Урок чтения и развития речи. Тема: "Путешествие в лес"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • знакомство с произведением В. Сухомлинского “Зайчик и рябина”;
  • расширение представлений воспитанников о группе диких животных на основе изучения зайца.

Задачи:

  • развитие связной речи, внимания, мышления, формирование навыков аналитической деятельности;
  • знакомство со сказкой, работа над усвоением содержания сказки;
  • воспитание любви к животным, мотивации к учению.

Оборудование:

  • картинки деревьев;
  • осколочные картинки зайца;
  • картина зайца;
  • картинки диких животных (белка, лиса, медведь, заяц, волк);
  • словарные слова;
  • картинка “солнышко”;
  • полоски цветной бумаги;
  • картины диких животных.

Ход урока

I. Организация класса на работу

Здравствуйте, ребята.

Ребята давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть вас, ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Успехов вам и удач! Начинаем урок чтения и развития речи.

II. Проверка домашнего задания

Какое домашнее задание вам было задано?

Кто автор этого произведения?

Чтение воспитанниками рассказа В.Бианки “Книга зимы”

III. Актуализация опорных знаний и представлений

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в зимний лес.

На доске деревья – ель, берёза, рябина.

Какое время года у нас сейчас?

Какой месяц?

Какие явления природы происходят зимой?

Ребята, какая погода сегодня?

Погода сегодня хорошая, на улице морозно, ярко светит солнышко. Так пусть и у нас будет солнце. На доске появляется солнышко.

Ребята, а кто живёт в лесу? Отгадайте загадки.

В сосне дупло
В дупле тепло
А кто в дупле
Живёт в тепле? (Белка)

Серый разбойник
Зубастая пасть
Страшнее злодею
В лапы попасть. (Волк)

Рыжая плутовка
Хитрая, да ловкая,
В сарай пошла,
Кур пересчитала
И горлана-петуха,
Унесла с собой в леса. (Лиса)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой, он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

На доске выставляются картинки животных (отгадки)

Как назвать всех этих животных, одним словом?

Почему этих животных называют дикими?

Каких диких животных вы знаете ещё?

III. Изучение нового материала

Сообщение темы урока. В нашем путешествии мы поподробнее узнаем об одном из этих животных. Но для этого вы должны собрать осколочные картинки и прочитать сказку.

Ученика собирают осколочные картинки зайца.

Кто же получился у вас?

Дети отвечают – заяц.

IV. Первичное чтение сказки В. Сухомлинского “Зайчик и рябина” учителем

Как называлось дерево, которое увидел заяц?

1. Словарная работа.

Сейчас, мы с вами уточним значение некоторых слов, которые встретятся в сказке.

колышет

рябина

2. Речевая минутка.

Проговорите слово заяц.

С какого звука начинается слово заяц?

Какой звук слышен в конце слова?

Проговорим все вместе чистоговорки.

За-за-за уходи домой коза.
Зы-зы-зы у Зои нет козы.
Цы-цы-цы посеяли огурцы.
Ец-ец-ец очень вкусный огурец.
Заяц, заяц. Чем ты занят?
Кочерыжку разгрызаю.
А чему ты заяц рад?
Рад, что зубы не болят.

3. Артикуляционная минутка.

Крас-ны-е красные

Крас-ных красных

Заяц – зайчик

V. Чтение сказки воспитанниками

Открываем учебник с.111

а) про себя

б) вслух

VI. Физкультминутка “Зайка”

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к ёлочке беги
И скорей назад скачи.

VII. Работа над содержанием сказки

Почему зайчику стало трудно добывать еду?

К кому обратился заяц за помощью?

Что ответила зайчику рябина?

Кто помог зайчику?

Что сделал ветер?

VIII. Работа по картине “Заяц”

Какие части тела есть у зайца?

(На доске вывешиваются названия частей тела зайца).

Что находиться на голове?

Какие лапы у зайца?

Почему у зайца задние лапы длинные?

Чем покрыто тело зайца?

Какого цвета шерсть у зайца зимой?

Покажите полоску бумаги данного цвета.

Ребята, а почему заяц зимой белый, а летом серый?

Чем питается заяц?

Как должны относится люди к животным?

IX. Выборочное чтение

а) Почему зайчику в нашей сказке стало трудно добывать еду?

б) Ребята, почему наш зайчик не смог достать ягод рябины?

Найдите и прочитайте ответ в тексте.

X. Закрепление

  1. Игра “Хлопки”
  2. Хлопни в ладоши, если услышишь слово, связанное со словом заяц. Словарный материал: рыжая, скачет, злой, зайчонок, пушистый, колючий, нора, петляет, хищник, грызёт, прячет, длинноухий.

  3. Игра “Найди нужный хвостик”
  4. Животные нашего леса перепутали хвостики, помогите им найти свой хвостик.

XI. Итог

О каком животном мы узнали в нашем путешествии? К какой группе животных относится заяц? Как живётся зайцу в зимнее время? Кто же помогает зайцу? Что должны делать люди, чтобы облегчить жизнь диких животных? Кто написал сказку, которую мы прочитали?

Ребята, посмотрите на наше солнышко. Оно нам весело улыбается.

Молодцы ребята! Спасибо за урок.

XII. Домашнее задание

Прочитать сказку В. Сухомлинского “Зайчик и рябина”, нарисовать зайчика