Информационные технологии на уроках изобразительного искусства

Разделы: МХК и ИЗО


Цель и задачи:

  • показать детям всё многообразие форм и видов книг, их конструкции (книжки-раскладушки, книжки-гармошки);
  • дать представление о роли обложки, её отличии от иллюстраций;
  • познакомить с работой художников-иллюстраторов В. Сутеева, И. Билибина, Т. Мавриной, Е. Рачёва, Ю. Васнецова;
  • формировать у учащихся умение с помощью рисунка и цвета выделять интересное в сюжете, подчёркивать в рисунке то, что взволновало в сказке, использовать элементы композиции;
  • воспитывать интерес к библиотеке;
  • закрепить графические навыки и умения.

Оборудование урока:

  • для учителя – проектор, монитор, процессор, компьютер, экран, детские книжки, слайды с изображением частей книг, иллюстрации художников, образцы детских работ; заготовки текстов потешек, заготовка книжки-гармошки, скрепки.
  • для учащихся – тонированная бумага, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, клей.

Зрительный ряд: репродукции работ художников Т. Мавриной, В. Сутеева, Е. Рачёва, Ю. Васнецова, И. Билибина; миниатюра; изображения видов книг; книга без иллюстраций

Литературный ряд: русские народные потешки.

Музыкальный ряд: из мультфильма музыка: “Сказка в гости к нам пришла”, спокойная инструментальная музыка.

Словарь: иллюстрация, обложка, художник-иллюстратор, миниатюра, В. Сутеев, Е. Рачёв, Г. Скотина.

Форма организации коллективной композиции: совместно-индивидуальная

Принцип организации коллективной композиции: книжка-раскладушка

На доске: эпиграф, тема урока, словарные слова. Кабинет украшен игрушками и книжками.

Ход урока

Цепями с модой скованный,
Изменчив человек.
Настал иллюстрированный
В литературе век.
(Н. А. Некрасов)

1. Организационный момент.

Проверьте, все ли готово у вас к уроку.

2. Эмоциональный настрой.

Сейчас мы прослушаем мелодию, которая поможет настроиться нам на тему урока.

Звучит сказочная музыка.

Закройте глаза, попробуйте перенестись в мир, который навеет эта музыка.

Какое возникло настроение? В какую страну вы попали?(в сказочную).

Где живут сказки?(в книжках)

3. Беседа по теме урока.

Посмотрите вокруг, сколько различных книг нас окружает.

Какие они все разные. Давайте рассмотрим их поближе.

(Слайд №1-2)

Чем отличаются они?(размером, формой, оформлением)

(Слайд №3)

Сравните две книги (с иллюстрациями и без иллюстраций)

Какая книжка кажется интересней?(которая с картинками)

Почему?(она привлекает внимание, нам понятно, о чём пойдет речь в книге и т. д.)

Кто делает книгу интереснее и красивее?(художник)

Вы знаете их имена?

Давайте знакомиться:

(Слайд №4-6)

В. Сутеев – автор не только рисунков, но и текста, его герои забавные, добрые;его динамичные, порой с успехом заменяющие текст, рисунки похожи на кадры мультиков.Персонажи имеют свою индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике.

(Слайд №7-12)

 Е.М. Рачев  – волшебник, под кистью которого сказка оживает до такой степени, что смотришь и смотришь на этих зайцев, лис, медведей, и никак не налюбуешься.

Все животные и звери – герои рисунков Рачева “одеты” как люди, в русскую народную одежду, тем самым  Рачев показывает, что за сказочным сюжетом и сказочными образами скрываются реальная жизнь и реальные человеческие отношения.

Цветные рисунки Рачева нарядны, красочны, декоративны.

Работал художник акварелью, которую клал тонким прозрачным слоем, гуашью и углем.

Художник всегда выбирал для своих иллюстраций наиболее острые и драматические или комические моменты, сюжеты, чтобы раскрыть перед ребенком самую суть произведения.

(Слайд №13-14)

Галина Скотина- художник, которая знакома нам с самого раннего детства. Её иллюстрации украшают русские народные потешки, стишки, загадки, сказки. Автор богато украшает свои рисунки яркими узорами. Здесь фантастические цветы, листья, птицы.

Определение темы и целей урока

Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

(Слайд №15)

( “Твои книжки”)

Что мы сегодня будем делать?(рисовать картинки для книги)

Что нам сегодня необходимо узнать нового? (Как называются картинки в книге, кто их создаёт, как правильно их изображать).

(Слайд №16)

Правильно, цель нашего урока:

  • расширить свои представления о многообразии форм и видов книг;
  • узнать о работе художников-иллюстраторов, познакомиться с некоторыми из них;
  • научиться оформлению книги и создать коллективную книжку.

Виды и формы книг

Посмотрите вокруг. Нас окружают толстые и тонкие книги, книжки-малышки, альбомы, раскраски…

А какую форму выбрать для нашей общей книги?(ответы детей)

(Слайд№17)

Для самых маленьких детей делают книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки с жёсткими страницами.

Виды и формы книг

Какие виды книг вам понравились?

(Слайд№18)

Давайте остановимся на книжке-гармошке. Рассмотрите её повнимательней. Предлагаю сегодня изготовить именно такую.

(Слайд №19)

Оформление книги

С чего начинается книга?

Начинается книжка с обложки.

Обложка – лицо книги, содержит сведения об авторе произведения, о самом авторе. Посмотрите, как художник находит место для названия книги, как выбирает форму букв.

Рядом с текстом мы часто видим рисунки художников.

Как они называются? (Это – иллюстрации)

(Слайд№20)

Иллюстрация (от лат.) – наглядное изображение, описание текста.

