Гендерный подход в преподавании истории в школе как элемент гражданского образования

Разделы: История и обществознание


Понятие «гендер» сравнительно новый термин в российской науке, пришедший к нам из англоязычной научной литературы. Под данным понятием понимается процесс предписания определенных социокультурных характеристик и ролей мужчинам и женщинам. Это обозначает, что наши представления о мужественности и женственности создаются/конструируются обществом, индивидами, культурой.

Что дает нам это знание? Патриархатная культура опирается на метафоры и символы, выстраивающие иерархии светлое – темное, небесное – земное, активное – пассивное, культурное – природное, мужское – женское… Подобное мышление предписывает мужчинам постоянную активность, решительность, а женщинам пассивность и терпение. Но общество не стоит на месте, меняются реалии, меняется культура и общественные ценности. И объективным фактом является то, что большинство современных развитых обществ отказались от патриархатной модели общественного устройства и культуры и выбирают типом своего государственного устройства демократию с ценностями демократической культуры. Демократическая культура, в свою очередь, невозможна без гражданского общества, которое основывается на принципах равенства, справедливости и отказе от иерархий, т.е. мнения о том, что какие-то социальные группы хуже, а какие-то лучше. В демократическом обществе все социальные группы являются равноценными и равно значимыми. Это и есть демократическая справедливость.

Гендерные отношения охватывают все сферы нашей жизни, и поэтому необходимо не только существенно изменить многие общественные структуры, но и перестроить сознание людей, свободное от множества предрассудков. А изменить сознание, как мы знаем, труднее всего. Свободному обществу должно быть присуще сознание, свободное от патриархатных стереотипов, и необходима колоссальная работа, чтобы сформировать такое сознание у современных российских граждан. Образование и воспитание, ориентированное на равноправие полов, способствует становлению гармоничных отношений между полами.

Следует отметить, что в настоящее время вся система российского образования находится в ситуации трансформации и происходит разработка новой модели, как среднего, так и высшего образования в стране, поэтому гендерные знания становится необходимой составляющей гражданского образования.

Потребность во внедрении гендерных подходов в гражданское образование и изменение всей модели образования обусловлено тем, что российское общество выбрало в качестве модели своего устройства демократию. Помогая школьникам преодолеть гендерные стереотипы, мы заставляем их по-новому взглянуть на мир, способствуем развитию у них творческого мышления. Гендерное образование учит терпимости и лояльности, что также является обязательной характеристикой современного гражданина демократического общества.

Гендерный подход в преподавании гуманитарных предметов, например истории, литературы и т.д., в школе как элемент гражданского образования обозначает утверждение новых моделей восприятия общества, культуры, и потому требует произвести серьезные изменения и в сфере педагогики. В рамках одного курса практически невозможно изменить патриархатные установки учащихся, их можно лишь заставить задуматься и усомниться в так называемых «непреложных» истинах. Для изменения их ценностных ориентаций необходимо комплексное изменение содержания учебных программ и включение гендерной проблематики во все гуманитарные предметы школьного курса. Работа по преодолению гендерных стереотипов должна вестись системно, на протяжении всего обучения в школе.

Помимо содержания образования, следует изменять и методы преподавания. Гендерная педагогика, как и гендерный подход в целом, это постоянная альтернатива, вызов всему устоявшемуся и застоявшемуся, это постоянный поиск альтернатив и одновременно комплексный подход, не разрушающий, но преобразующий. Гендерный подход всегда должен включать в себя гендерную чувствительность, уважение к личности и политическую корректность, что является важным умением для всех членов гражданского общества.

Внедрение гендерного подхода в преподавание такого важного и значимого предмета как история рассматривается нами как важный элемент развития гражданского общества. Неслучайно, что у истории божеством является женщина – Клио.

Однако у истории явно «не женское лицо». Утверждая, что история человечества – это история как мужчин, так и женщин, в описаниях прошлого мы видим историю как историю мужчин, их побед, их достижений. Ярким примером является труд Н. М. Карамзина, где представлены преимущественно мужские имена, мужские подвиги, мужские заслуги перед Отечеством. В последнее время стало популярным отслеживать рейтинг выдающихся деятелей той или иной эпохи или людей столетия. Кто эти люди? В основном мужчины. В книге «Выдающиеся портреты античности» из 337 портретов к числу женских относятся не более тридцати среди них дочь философа Аристиппа, Аспасия, поражавшая своими знаниями даже Сократа, Зеновия правительница Пальмиры (Сирии), Клеопатра, сестра императора Августа Октавия, «золотоволосая» жена императора Нерона Поппея. А если попытаться вспомнить имена известных русских женщин с ХII по ХVII век – период в 500-лет, то не специалист – историк, навряд ли сможет назвать хотя бы пять. Неужели женщины были столь незаметны и незначимы? Скорее всего, о них просто «забывали» те, кто писал историю.

