Задачи урока:
образовательные:
- познакомить детей с эпистолярным жанром, формировать умение составлять личное послание;
- способствовать формированию орфографического навыка.
развивающие:
- развивать умение контролировать и анализировать свою деятельность;
- развивать связную литературно-грамотную речь учащихся;
- способствовать развитию памяти, мышления;
- развивать умение работать с источником информации;
воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к своей стране, её законам, символам, президенту;
- воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
- создавать положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в деятельность;
- воспитывать внимание и доброе отношение друг к другу.
Оборудование: иллюстрации символов России – флага, герба, текст гимна, портрет президента; информационные карты.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
Учитель:
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Сегодня у нас урок развития речи. Расшифруем записи на доске и узнаем, какой праздник отмечает наша страна 12 декабря.
иицутитсноК ьнеД (День Конституции)
- Конституция – основной закон нашей страны, в котором прописаны права и обязанности граждан, правила их жизни. День Конституции в нашей стране отмечают с 1993 года.
Чистописание
- Найдём слова, относящиеся к тематической группе “государство” (улица, государство, ученик, город, дорога, герб, город, картофель, гимн, девочка, флаг)
- Догадайтесь, в написании какой буквы будем упражняться, выполните росчерк в тетради.
ггГгггГГггггГГГ…
- Запишите слова на тему “государство”, назовите орфограммы, выполните устно проверку.
Актуализация знаний
Учитель:
- Какие из выписанных слов обозначают символы нашего государства?
- Вспомнить значение символов вам помогут товарищи. Послушайте стихотворения [1]
(Подготовленные дети читают стихи о символах, класс рассматривает изображения символов на доске)
1 ученик:
На герб посмотрим: здесь орёл,
Да не простой – двуглавый.
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко –
Меж океанов и морей,
От Запада к Востоку.
Вот и взирает птица-царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль всё, не шёл чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьём сражённый.
2 ученик:
Флаг России – триколор
Полотнище в 3 цвета.
В нём яркой красной полосой
Страна наша воспета.
В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной и изба,
А так же девица красна,
Ведь красный – это красота.
Цвет крови и цвет жизни,
Цвет верности Отчизне.
День рожденья есть у флага
В середине августа.
Символы страны родной
Помните, пожалуйста.
3 ученик:
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском такие есть слова:
“Россия – любимая наша страна”.
Россией гордимся, России верны,
И нет на свете лучшей страны.
Слова написал те Сергей Михалков,
Понятен и близок нам смысл этих слов.
А Александров ноты сложил,
Работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
Учитель:
- Запишем синонимы слову “Россия”. (Отчизна, Родина, Отечество)
Постановка темы урока
Учитель:
- Кто возглавляет нашу страну?
- Предлагаю вам написать поздравительное письмо президенту к Дню Конституции.
- Какие знания и умения нам для этого потребуются?
Дети:
- Словарь на тему “государство”, знание правил письма, умение красиво строить предложения.
Активизация словаря по теме
Учитель:
- Повторим написание слов, играя в эстафете. Передавая мел в команде (по ряду), запишите на доске одним словом, выполните со словом задание: 1 ряд – поставить ударение, 2 ряд – разделить слово для переноса, 3 ряд – обозначить окончание слова:
- все люди, живущие в стране (народ);
- главный город любой страны (столица);
- столица нашего государства (Москва);
- должность В.В.Путина (президент);
- место, где человек родился (Родина);
- министры во главе с президентом (правительство);
- раздник 12 декабря (Конституции).
- Проверьте работу соседней команды.
Упражнение в образовании словосочетаний
- Что вы знаете о президенте нашей страны?
(Дети рассказывают о том, что узнали, прочитали, готовясь к уроку)
- Узнаем о некоторых качествах этого человека, выполнив задание на доске. Прочтите слова в двух столбиках, составьте из них словосочетания, соединив линиями:
выносливый закалённый внимательные спортивная решительный |
глаза фигура политик характер человек |
- Какая морфема помогала связывать слова? (Окончание)
Физкультминутка
- Изобразите жестами, мимикой разных людей, прохожих на улице: весельчака – спортсмена, сгорбленного хмурого старичка, часового на посту, маленького ребёнка в песочнице, уверенного в знаниях ученика.
Работа с информационной картой
При написании поздравительного письма помни: • для письма используют открытку, целый или половинный лист бумаги в зависимости от размера текста письма; • в конверт не полагается вкладывать лист, сложенный более чем в два раза; • в знак уважения к адресату поздравления, приглашения и благодарности пишут от руки; • при обращении к адресату форма “уважаемый” применяется при обращении к официальным лицам, а “дорогой” – к родным и близким людям; • обращение “здравствуйте” в поздравительном письме не используют • в конце письма отправитель подписывает своё полное имя и указывает дату отправления. |
(Карты у каждого ученика на партах)
Учитель:
- Прочтите правила написания поздравительного письма. С помощью карандаша выполните разметку текста. “!” отметьте правила, которые знали раньше, “+” укажите то, что узнали вновь, “?” – то, что непонятно, требует разъяснений.
Обсуждение:
- Что нового о написании поздравительного письма узнали?
- Как следует обращаться в письме к официальному лицу? Подберите возможные формы обращения для поздравительного письма президенту, используя варианты “дорогой”, “господин”, “уважаемый”, “президент”, обсудите с соседом по парте.
Работа над планом текста
- Зная правила написания поздравительного письма, поставьте пункты плана в нужном порядке:
(На магнитной доске – карточки с пунктами плана)
Имя отправителя, дата. Поздравление с праздником. Пожелания, напутствия. Обращение. |
1. Обращение. 2. Поздравление с праздником. 3. Пожелания, напутствия. 4. Имя отправителя, дата |
- Сколько частей будет в нашем письме?
- Как будет выглядеть обращение?
- Что можно пожелать президенту страны?
- О каких своих школьных делах мы ему можем рассказать?
Самостоятельная работа по написанию письма
(По окончанию работы зачитывают несколько писем)
Итог урока, рефлексия.
- Кому из вас понравились результаты труда?
- С каким видом письма познакомились на уроке?
- Где пригодится нам умение писать поздравительные письма?
- “Смайликом” на полях тетради покажите своё настроение в конце урока.
Литература
1. “Стихи о государственных символах России” Т.А.Попова, с. Ильинка Приморский край, ж-л “Педсовет” №10, 2006 г.