Материал по обучению детей исследовательской работе на уроке математики во 2-м классе по учебнику Л.Г. Петерсон

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Уточнить понятия “ломаная”, “многоугольник”;
  2. Ввести понятия “Длина ломаной”, “Периметр многоугольника”;
  3. Развивать исследовательские способности учащихся;
  4. Закреплять навыки устных и письменных вычислений
  5. Развивать речь, внимание, мыслительные операции, математические способности;

Ход урока

1. Орг. момент

У: Как настроение? Готовы к работе?

2. Актуализация знаний

Первое слагаемое 6, второе слагаемое – 13, значение суммы -19

Уменьшаемое 57, вычитаемое – 26, значение разности -31 

2. стр. 17 №7, 8

3. Создание учебной ситуации

- В числе 79 определите разряды: 7 дес, 9 единиц.

Выразите в дм и см - 79 см – 7 дм и 9 см. Какую величину можно измерить этими единицами измерения? Длину.

- Какие еще единицы измерения длины вы знаете?

- Измерьте длину полосок, лежащих у вас на партах, запишите это число на полоске. (работа в группах, парах)

- Обменяйтесь полосками и проверьте работу пар. Длина красной полоски - …, длина синей - …, длина зелёной - … см.

- Составьте из этих полосок один большой отрезок прямой линии. Измерьте длину этого отрезка.

- Какими способами выполняли это задание?

- Измените форму отрезка. Сделайте его отрезком ломаной линии. Определите длину ломаной. Как вы определили его длину?

Итак, чтобы определить длину ломаной необходимо найти сумму длин её звеньев

4. Применение способа

Стр. 16 №1

5. Физминутка

6. Решение частных задач

- Какие виды ломаных линий вы знаете? (незамкнутые и замкнутые)

- Сделайте свою линию на парте замкнутой. Что получилось? Только ли треугольники можно получить из замкнутой ломаной линии? От чего это зависит?

- Итак, многоугольник – это замкнутая ломаная линия. Как определить длину всех сторон треугольника? (нужно найти их сумму)

-Найдите общую длину всех сторон фигуры. Это определение называется – ПЕРИМЕТРОМ и обозначается “Р”.

7. Применение способа.

стр. 16 №2 (устно)

стр. 17 №4

8. Итог урока

Как найти длину ломаной линии?

Как найти периметр фигуры?

9. Самостоятельная работа

В-1

1. Найди длину ломаной:

 

2. Найди периметр многоугольника

В-2

3. Найди длину ломаной:

 

4. Найди периметр многоугольника

Приложение