Урок математики в 4-м классе по теме "Умножение многозначных чисел на двузначное число"
Задачи:
- Вывести алгоритм умножения на двузначное число в столбик.
- Совершенствовать вычислительные навыки.
- Способствовать формированию приемов умственной деятельности.
- Развивать навыки учебного сотрудничества.
Оборудование:
- карточки для групповой работы,
- опорные таблицы,
- алгоритм умножения на двузначное число
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
– Сегодня мы продолжаем работать по теме « Умножение
многозначных чисел».
– Попробуйте найти значение данного выражения.
(Работа в группах.)

– Запишите свой вариант на доске.
– Объясните свое решение.
Дети.
1. Заменю второй множитель суммой разрядных слагаемых. Используя распределительное свойство умножения число 163 умножу на каждое из этих слагаемых и полученные результаты сложу.
2. Используя переместительное свойство умножения записываю : 45х163.Число163 заменю суммой разрядных слагаемых.Используя распределительное свойство умножения число 45 умножу на каждое из слагаемых.Полученные результаты сложу.
3. Второй множитель заменю произведением 9 и 5. Используя сочетательное свойство умножения 163х9, полученный результат умножу на 5, получу 7335.
II. Постановка учебной задачи
– Задание для вас оказалось простым или сложным ?
– В чем заключалась трудность?
Что отрицательного на ваш взгляд в данных способах записи
решения?
(Затрачиваем много времени.)
– Что делать? Какой выход можете предложить?
– Может есть другой способ записи, чтобы было легко, просто, да к
тому же быстро и удобно? (Запись в столбик.)
– Попробуйте выполнить вычисления в столбик. Подумайте, как это
сделать?
III. Поиск способа действий. Решение учебной задачи
(Работа в паре)
Варианты, предложенные детьми.

– Почему получили разные результаты?
– Какой результат должны получить? Почему?
– Давайте порассуждаем.
– Что делаем сначала? (Умножаем первый множитель на число
единиц второго множителя.)
(Появляются опорные таблицы.)

– Чему равно произведение?
– Это окончательный результат?
– Как можно назвать такое произведение? (Первое неполное
произведение)
– Что делаем затем? (Умножаем первый множитель на число
десятков второго множителя.)
– Что получаем? (Второе неполное произведение).
– Какое свойство умножения использовали?
(Распределительное.)
– Что заметили, сравнивая обе эти записи?
– Какая запись на ваш взгляд верна? Почему? (Верна первая
запись. Умножали на 4 десятка, значит, получили 652 десятка, а во
второй записи 652 единицы.)
– Из чего видно, что записано 652 десятка? (Первое место справа
оставлено для разрядных единиц. 652 десятка– 6520
единицы).
(Учитель приписывает справа 0).
– Можно 0 не писать и оставить так, как было? Почему? (Результат не изменится).
(0 стирается).
– При сложении числа единиц первого неполного произведения с
нулем, это число не изменится, поэтому 0 на конце второго неполного
произведения не пишут, но всегда оставляют для него место.
– Почему в другом случае получили ошибочный результат? (Неверно
подписали второе неполное произведение. Его нужно записывать левее,
оставляя место для единиц.)
– Чем удобна запись в столбик? (Удобно, быстро,
легко.)
– Умножение в столбик – это действительно удобно, легко, просто при
условии, что мы четко знаем алгоритм и действуем в соответствии с
ним.
– Попробуйте составить алгоритм умножения многозначных чисел на
двузначное число в столбик.
(Работа в группах.)
– Что у вас получилось?
(Алгоритм появляется на доске на отдельных листах)
| 1. Умножу 1 множитель на число разрядных
единиц 2 множителя. Получу 1 неполное произведение. |
| 2. Умножу 1 множитель на число десятков
второго множителя. Получу 2 неполное произведение. |
– Что должны помнить при записи 2 неполного произведения?
| 3. Сложу неполные произведения. |
– Хорошо. Давайте проверим совпадает ли наш способ действий с выводами ученых? (Учебник, с. 47)
– Молодцы! Вместе мы преодолеем любые трудности.
IV. Применение открытого способа действий
(Работа в группах.)
– Найди ошибки и исправь.

Дети:
1. Неверно подписано второе неполное произведение.
2. Ошибка допущена при нахождении второго неполного
произведения.
3. Ошибка при сложении двух неполных произведений.
Самостоятельная работа
(Предлагается материал разной степени сложности в зависимости от уровня подготовленности учащихся.)

V. Итог
– Вернёмся к началу урока.
– В чём испытывали затруднения?
– Как умножить многозначное число на двузначное в столбик?
VI. Домашнее задание
Н.Б.Истомина, ТПО № 1, с.39, № 89, 90.