Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Лес – природное сообщество"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.
  2. Познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.
  3. Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки, тесты, муляжи грибов.

ХОД УРОКА

1. Организация.

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.

2. Проверка домашнего задания.

“Меня бьют, колотят, ворочают, режут. А я всё терплю и добром плачу.

- Почему люди называют нашу землю   кормилицей?

- Какие памятки-советы приготовили для работников сельского хозяйства?

(Работа с тестами)

3. Сообщение темы и цели урока.

1 слайд

Лес лесник лесовод лесополоса лесничество.

- Чем интересны эти слова?

- Хочу пригласить вас сегодня в лес.

В добрый лес, могучий лес
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете дети.
Тайны чудные откроете эти.

- А что мы обычно называем лесом?

- Лесом мы называем обычно место, где растёт много разных деревьев. А на самом деле лес – деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники, грибы и животные которые его населяют.

2 слайд

Лес не только для нашей забавы

В нём – деревья, ягоды, травы.
Птицы, звери
И прочие твари.
Учёные тоже работают тут,
Лес они сообществом зовут.

- Сформулируйте тему урока.

Лес – природное сообщество.

3 слайд

- Как вы понимаете, что такое сообщество?

- Обратимся к словарю.

4 слайд

1. Сообщество – группа растительных и животных организмов, живущих вместе.

2. Объединение людей, народов, государств, имеющих общие интересы, цели (Международное сообщество. Мировое сообщество)

- Но мы будем рассматривать природное сообщество – лес.

- Мы докажем как растения и животные связаны между собой.

4. Работа над новой темой.

- И так отправляемся в лес.

5 слайд

Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
Лес густой стоит.

И.Никитин

- Каждый лес имеет свой облик и характер.

- Внимательно посмотрите и скажите, какой вид леса изображён?

- Какие растения вы видите и как они растут?

- Растения в смешанном лесу располагаются этажами.

Учёные такие этажи называют ярусами. Каждый ярус имеет своё название. Дайте этим ярусам названия по следующим описаниям.

6 слайд

Многолетние растения с крепким твёрдым корнем. (Деревья)

Многолетние растения, у которых от общего корня отходят несколько твёрдых корней. (Кустарники)

Растения с мягкими зелёными стеблями. (Травы)

Работа в парах.

- Расселите растения по этажам, выбирая те, которые растут в нашей Саратовской области.

1.р – деревья

2.р – кустарники

3.р – травы

Строим модель леса.

- Объясните, почему так располагаются растения в лесу?

Физкультминутка

5. Продолжение работы по теме.

- Как влияют этажи леса на жизнь животных?

- Животных или растений больше в лесу?

- Вспомните экскурсию в Вольский музей природы.

- Какие животные в наших лесах живут на деревьях, кто строит свои гнёзда в кустарниках, а кто ведёт наземную жизнь под землёй? (Расселяем животных по ярусам)

7 слайд

- Посмотрите на эту схему, что она означает?

- В начале урока мы ставили перед собой задачу – доказать, что лес природное сообщество.

8 слайд

- Докажите это, используя следующие примеры. (Осина–лось–волк. Если снизится численность волков, то возрастёт численность лосей, которые будут поедать молодой подрос осин и других деревьев)

- А как помогает дятел белке? (Белка занимает старые дупла дятла)

- Какой же можно сделать вывод?

Всё в лесу взаимосвязано. Если нарушатся эти связи, то нарушится экологическое равновесие.

- Но мы забыли ещё об одних обитателях леса.

И на горке и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят. (Грибы)

- Почему грибы в лесу растут под деревьями?

- Как дружат грибы и деревья?

9 слайд

(Содружество гриба и дерева)

- Наша Саратовская область расположена частично в лесостепной зоне и большая часть лесов посажена. Перед высадкой молодых деревьев почву заражают спорами грибов, которые вступают с деревьями в содружество. В результате дерево, благодаря разветвлённой грибнице, получают минеральные вещества из почвы.

- К какому выводу пришли:

Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями. Грибами питаются и лечатся животные. Они способствуют разложению растительных остатков.

- Какой совет дадим грибникам-любителям?

Физкультминутка

10 слайд

- Учёные называют это лесной подстилкой.

- Из чего она состоит? Какое значение она имеет для леса?

- Каким животным она служит защитой от холодов?

Выводы:

  • растения в лесу растут ярусами;
  • животные делят эти этажи между собой: одни живут на деревьях, другие в кустах, третьи на земле или даже под землёй.
  • все живые организмы леса живут сообща.
  • растений в лесу больше, чем животных.

- Как можно назвать лес?

- Как необходимо охранять сообщество? Как это делают в нашем крае?

11 слайд

Домашнее задание. СОСТАВИТЬ ПАМЯТКУ “ОХРАННА СООБЩЕСТВА” СТР.175–182.