Цели:
- объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси;
- помочь разобраться с последовательностью событий в течение суток
Оборудование:
- плакат “Суточное вращение Земли”;
- глобус;
- раздаточный материал, настольная лампа.
Ход урока
Организационный момент
Введение в тему
- Ребята, послушайте стихотворение В. Берестова “Сова и синица”
У совы у старой
Не глаза, а фары.
Круглые, большие
Страшные такие.
У синички-невелички
Глазки словно бусинки
Малюсенькие.
Днём сова не видит,
Значит, не обидит.
Ночь вошла в свои права.
В путь пускается сова.
Всё глаза огромные
Видят ночью тёмною.
А синичка не боится
Потому что спит синичка.
Крепко спит она в гнезде
Не видать её нигде.
- Какое время больше всего любит сова?
- А что любит синичка?
- Ребята, а чем день отличается от ночи?(…)
1-вариант. Нарисуйте день.
2-вариант. Нарисуйте ночь.
- Что перепутал художник?
Откройте учебники, стр. 34. Рассмотрите верхний рисунок.
Что изображено на рисунке? (поздний вечер, близится ночь)
По телевизору папа с Мишей смотрят трансляцию футбольного матча.
- Прочитайте реплику Лены.
Что же получается: в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день?
Может ли такое быть?
Сталкивались ли вы с подобной ситуацией?
Почему так происходит?
А в Америке всё время будет день, а у нас ночь? (потом сменится)
- Какой у вас возникает вопрос?
- Что нам предстоит сегодня выяснить?
Тема урока: Смена дня и ночи
-Какие у вас есть предположения, версии?
Попробуйте объяснить свой ответ с помощью глобуса и настольной лампы (Солнца)
Если есть версии, то ученики
высказывают их Попытаемся доказать или опровергнуть версии. |
Я вижу, что вы затрудняетесь, тогда давайте вместе попробуем узнать причины смены дня и ночи. |
Актуализация знаний:
- Что представляет собой Земля и Солнце?
- Где встаёт Солнце? (на востоке)
- Где оно заходит? (на западе)
- Вращается ли Солнце вокруг Земли?
- Как люди в древности определяли время без часов?
- Как называют день, который идёт сейчас? (сегодня)
- Как называют день, который уже прошёл, был перед сегодня? (вчера)
- Как называют день, который будет после сегодня? (завтра)
- Что разделяет: - день вчерашний и сегодняшний, - сегодняшний и завтрашний? (ночь)
А может быть 2 ночи или 2 дня подряд?
Так почему же происходит смена дня и ночи?
стр. 32 Задание № 4 в учебнике.
Лена думает, что Земля неподвижна, а Солнце вращается вокруг неё.
Миша думает, что Земля вращается вокруг своей оси, поворачиваясь к Солнцу разными сторонами. Кто из них прав?
Зачитайте правильный ответ ещё раз.
Посмотрите, у меня в руках детский волчок. Он крутится вокруг оси. У глобуса тоже есть ось.
А у Земли эта ось воображаемая. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей воображаемой оси. Полный оборот она делает за 24 часа (или за сутки) (ещё раз демонстрируем эксперимент с лампой). Поскольку Земля вращается, Солнце освещает то одну, то другую её половину.
В народе говорят: “День да ночь сутки прочь”. Как понимаете смысл пословицы?
- Сколько полных оборотов сделает наша Земля за неделю?
- А если бы Земля не вращалась или перестала бы вращаться вокруг своей оси. Одна бы сторона всё время была бы повёрнута к Солнцу, а другая – нет.
Что бы произошло?
(Впишите недостающие слова)
Вывод: Смена дня и ночи связана с __________ Земли вокруг ______ и ______.
Вернёмся к ситуации с футбольным матчем.
- Где на глобусе Москва, а где Америка?
Они расположены на разных сторонах Земли. Тогда, когда в России день, в Америке – ночь и наоборот.
Работа в парах
Все живые существа научились легко отличать день от ночи.
Соедини линиями, когда так бывает?
- поют птицы
- вылетают совы и летучие мыши
- закрываются цветы, складываются листья
- летают яркие бабочки
- летают мотыльки и ночные бабочки
- распускаются цветы
ДЕНЬ | НОЧЬ |
Проверьте себя по рисункам на стр. 31 в учебнике.
Вспомните и назовите ключевые слова сегодняшнего урока.
Итог урока.