Урок информатики по теме "Организация действий в циклических алгоритмах. Построение графиков функций"

Разделы: Информатика


Цель:

  1. Повторение и закрепление знаний по данной теме.
  2. Развивать мышление, умения применять полученные знания при решении задач.
  3. Воспитывать у учащихся умственную самостоятельность.

Задачи урока:

  1. Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления
  2. Учебная: совершенствование навыков составления программ на языке Qbasic для циклических алгоритмов
  3. Развивающая: развитие алгоритмического мышления памяти, внимательности

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Объявление темы, целей , задач урока

  3. Проверка Д/З
  4. Написать программу построения графика функции на доске (1 учащийся), набрать программу на компьютере (1 учащийся)

    У=1/Х + 1

  5. Повторительный опрос:
    • Монологический ответ у доски (задание: Построить график функции у=1/ Х+1
    • Задание По рисункам (приложение 1) базовых структур линейного, условного, циклического алгоритмов записать синтаксис для каждого типа алгоритмов на языке Qbasic
    • По рисунку (функция изображена на экране компьютера) объяснипь этапы построения графика функции (монологический ответ)
    • функция У=cos(x)
  6. Фронтальный опрос
    • Что такое алгоритм
    • Перечислить типы алгоритмов
    • По рисунку прочитать оператор, объяснить для чего он предназначен, назвать синтаксис : Screen, Window, Def FNA(x), Line, Pset
  7. Проверка учащихся работающих у доски (исправление ошибок)
    • Работа с раздаточным материалом(приложение 1)
    • Задание : Рассмотреть графики функций назвать их отличия. Непрерывные функции и функции с особыми точками.
  8. Будут ли разными программы для построения графиков данных функций? Почему?Найти ошибки в программе, какая функция будет построена в результате выполнения программы.

    6.   Построение графиков функций.

Дифференцированные задания учащихся (слабоуспевающим учащихся задания см приложение 2, с остальными уч-ся разобрать график следующих функции)

Слово учителя: Обычные “школьные функции с особыми точками – это дробно-рациональные функции со знаменателем обращающимся в ноль при некоторых значениях аргумента”. Если такая функция имеет одну особую точку, то график будет иметь две ветви, если функция имеет две особые точки то график будет иметь три ветви и тд.

Рассмотрим функцию

y=1/(х –1), разобрать с помощью учащихся условие, найти особые точки задание учащихся: Построить график данной функции

Написать программу, которая рисует график данной функции на отрезке
[ -5, 5 ] :

DEF FNA ( X ) = 1 / ( ABS ( X ) - 1 )

SCREEN 12

WINDOW ( -5, -5 ) - ( 5, 5 )

X1 = - 5 : X2 = -1.2 : X3 = - 0.8

X4 = 0.8 : X5 = 1.2 : X6 = 1.2

H = ( X6 - X1 ) / 100

Y1 = FNA( X1 )

PSET ( X1, Y1 )

FOR X = X1 TO X2 STEP H

Y = FNA ( X )

LINE - ( X, Y)

NEXT

Y3 = FNA( X3 )

PSET ( X3, Y3 )

FOR X = X3 TO X4 STEP H

Y = FNA ( X )

LINE - ( X, Y)

NEXT

Y5 = FNA( X5 )

PSET ( X5, Y5 )

FOR X = X5 TO X6 STEP H

Y = FNA ( X )

LINE - ( X, Y)

NEXT

7.Итог урока

8. Домашнее задание учащихся индивидуальные домашние задания на построение графиков функций (см приложение 3) (Дать пояснение по выполнению домашнего задания)