Цель: развивать умение употреблять в словах мягкий знак.
Задачи:
- Развивать умение проводить звуко-буквенный анализ слов;
- Повторить функции мягкого знака.
- Научить находить в словах разделительный мягкий знак.
- Развивать речь учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник Т.Г. Рамзаева. «Русский язык. 2-й класс», раздаточные карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
Д,д К,к В,в
3. Словарная работа (слайды 2–5)
– Угадайте какое слово спрятано?
– В слове «деревня» какая буква пропущена?
– В слове «коньки » какая буква пропущена?
– В слове «ветер» какая буква пропущена?
– В каком слове количество звуков и букв не
совпадают? Почему?
4. Сообщение целей и темы урока (слайд):
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
– Сегодня на уроке будем читать и писать слова с мягким знаком. Вспомним для чего служит мягкий знак в словах.
5. Работа над новой темой. Работа с текстом (слайд 6)
– Сосчитайте количество звуков и букв в слове
«полю»?
– Сосчитайте количество звуков и букв в слове
«полью»?
– Что изменилось?
Анологично с другими словами.
– В каких словах слышится звук «й»?
– Перед какими буквами стоит мягкий знак?
Вывод: разделительный мягкий знак служит для разделения звуков.
– Прочитайте правило. Когда пишется
разделительный мягкий знак? (После согласных
букв перед гласными е, ё, и,
я, ю.)
– Подберите слова с разделительным мягким
знаком. Запишите (слайд 7).
– А какую работу выполняет мягкий знак в словах соль,
коньки? (В этих словах мягкий знак –
показатель мягкости.)
6. Физкультминутка для глаз (слайд 8–11)
7. Закрепление изученного материала. Работа с учебником
1. Выполнение упр. 201 (слайд 12).
– Прочитайте. Найдите выделенные слова.
Сравните.
– Чем похожи эти слова? (В написании одинаковые
буквы.)
– Чем отличаются эти слова? (Имеют разное
значение разное произношение.)
– Объясните значение выделенных слов? (Полю –
очищаю от сорных растений. Полью –создам
влажность в почве. Олени – парнокопытное
животное с рогами. Оленьи – принадлежит оленю.)
– Выполните задание.
– В каких словах пишется мягкий знак?
8. Физкультминутка
Руки в стороны, в кулачок
(руки в стороны, пальцы в кулак)
Разожмём и на бочок.
(руки на пояс)
Руки вверх, в кулачок
(руки в стороны, пальцы в кулак)
Разожмём и на бочок.
(руки на пояс)
На носочки поднимайся
(встать на носки)
Приседай и выпрямляйся
(присесть и встать)
Чтобы вырасти быстрей
(руки вверх, подтянуться)
Потянулись посильней
(руки расслабленно вниз)
9. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упр.202.
– Прочитайте. Какие буквы пропущены в словах?
– Запишите слова. Выполните задание.
– Прочитайте слова, которые у вас получились?
2. Работа с раздаточными карточками (слайд13)
Уровень А
– Укажите стрелками к какому столбику относятся слова:
мягкий знак | деньки ученье огоньки льёт пальцы вьюга письмо соловьи |
разделительный мягкий знак |
Уровень Б
– Вставьте, где надо разделительный мягкий знак:
- Кол…я принёс домой кол…я для забора.
- Пол покрыт пыл…ю, а я мету и не пыл…ю.
3. Разгадывание кроссворда (слайд 14)
По горизонтали:
1) Саша, Таня и Илья – все они мои … (друзья)
2) Приглядитесь: в лесу у пня
Суета и беготня
Не умеют здесь лениться,
Строит город вся семья. (Муравьи)
3) Корчит рожицы и дразнит
Думает, что без изъяна
Быстро скачет по деревьям
Маленькая … (обезьяна).
По вертикали:
1) Как только листья опадут
На дереве вы заметны тут. (Сучья)
10. Итог урока
– Когда пишется разделительный мягкий знак?
11. Домашнее задание: упр.203.
В презентации использованы материалы сети Интернет: http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=18630&tmpl=lib