Но целью истории является показ того, как мужчины и женщины во всем их многогранном взаимодействии конструируют и изменяют мир. Потому что мир строится и изменяется и мужчинами, и женщинами. Только вернув, добавив, включив женщин как равных участников человеческой истории можно создать по-настоящему всеобщую историю. Именно преподавание такой истории является наиболее трудной задачей для историков.

В любом курсе истории, начиная с пятого и заканчивая одиннадцатым классом, у преподавателя-историка есть возможность не просто перечислить женские имена, но и раскрыть их вклад, показать их как сильных, смелых, волевых, определявших целые эпохи (Викторианская, Елизаветинская, Екатерининская и т.д.) и их развитие.

Внедрение «гендерной концепции» в нашу жизнь, становится актуальным, т.к. меняется роль женщины:

  • в семье (главой семьи является и мужчина и женщина; сидит с ребенком и тот и другой),
  • в обществе (движение по социальной лестнице, в политике, бизнесе и т. д.),

А раз меняется роль, нужно девочек учить азам лидерства, умению отстаивать свою позицию. Надо учить на ярких примерах, а история имеет огромное количество таких примеров.

Я занялась данной проблемой после работы в составе международной летней школы «Комплексная модель гендерного образования»: от ВУЗа к школе (в объеме 120 часов), организованной Ивановским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, Ивановским центром гендерных исследований при поддержке Матра-Сар Посольства Королевства Нидерландов для учителей средней школы летом 2003 года. В программе читались лекции по гендерной тематике (Трофимова Е.И.(к. ф. н. МГУ), Успенская В.И. (к. ф. н., Тверской государственный университет), Румянцева (к. п. н., СПб) и другие; семинарские занятия, видеофильмы и интерактивные методы преподавания истории и обществоведения.

Большой интерес вызвали тренинги, которые позволяли вести общение вне возраста, пола, положении; знакомство с интерактивными методиками (мозговой штурм, «аквариумная» дискуссия, дебаты, работа в малых группах; методики и приемы активизации учебной деятельности; моделирование ситуаций; решение педагогических задач по сложным проблемам общения между учениками и учителями.

Помимо акцентирования на женских именах в рамках общих курсов, другой формой внедрения гендерного аспекта в курс истории как элемента гражданского образования может стать разработка и преподавание факультативных и элективных курсов, особенно в старших классах. Работа в летней школе стала толчком для разработки факультативного курса для старшеклассников «Несуществующая» история: женщины и женское движение в Российской истории». Курс рассчитан для учащихся 10-11 классов в объеме 15 часов. В ходе курса предпринимается попытка показать нетрадиционный взгляд на отечественную историю. Целью курса является ознакомление старшеклассников с новым подходом к истории; анализ истории и современности с точки зрения «мужского» и «женского»; знакомство школьников с новыми фактами.

Задачи курса: - дать новые знания о роли и месте женщины в истории России и научить учеников критически подходить к истории и истории и историческому факту.

Изучаются следующие темы:

- Российская история - чья история?
- Женщины на Российском престоле.
- Забытые имена.
- История частной жизни и повседневности как женская история.
- Женская благотворительность.
- Женщины в культуре и искусстве.
- Женский терроризм.
- Поморские традиции, жизнь и быт женщин на Севере.
- Проблема пола в русской философской и общественной мысли.
- Предпосылки женского движения в России. Социально - экономическое положение женщин на рубеже 19 - 20 веков.
- Этапы женского движения в России.
- Идеологические направления женского движения в России второй половины XIX - начала XX века.
- Решение «женского вопроса» в советский период (1917-19991гг).
- Современное женское движение в России.
- Женщины в современной политике России.

Кроме предложенных вопросов на факультативном курсе можно увеличить количество часов на изучение княгини Ольги, царицы Софьи, Екатерины Великой и других известных женщин.

