Цели:
1. Познакомить с приемом письменного умножения трехзначных чисел на однозначное с переходом в другой разряд, совершенствовать умение решать задачи.
2. Развивать познавательную активность, умение рассуждать.
3. Формирование коммуникативных, управленческих навыков.
Оборудование: индивидуальные доски, плакат с тренингом, карточки, алгоритм умножения, рефлексия «горка».
Ход урока
1. Этический заряд.
Что нужно сделать, если вы хотите установить контакт с незнакомым человеком?
(Улыбнуться)
Пожелаем друг другу успехов. (Ритуал: жмут друг другу руки)
2. Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
3. Арифметический диктант.
(Двое учеников работают на индивидуальных досках)
1) I множитель 9, II множитель 8.
Запиши чему равно произведение.
2) найди произведение чисел 12 и 5
3) 9 умножить на 6
4) увеличь 7 в три раза
5) найди частное чисел 36 и 3
6) произведение 2 чисел равно 81. I множитель 9. Чему равен II множитель?
7) какое число надо умножить на 3, чтобы получить 24
8) чему равно частное чисел 63 и 9
9) во сколько раз 48 больше 8
10) 32 уменьшить в 8 раз
4. Проверка.
Работа в паре. Проверяем по индивидуальной доске
72 60 54 21 12 9 8 7 6 4
5. Работа над новой темой:
а) открыли учебники. Что нам предлагает Незнайка?
Так какая тема нашего урока? (умножение трехзначного числа на однозначное)
В чем разница умножения на прошлом и сегодняшнем уроке?
б) чтение параграфа,
в) алгоритм умножения.
6. Решение с комментированием у доски.
С.75 №1
446 |
283 |
151 |
79 |
92 |
х |
х |
х |
х |
х |
2 |
3 |
5 |
3 |
6 |
---- |
----- |
----- |
----- |
----- |
892 |
849 |
755 |
237 |
552 |
7. Работаем в паре.
Один комментирует, другой проверяет и записывает. Меняемся ролями.
Дидактический материал
М.И. Моро. М.И. Вайнер.
С.84 к. №1. п.3 (1. 2 ст)
162 |
129 |
117 |
291 |
х |
х |
х |
х |
4 |
2 |
5 |
3 |
------ |
------ |
------ |
------ |
648 |
258 |
585 |
873 |
8. Проверка.
9. Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука.
Подтянули их слегка.
Быстро поменяйте руки!
Нам сегодня не до скуки.
(одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком поменяли руки)
Приседание с хлопками,
Ладони над головой.
Вниз – хлопок и вниз – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
Крутим, вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(вращение головой вправо, влево).
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем
(ходьба на месте, высоко поднимая колени)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны вперед.
(потягивание – руки вверх, в стороны, вперед)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идет.
10. Решение задачи.
С. 75 №2
Анализ задачи ведет ученица.
Ученик отвечает.
Ученик записывает краткую запись на доске.
Дети помощники.
Что известно в задаче?
Что требуется узнать?
Что по данным задачи ты можешь узнать сразу?
Что нужно еще сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Решение записывают в тетради.
11. Тренинг.
Задачи геометрического характера.
Задание |
Самостоятельный выбор |
Выбор в паре |
Выбор в группе |
1. Длина прямоугольника равна 24см, а ширина 8см. Чему равен периметр прямоугольника? *Выбери правильное решение задачи: а) 24 · 2 + 8 · 2 б) 24 · 8 в) (24 + 8) · 2 |
. | . | . |
2. Выбери фигуры с одинаковым периметром:
а) квадрат и треугольник |
. | . | . |
3. Выбери фигуры, которые имеют площадь 24см2
|
. | . | . |
4. Длина прямоугольника равна 20см, а ширина – в 4 раза
меньше. Чему равна площадь прямоугольника? *Выбери правильный ответ а) 100см б) 50см2 в) 100см2 |
. | . | . |
5. Выбери квадрат, площадь которого равна 36см2:
|
. | . | . |
Рефлексия.
12. Чему вы научились, работая в команде?
13. Итог.
Что нового вы узнали на уроке?
14. Рефлексия.
«Горка».
Где я нахожусь по умению умножать трехзначное число на однозначное? Обоснуй.
Подошва
Склон
Вершина
15. Домашнее задание. С.75 №3.
16. Оценки.