Предлагаю конспект компьютерного урока и дидактические материалы по химии для 8 класса по темам:
- «Знаки химических элементов. Относительная атомная масса ХЭ». (Приложение 1)
- «Степень окисления». (Приложение 2)
- «Составление формул по степени окисления». (Приложение 3)
- «Решение расчетных задач, используя молярную массу вещества». (Приложение 4)
- «Решение расчетных задач, используя молярный объем вещества». (Приложение 5)
Конспект урока «Важнейшие оксиды в природе и жизни человека»
Цели урока:
- Образовательные:
- показать значение важнейших представителей оксидов в природе и жизни человека;
- продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по степени окисления;
- закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений;
- производить расчеты с использованием формул оксидов.
- Развивающие:
- закрепить умение работать с компьютером в индивидуальном режиме «человек – машина»;
- формировать умения по анализу информации;
- использовать межпредметные связи с биологией, географией и физикой.
- Воспитательные:
- формировать научное мировоззрение;
- развивать самостоятельность учащихся.
Оборудование урока: компьютерный кабинет, ПК со стандартным пакетом программ Microsoft Office для каждого уч-ся.
Этапы урока:
I. Ориентировочно-мотивационный этап
Учитель объявляет тему урока, цели урока, проводит рефлексию по изученному материалу, обращает внимание на запись на доске – это и путь, и план урока.
II. Операционно-исполнительский этап
- Актуализация изучаемого материала по Презентации Power Point «Вода на Земле». (Приложение 6)
- Изучение нового материала по Презентации Power Point «Бездонный мир оксидов». (Приложение 7)
- Выполнение гимнастики для глаз.
- Закрепление нового материала, используя Word–овские файлы «В земной коре» (заполняют поля форм) (Приложение 8) и «Задачи с использованием оксидов». (Приложение 9)
III. Рефлексивно-оценочный этап
- Что узнали нового?
- Как составить формулу по степени окисления?
- Какой оксид самый известный и самый важный на Земле?
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: §18 (по учебнику О. С. Габриеляна), упражнение 1, 5 (с.68)