Урок математики в 1-м классе. Закрепление пройденного по теме "Числа от 1 до 20"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить решение задачи в два действия, вычислительные навыки;
  2. Развивать самостоятельность, логическое мышление, память, воображение;
  3. Воспитывать любовь к природе, к живому, дружбу, коллективизм.

Оборудование:

  • конфеты “морские камешки”,
  • удочка,
  • 5 рыб с примерами,
  • картина с рыбаком,
  • карточки с морскими животными,
  • слово “водоросль”,
  • полоски.

Ход урока

I. Устный счёт.

- Сегодня мы отправимся в морское путешествие, но чтобы спустится на дно морское, нужно пройти несколько испытаний. За правильный ответ получаете в подарок морской камешек.

1. “Весёлые задачи”

а)

“Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал трёх окуней
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?” (3 + 4 = 7 рыб)

б)

“Повезло опять Егорке!
У реки стоит не зря:
Пять карасиков в ведёрке
И четыре пескаря. Но смотрите
У ведёрка появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт!” (нисколько)

2. Зашифрованное слово

17 + 3 – ы 20 – 5 – р
12 – 4 – а 14 + 4 – к 19 – 8 – б
15 20 11 18 8
р Ы б к а

3. - А каких рыб вы знаете?

- Сейчас посмотрим, какие у нас рыбаки? (удочка, 5 рыб с примерами)

Поймать рыбку, прочитать выражение и найти значение.

14 – 6 17 – 8 12 + 8 13 + 5 17 + 2

4. А кого поймал этот рыбак? (Лягушку)

Дорисуй, считая пятёрками.

II. Закрепление.

1. - Итак, испытание мы прошли и спустились на дно морское. Как вы думаете, с кем мы встретимся на дне?

(открывается доска, на которой прикреплены осьминог, медуза и морская звезда)

- Каждое морское животное даёт вам задание решить самостоятельно.

(на этих карточках задача и примеры – под музыку проводится самостоятельная работа)

Индивидуальная помощь в самостоятельной работе слабым ребятам.

Проверка самостоятельной работы проводится по группам.

Физминутка “Ерши”

2. Задача: “Миша купил водоросли для аквариума. Длина первой водоросли 11 см., а другой на 4 см. меньше. Найди длину второй водоросли и зарисуй в виде полоски”

(на доске слово – водоросль)

Решение: 11 – 4 = 7 (см.)

Ответ: 7 см. длина второй водоросли.

 

III. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Где затруднялись на уроке?

(подсчёт морских камешек и все дети получают за самостоятельную работу сладкие призы)