Курс истории позволяет расширить знания учащихся о роли женщин в истории государства Российского, благодаря проведению специальных уроков, как это было сделано в 10 классе

Фрагмент урока по теме: «Повторительно-обобщающий урок истории в 10 классе по теме: «Екатерина Великая?!»

Цели урока:

Образовательная:

- Рассмотреть личные качества Екатерины II как женщины и политика, как теоретика просвещенного абсолютизма.
- Обсудить противоречивость характера Екатерины II, выяснить, что делает ее великой и действительно ли она Великая?

Развивающая:

- Формировать умение анализировать и сравнивать царствование Екатерины II и Петра I.
- Научиться вести дискуссию, аргументировать ответы и отстаивать свою точку зрения.
- Уметь работать в ходе «мозгового штурма» и «аквариумной дискуссии»

Воспитательная:

- Воспитывать уважительное отношение к женщине, признание равноправия мужчины и женщины во всем (гендерный подход) на примере выдающихся исторических деятелей.

Оборудование:

1) Портреты Екатерины 11 и Петра 1;
2) Вопросы к дискуссии;
3) Схема записи на доске;
4) Правила дискуссии (плакат);
5) Эпиграфы: «ТАРТЮФ В ЮБКЕ» А.С.Пушкин

«СЕВЕРНАЯ СЕМИРАМИДА» Вольтер

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие, начало урока.

II. Актуализация знаний учащихся по вопросам учителя (конструктивного уровня):

  • Какие личные качества Екатерины II характеризуют ее как выдающуюся личность?
  • Роль фаворитизма в жизни Екатерины II и управлении государством?
  • Качества Екатерины II как политика?
  • Сравнить Екатерину II и Петра I как людей и государственных деятелей.
  • Отношение к крепостничеству.
  • Отношение к вольнодумству.

III. Выводы и обобщения учителя по выступлениям учащихся.

С позиции сегодняшнего дня на основании их деятельности мы можем назвать их Великими, но современники так не считали.

IV. «Мозговая атака» (3 мин.)

Обсуждение в группах, в ходе которого должны быть выделены черты, свойственные Екатерине II как женщине и как императрице.

V. Выступление учащихся от групп и запись характерных черт Екатерины II на доске в виде схемы. (1-2 мин.)

Екатерина II

Женщина Императрица
Женщина образованная
Жена властная
Мать? мудрая
Любвиобильная решительная
(фавориты), а у политик
Петра I? дипломат

VI. Аргументация и подтверждение конкретными историческими фактами. (5-10 мин.)

VII. Итоги обсуждения. Вспомним слова одного из современников: «ОНА НЕ СТАЛА ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРУЮ В НЕЙ ХОТЕЛО ВИДЕТЬ ОБЩЕСТВО, НО СТАЛА ВЕЛИКОЙ ИМПЕРАТРИЦЕЙ». И это действительно так!

VIII. Учитель задает проблемный вопрос: «Достойна ли Екатерина II титула Великой?»

Решение проблемной ситуации проводится методом аквариумной дискуссии (см. «Дискуссия на уроках истории»)

IX. Проведение аквариумной дискуссии проводится в III этапа:

I этап – подготовительный (активизация знаний),

II этап - осмысление (дискуссия),

III этап - рефлексия (глубокое осмысление в виде выводов).

На I этапе проводится:

  • Выбор спикера, членов жюри.
  • Подготовка позиции группы в ходе обсуждения. 10 мин.

На втором этапе:

  • Выступление спикеров по результатам обсуждения в группе. 5-10 мин
  • Групповая работа. Подготовка вопросов оппонентам «за» и «против»

На третьем этапе:

  • Группы обмениваются вопросами и ответами. 10 мин.

(2 вариант. Для сохранения спокойной обстановки вопросы лучше передавать командам в письменном виде. Вопросы обсуждаются, ответы аргументируются.)

  • Спикеры завершают выступлением о своей позиции (убедили их или нет)
  • Подведение итогов жюри. Объясняют:

Чья позиция прочнее?
Чья позиция прочнее?
У кого более логичное выступление?
Чей рассказ образный и яркий?
Наиболее полная аргументация?

Жюри (за стеклом) они видят, но не разговаривают с участниками, могут послать записку спикеру с вопросами.

Подведение итогов по результатам увиденного и услышанного. Дают свою оценку.

Х. Домашнее задание. Написать эссе по теме «Екатерина Великая?!» (собственное мнение по теме урока и дискуссии).