Цель: cистематизирование знаний о работе слова в предложении.
- Этап постановки учебной задачи с помощью
видеосюжета.
Цель этапа: Мотивировать учеников к обоснованному поиску путей решения задачи. - Работа в группах.
Цель: Поиск путей решения учебной задачи. - Обоснование выбора модели.
Цель: Выбор модели. - Работа в парах по развитию речи, применению
знаний о работе слова в предложении.
Взаимопроверка. Выявление недостаточности
знаний.
Цель: Применение на практике знаний, умений, навыков при работе в парах, группах. - Составление модели, рассказывающей о главных и
второстепенных членах предложения в группах и
вывод ее на проекционный экран.
Цель: Систематизация знаний. - Индивидуальная работа на компьютере и по дифференцированным карточкам на отработку навыка.
- Сбор учителем карточек для проверки и
выставления отметок.
Цель: Определить успешность продвижения каждого ученика в учебном материале, мониторинг. - Рефлексия, выбор домашнего задания.
Использование ЦОР на уроках:
- создают интересную, новую, необычную, рабочую обстановку в классе,
- мотивируют детей к постановке и поиску путей решения учебных задач,
- дают возможность организовывать различные формы работы на уроке, обеспечить включенность учеников в учебный процесс,
- изменить характер взаимодействия ученика и учителя.
Время | Содержание деятельности | Предполагаемые результаты | Организационные формы: | Действия учителя | Действия ученика |
1 мин | Организационный момент | Позитивный настрой учеников на урок. | Фронтальная работа | Вступительная беседа -Посмотрите на меня, я хочу увидеть ваши глаза и понять, готовы ли вы к уроку. - Как будем работать, чтобы быть успешными? |
Называют условия успешной работы на уроке |
2мин | Видеосюжет Постановка учебной задачи |
Сформулированная учебная задача: “Можно ли определить падеж слова вне предложения?” | Коллективная работа | Предлагаю видеосюжет. | Смотрят видеосюжет |
2 мин | Обсуждение грамматических характеристик | Обоснованный выбор грамматической характеристики слова | Групповая работа | - Сравните модели и назовите правильную характеристику существительного, обоснуйте свой выбор | Сравнивают, анализируют, доказывают |
2мин | Защита групповой работы | Выбор грамматической характеристики слова | Фронтальная работа | - Обоснуйте свой выбор | Обосновывают грамматическую характеристику слова |
5 мин | Составление предложений со словом подберезовик | Развитие речи, составление и запись предложений в тетради | Работа в парах | - Составьте два предложения со словом подберезовик, используя его в разных падежах, определите работу этого слова в предложении | -составляют предложения , Записывают в тетрадь предложения, определяют работу слова |
2мин | Выполняют взаимопроверку | Выявление ошибок при определении работы слова в предложении | Работают в парах | - Пары, поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку, определите ошибки, которые допустили ребята | Меняются листочками, работают в парах, выявляют ошибки, |
1мин | Выявление ошибок в работах | Выявление недостаточности знаний и умений | Работают в парах | -Какие пары допустили ошибки в задании? Чего не знают ребята? Каких знаний им не хватает | Называют ошибки |
3 мин | Определение работы слова как члена предложения | Деление слов по их работе в предложении: главные и второстепенные члены предложения | Фронтальная работа | - Какую работу может выполнять слово в
предложении? - Составьте и запишите модель, рассказывающую о главных и второстепенных членах предложения |
Делают вывод о главных и второстепенных членах предложения, записывают модель на доске |
5мин | Презентация и работа по карточкам | Определение главных и второстепенных членов предложения | Часть детей работают в парах на компьютере, часть индивидуально | - Сейчас вы потренируетесь в
определении главных и второстепенных членов
предложения. 5 пар работают на компьютере, остальные индивидуально по карточкам |
Определяют главные и второстепенные члены предложения |
1 мин | Физкультминутка | Смена деятельности, снять напряжение мышц | Коллективная работа | - Встаньте, пожалуйста, у парт, давайте подвигаемся, отдохнем | Встают, выполняют движения |
13мин | Работа в учебнике | Запись предложений и составление грамматических характеристик | Фронтальная работа, индивидуальная работа | - Прочитайте задание. По одному ученику у доски работают с заданием |
Работают с заданием текста, записывают предложения и грамматические характеристики предложения |
2мин | Рефлексия | Определение знаний и умений, которые были необходимы на уроке | Фронтальная работа | - Какие знания и умения мы повторили на
уроке? - Как эти знания мы использовали на уроке? - Какова тема урока? - Зачем мы сегодня этим занимались? |
Отвечают на вопросы |
1 мин | Домашнее задание | Выбор домашнего задания по способностям | Индивидуальная работа | - Домашнее задание каждый выберет себе сам по желанию и по способностям. Есть задания разного уровня сложности: карточки на “5”, на “4”, на “3” | Слушают установку на домашнее задание, выбирают карточки |