Цели урока:
- - закреплять вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 10;
- - решать задачи и составлять аналогичные;
- - развивать логическое мышление, наблюдательность.
Оборудование:
- письмо (конверты с заданиями),
- 2 таблицы с числами от 1 до 10 (приложение№1),
- числа от 0 до 10, где с обратной стороны записаны буквы.
- (С НОВЫМ ГОДОМ) (приложение №2)
- таблица с геометрическими фигурами (приложение№3),
- карточки “Снежки” (приложение№4),
- числа от 1 до 10 (для каждого ученика),
- задание “ Бусы” (приложение№5).
Этап урок | время | Ход урока | Примечание |
1 | 2 мин | Орг. момент. - Проверьте своё рабочее место, тихо садитесь. Ножками потопали, ручками похлопали, кулачками в грудь постучали, потерли ушки, надели “шапочку”. |
Здор. – сберег. технологии |
2 | 8 мин | - Сегодня на уроке мы будем
решать задачи и выражения, выполним
геометрические задания. Устный счёт. “ Весёлый счёт” Кто вперёд досчитает от 1 до 10, от 10 до 1. (вызываются по 2 ученика) Разложи в порядке возрастания числа. 0, 1, 2, 3, 4, *, 6, 7, 8, 9, 10 (1 работает у доски, остальные за партами) На какие группы можно разбить эти числа? (двузначные - однозначные) Какое число самое большое? (10) Какое число самое маленькое? (1) Какое число пропущено? (5) |
Стук в дверь, письмо
+ карточки для каждого ученик |
3 | 5 мин | Геометрический материал. - Что изображено на этой таблице? (геом. Фигуры) - Покажите цифру, под которой изображён треугольник, отрезок, точка, круг. - Что можно представить в форме круга, дорисуйте. |
приложение№3
Для каждого заготовка круга |
4 | 2 мин | Физминутка.
|
|
5 | 7 мин | Работа с учебником стр. 110 №20. - Прочитать задачу. Золотые - это, какие? Анализ задачи. Решение задачи. - Составим задачи, которые решались бы также. |
Учебник Словарная работа |
6 | 5 мин | Решение выражений. Зимние забавы – это игра в снежки. Так вот и мы сейчас поиграем в “ Снежки”. (Работа в парах) |
приложение№4 |
7 | 5 мин | Упражнения на развитие
наблюдательности: “Бусы” (пока ученики выполняют задание “Бусы” учитель перевернёт числа обратной стороной, где написано “С НОВЫМ ГОДОМ”) “Снежинки” Что изменилось на доске? Прочитаем, что получилось. |
приложение№5 перевернуть буквами |
8 |
1 мин | Итог урока. - Ребята, скажите, зря ли мы открывали с вами конверты? - Так давайте откроем, мне кажется, последний конверт. - Прочитайте, что это? А куда? |
Приглашение каждому ученику на Новогоднюю ёлку |