На иллюстрациях можно увидеть героев произведения, места, где происходят события.

(Слайд №21)

Художник, который выполняет иллюстрации в книге. Он думает, как изобразить среду и персонажей книги, чтобы передать их характерные особенности. Называется он художник-иллюстратор.

(Слайд№22-23)

Старинные рукописи

(Слайд№24-25)

А знаете ли вы, что бывают книжки-малютки (их трудно прочитать без увеличительного стекла) и книги-великаны.

(Слайд№26)

Много лет назад появилась книга, тогда она была рукописная.

Каждая книга была величайшей драгоценностью.

Страницы старинных рукописных книг украшались рисунками, которые назывались миниатюрой.

(Слайд№27)

Миниатюра – картинка в книге, очень маленького размера, с мелкой прорисовкой деталей тонкой кисточкой или птичьим пером, после этого мастерами-позолотчиками оформлялась золотыми узорами.

Физминутка.

4. Закрепление.

(Слайд№28)

С какими художниками-иллюстраторами познакомились?

(Слайд№29)

В. Сутеев, Е. Рачёв, Г. Скотина

5. Практическая работа.

 У вас на партах лежит текст, который, мы как художники-иллюстраторы должны будем иллюстрировать. Прочитайте его (2-3 ученика читают вслух).

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?

Пошёл котик на Торжок,
Купил котик пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли съесть,
Либо Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.

Травка муравка со сна поднялась,
Птица – синица за зерно взялась,
Зайки – за капустку,
Мышки – за корку,
Детки – за молоко.

 Что это за литературный жанр? Вы его узнали?(потешки)

(Слайд№30)

Потешки - литературное произведение, шутливого характера

 Чтобы иллюстрация смотрелась, мы должны найти ей подходящее место в листе.

(Слайд №14)

Варианты построения композиции (детям предлагается выбрать правильный вариант):

  • Построение композиции по центру
  • Композиция смещена в сторону
  • Слишком маленькое изображение
  • Изображение упирается в края листа

Там, где останется свободное место, поместим текст.

Как вы думаете, иллюстратор думает о цветовом решении?(да)

(Слайд №15)

Варианты цветовой гаммы (детям предлагается выбрать правильную цветовую гамму):

  • Бледные цвета
  • Яркие цвета
  • Мрачные цвета

Самостоятельная работа детей

Индивидуальная работа по воображению.

Тексты потешек:

Идет коза рогатая,
Идёт коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест, молока не пьёт-
Забодает, забодает, забодает.

Сорока-ворона
Кашу варила,
На порог скакала,
Гостей созывала.
Гости не бывали,
Каши не едали!
Всю свою кашу
Сорока-ворона
Деткам отдала.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
- Зачем дров не пилил,
Зачем воду не носил!

– Ладушки, ладушки,
Где были?
- У бабушки.
- Что ели?
- Кашку.
-Что пили?
- Бражку.
Кашка масленька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Шу, полетели!
На головку сели!
Сели, посидели,
Прочь улетели!

Уж ты, котенька-коток,
Котик – серенький лобок,
Ты приди к нам ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кувшин молока
И кусок пирога.

Расти коса до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косонька до пят –
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся –
Маму, дочка, слушайся.

Тили-тили-тили-бом!
Загорелся Кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила,
Бежит курица с ведром,
Заливает Кошкин дом.

Чики, чики, чикалочки!
Едет Ваня на палочке,
А Дуня на тележке
Щёлкает орешки.

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?

Привяжу я козлика
К белой берёзке.
- Стой, мой козлик,
Стой, не бодайся!
Белая берёзка,
Стой, не качайся!

Солнышко-вёдрышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись, Красное,
покажись!

– Собака, что лаешь?
- Волков пугаю.
- Собака, что хвост поджала?
- Волков боюсь.

Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек мочить!

Радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышка,
Колоколнышка!

Курочка-рябушечка,
Куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка,
Зачем ты пошла?
- За водичкой.
Курочка-рябушечка,
Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.

Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые.

Уж я Танюшке пирог испеку.
Уж я внученьке румяненький.
На нем корочка пшеничная,
А начиночка яичная,
А помазочка медовая,
Моя внученька бедовая!

– Кисонька-мурысонька,
Где ты была?
- На мельнице.
– Кисонька-мурысонька,
Что там делала?
- Муку молола.
– Кисонька-мурысонька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
– Кисонька-мурысонька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна!

Пошёл котик на Торжок,
Купил котик пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли съесть,
Либо Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.

Травка муравка со сна поднялась,
Птица – синица за зерно взялась,
Зайки – за капустку,
Мышки – за корку,
Детки – за молоко.

Во саду – садочке
Выросла малинка.
Солнце её греет
Дождичек лелеет.

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Заинька, походи,
Серенький, походи,
Вот так, вот сяк походи.
Заинька, подбодрись,
Вот так, вот сяк подбодрись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, вот сяк топни ножкой.

А барашеньки
Крутоноженьки
По горам ходят,
В дудочку играют,-
Васю потешают.

Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайки спят на травушке,
Утки на муравушке,
Детки все по люлечкам…
Спят - поспят,
Всему миру спать велят.

6. Анализ работ.

Экспресс-просмотр выполненных иллюстраций.

(Слайд№16)

7. Итог урока.

  • Какие новые знания получили на уроке?
  • Какие трудности испытали?
  • Чтобы хотели ещё поделать?
  • Где будете применять новые знания?

(Слайд№17)

8. Домашнее задание: создание проекта книжки-малышки, возможно иллюстрирование собственного текста.

Приложение.

Презентацию вы можете спросить у автора статьи.