |
Индивидуальная работа | Организует деление класса на две группы. Объясняет последовательность работы для каждой группы. | Одна группа работает за компьютерами, а вторая отвечает на вопросы кроссворда, затем группы меняются местами. | Компьютерный тест, раздаточный материал кроссворд | Сдают заполненные рабочие карты, результаты теста и кроссворды. |
5. Подведение итогов урока (рефлексия) | Фронтальная беседа | Задает вопросы: ( смотри ниже) |
Делают выводы, отвечают на вопросы. | Знают свойства и применение некоторых спиртов. Умеют добывать знания. | |
6. Домашнее задание | Даёт советы по выполнению домашнего задания. | Понимают суть выполнения каждого задания |
Рефлексия
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Было ли интересно на уроке?
- Удалось ли получить новые знания?
- У кого были затруднения при работе с презентацией?
Аннотированный список ссылок по теме “Спирты”.
Рабочая карта урока “Спирты” (каждому ученику)
№ |
Название сайта |
Адрес |
Аннотация |
1 | Спирты-Рефераты по химии - Химия | http://www.himhelp.ru/section29/451.html | Разные разделы по химии. Органическая химия. |
2 | Спирт. Этиленгликоль. Глицерин. | http://www.spirit-guide.ru/ | Показатели качества этилового спирта. Виды питьевого спирта. |
3 | Химик.ru.-Бутиловые спирты. Химическая энциклопедия. | http://www.xumuk.ru/encyklopedia/669.html | Свойства и получение бутиловых спиртов. |
4 | Одно-и двухатомные спирты, Простые эфиры и их сернистые аналоги. | http://www.chem.msu.su/rus/teaching/brusova/ | Методическая разработка преподавате лей МГУ. Всё о спиртах |
- Кто не смог ответить на вопросы теста и кроссворда?
1. Общая формула спиртов.
2. Назовите вещества:
CH3OH
CH3-CH2-CH2-CH2-OH
CH2(OH)-CH2(OH)
3. Составьте структурную формулу пропанол-2.
4. Чем определяется атомность спирта?
5. Перечислите области применения этанола.
6. Какие спирты используют в пищевой промышленности?
7. Какой спирт вызывает смертельное отравление при попадании в организм 30 мл?
8. Какое вещество используется в качестве незамерзающей жидкости?
9. Как отличить многоатомный спирт от одноатомного спирта?
10. Результаты теста.
Литература:
- Габриелян О.С. Настольная книга учителя. М.; Дрофа, 2003.
- New media Generation, CD диск “Виртуальная химическая лаборатория”.
- 1C и лаборатория систем мультимедиа МарГТУ, СD диск “1С: Образовательная коллекция. Органическая химия”